Пешеходный происшествие - столкновение с автомобилем и вопросы заключения медэкспертизы

• г. Казань

В темное время суток пешеход в неположенном месте перебегал дорогу и попал мне под колеса, медэкспертиза дала заключение средней степени тяжести, пешеход ко мне претензий не имеет, при чем в заключении эксперты написали даже того чего не было (гипс ноги, хотя его не накладывали), готов пойти в суд и сказать что сам виноват. Что делать в данной ситуации, обжаловать заключение экспертизы или ждать суда? Какие перспективы в суде?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с частью 2 ст. 12.24 КоАП РФ, Вам грозит наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Дело будет рассмотрено в районном суде с участием прокуратуры. Ходатайство о назначении повторной экспертизы необходимо заявлять в рамках рассмотрения дела.

Должно быть 2 суда

1. административный - если есть основания привлечения по КоАП РФ

2. гражданский если пешеход сам подаст.

Если подаст в иске укажет сумму. С учетом его вины, можно сумму значительно снизить. Иногда удается вообще оставить без выплат. Но чаще всего при наличии вины пешехода компенсацию присуждают, но относительно небольшую.

Оспаривать экспертизу в данном случае можно будет только если вас признают виновным в нарушении ПДД, а если вы ничего не нарушали и сам пешеход виноват, то эта экспертиза не имеет значения, вы и так не будете привлечены к административной ответственности.