Отказ продавщицы в обмене лотка для кота - правомерное действие или нарушение потребительских прав?

• г. Киров

Купил в зоомагазине лоток для кота. Потом решил поменять его на другой (иных размеров и цены). Продавщица отказалась поменять, ссылаясь на то, что это предмет индивидуальной гигиены животного и обмену и возврату не подлежит. Сказала следующее: можете прийти с паспортом, написать заявление, подождать 3 недели, и всё равно вам откажут.

Права ли продавщица?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Право потребителя, согласно которому он может обменять не устраивающий его товар, определяется статьей 502 Гражданского кодекса РФ и статьей 25 Закона «О защите прав потребителей».

В них указано, что гражданину предоставляется возможность вернуть или заменить товар (если у продавца имеется аналог) до истечения 14 дней с момента сделки, причем день покупки в их число не входит.

В перечень товаров которые не подлежат возврату лоток не входит.