Такая ситуация лишили премии и сфабриковали приказ на лишение и ознакомили только после того как он выступил в силу.

• г. Салехард

Такая ситуация лишили премии и сфобриковали приказ на лишение и ознакомили только после того как он выступил в силу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Ознакамливают всегда уже с готовим приказом, а не с его проектом. У вас есть 3 месяца, с момента ознкомления с приказом, с момента чтобы оспорить его в суде. При оспаривании приказа стоит учесть следующее: лишение премии - дисциплинарным взысканием не является, это лишь последствия привлечения к дисциплинарной ответсвенности. А до привлечения к этой ответсвенности, у вас должны были отобрать объяснение и вынести отдельный приказ (предупреждение, выговор, строгий выговор). Знайте, без соблюдение этих процедур - лишение премии - незаконно.

Можете обжаловать в трудовую инспекцию или в суд, либо и туда и туда.