Отказ продавщицы в обмене лотка для кота - правомерное действие или нарушение потребительских прав?

• г. Киров

Купил в зоомагазине лоток для кота. Потом решил поменять его на другой (иных размеров и цены). Продавщица отказалась поменять, ссылаясь на то, что это предмет индивидуальной гигиены животного и обмену и возврату не подлежит. Сказала следующее: можете прийти с паспортом, написать заявление, подождать 3 недели, и всё равно вам откажут.

Права ли продавщица?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Право потребителя, согласно которому он может обменять не устраивающий его товар, определяется статьей 502 Гражданского кодекса РФ и статьей 25 Закона «О защите прав потребителей».

В них указано, что гражданину предоставляется возможность вернуть или заменить товар (если у продавца имеется аналог) до истечения 14 дней с момента сделки, причем день покупки в их число не входит.

В перечень товаров которые не подлежат возврату лоток не входит.

Спросить
Пожаловаться

Я купила купальник в магазине, там же его померила, но решила взять (с мыслью - что потом если что поменяю или сделаю возврат) мне никто не сказал и не предупредил, что вещи обмену и возврату не подлежат. Через пару часов я пришла, чтоб сделать возврат, но мне сказали что это - купальник, что это предмет личной гигиены и что я уже его померила, поэтому они мне не будут делать возврат. Что мне делать в этой ситуации?

В магазине приобрела ершик для унитаза. Через 2 дня решила его вернуть. Но в магазине мне отказали, сказав что это предмет личной гигиены возврату и обмену не подлежит. Так ли это?

Муж 11.03.2021 купил плойку мне в подарок, но она очень длинная и я решила ее поменять в этом же магазине на аналогичную, но меньше по длине. Магазин отказал в обмене, ссылаясь на то, что это средство личной гигиены и обмену и возврату не подлежит. Хочу отметить, что данным товаром не только не пользовалась, но даже не включала.

Если магазин не прав, составлю заявление в Роспотребнадзор. Спасибо.

Купила машинку за 1629 грн. для стрижки, а оказалось для стрижки бороды. В интернет-магазине отказались делать возврат или замену товара на другой. Аргументируя тем, что товар личной гигиены, возврату и обмену не подлежит. Какие у меня шансы?

Отец купил в аптеке лоток для кошки, но он оказался маленьким, лоток новый не использованный. Отец пошёл в ту же аптеку, чтобы поменять лоток на лоток большего размера, продавец в аптеке сказала, что она не будет менять, потому что в аптеке обмены и возвраты запрещены. Правомерны ли действия продавца аптеки? Имеем ли мы право на обмен?

Я купила мужу циркульную пилу, а она ему не подошла нужна больше размером, в магазине отказались поменять сказали что сложно быт техника возврату и обмену не подлежит.

3 дня назад купила с дочерью в зоомагазине мягкий домик для кота. Бирку мы сняли, но сохранили ее и чек тоже. Кот так ни разу не подошёл к домику (боится его и обходит стороной), т.е. товар фактически не был в использовании. Мы пришли в зоомагазин с целью возврата домика, но администратор отказался вернуть деньги, ссылаясь сначала на то, что это предмет мебели, то что бирка сорвана и присутствует шерсть снаружи домика, то что он относится к предметам личной гигиены, вобщем я знаю что в списках товаров домика нет, и к какому типу он относится не знаю. Как мне быть? Прав ли продавец?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила пояс после операционный, дом апомерила большой, через 20 минут пришла поменять сказали предмет лечной гигиены не подлежит возврату фармакопейка.

Скажите купила в зоомагазине декорацию для аквариума, типа домика, туда рыбки заплывают, выплывают и т.д. Через день пришла в магазин чтобы сделать возврат или обмен, мне сказали, что данный товар обмену и возврату не подлежит. Хотя у них в магазине не указано в списке, в котором указанны категории товаров, не подлежащих возврату и обмену. Что делать?

Правда ли это? если да, то на каком основании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение