Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

17.10.2000, 02:50

Сколько должно пройти времени чтобы сделку совершенную с помощью вступления в фиктивный брак (а именно покупка комнаты)

не смогли признать недействительной. Существует ли какой-то срок исковой давности? Если кто то захочет доказать чтоб брак был фиктивный.

Ответы юристов

22.10.2000, 02:18

Для признания через суд брака фиктивным не существует срока исковой давности, а ведь именно вступление в брак позволило Вам зарегистрироваться в комнате, а затем приватизировать её.На отношения, регулируемые Семейным кодексом РФ в этой части нормы ГК РФ о сроке давности не распространяются. После признания брака недействительным как фиктивного можно обратиться в суд с требованием о признании договора приватизации недействительным и одновременно просить восстановить срок исковой давности, если он к тому времени будет пропущен. Кроме продавца комнаты с такими исками может обратиться прокурор и жилищные органы. Бояться этого Вам придётся всю жизнь.

27.11.2000, 19:31

Не вполне согласна с существующими ответами.

Считаю, что в соответствии со ст. ст. 196, 197 ГК РФ общий срок исковой давности установлен в 3 года, кроме случаев, специально установленных законом. В семейном кодексе РФ (ст. 27-30_ по поводу исковой давности по делам о признании брака недействительным по различным основаниям ничего не сказано, также как и в судебной практике, поэтому считаю, что в данном случае действует общий срок исковой давности - 3 года.

17.10.2000, 05:11

К сожалению из вопроса трудно уяснить, связь между фиктивным браком и покупкой комнаты, но в порядке справки могу пояснить, что ст.181 ГК РФ для исков о признании сделок недействительными и ничтожными установлен особый срок исковой давности, так для исков о признании сделки недействительной (основания: недееспособность или ограниченная дееспособность участника, в том числе по возрасту, заключение сделки под влиянием обмана, насилия, угроз, злонамеренного соглашения, стечения тяжелых обстоятельств) срок исковой давности 1 год. Для исков о применении последствий ничтожных сделок (основание: сделки противоречащие закону, либо противные интересам общества и правопорядка) срок исковой давности составляет 10 лет.

Вопрос

14.09.2015, 14:05

Сколько должно пройти время от сделки дарения части комнаты а потом продажа комнаты.

Сколько должно пройти время от сделки дарения части комнаты а потом продажа комнаты.

Ответы юристов

14.09.2015, 14:08

Закон позволяет вам хоть на следующий лень после дарения заняться продажей Срока в законе нет.

Вопрос

29.10.2013, 19:35

Можно вернуть 13% с покупки комнаты, если отказ у соседа не был получен, а сделка завершена? Сколько времени это занимает?

Можно вернуть 13% с покупки комнаты, если отказ у соседа не был получен, а сделка завершена? Сколько времени это занимает?

Ответы юристов

30.10.2013, 23:10

добрый день!

Право на вычет имущественный при покупки комнаты возникает при получении свидетельства о праве собственности, на данной стадии согласие соседа уже не имеет значения. Сделка по отчуждению недвижимого имущества считается состоявшейся, когда у Вас на руках свидетельство о праве собственности на комнату. Срок получения (по закону) - три месяца с момента подачи декларации (камеральная налоговая проверка) и еще месяц на перечисление денег при положительном решении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских