Пешеходный происшествие - столкновение с автомобилем и вопросы заключения медэкспертизы

• г. Казань

В темное время суток пешеход в неположенном месте перебегал дорогу и попал мне под колеса, медэкспертиза дала заключение средней степени тяжести, пешеход ко мне претензий не имеет, при чем в заключении эксперты написали даже того чего не было (гипс ноги, хотя его не накладывали), готов пойти в суд и сказать что сам виноват. Что делать в данной ситуации, обжаловать заключение экспертизы или ждать суда? Какие перспективы в суде?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с частью 2 ст. 12.24 КоАП РФ, Вам грозит наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Дело будет рассмотрено в районном суде с участием прокуратуры. Ходатайство о назначении повторной экспертизы необходимо заявлять в рамках рассмотрения дела.

Спросить
Пожаловаться

Должно быть 2 суда

1. административный - если есть основания привлечения по КоАП РФ

2. гражданский если пешеход сам подаст.

Если подаст в иске укажет сумму. С учетом его вины, можно сумму значительно снизить. Иногда удается вообще оставить без выплат. Но чаще всего при наличии вины пешехода компенсацию присуждают, но относительно небольшую.

Спросить
Пожаловаться

Оспаривать экспертизу в данном случае можно будет только если вас признают виновным в нарушении ПДД, а если вы ничего не нарушали и сам пешеход виноват, то эта экспертиза не имеет значения, вы и так не будете привлечены к административной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Дтп... 09.2017 было определение о назначении экспертизы о дтп... эксперт в заключении определил среднюю степень тяжести... 10.2017 было постановление суда по дтп (ч.2 ст. 12.24) в котором также отражено заключение эксперта... на суде не был... Каким образом сейчас могу обжаловать заключение эксперта (не согласен со степенью) ?

Муж попал в дтп. Сбил пешехода. Пешеход перебегал дорогу в неположенном месте, в тёмное время суток и даже не посмотрел по сторонам. Это он подтвердил следователю. Муж дал на лечение пострадавшему и взял расписки что полностью позместил ущерб здоровью и о том что пешеход претензий не имеет и сам виновен в произошедшем. Но проблема в том, что сегодня пришли данные судмедэкспертизы и по их данным вред пешехода оценивается как тяжкий. Что грозит моему мужу?

Мы с мужем ехали вне населенного пункта по загородной трассе, слева направо по ходу нашего движения перебегал дорогу пешеход, получился наезд на пешехода, участок дороги не был освещён, не были нарушены ПДД со стороны водителя, пешеход перебегал дорогу в неположенном месте в темной одежде в темное время суток без элементов светоотражающих. Машина технически исправна. Экспертиза подтвердила, что у водителя нет наличия алкоголя и наркотических веществ в крови. Была оказана своевременно скорая помощь на месте, сейчас пострадавший пешеход в больнице с черепно-мозговой травмой. Что грозит водителю, какое наказание?

Утром в тёмное время суток на дороге был гололёд.Водитель двигаясь на автомобиле сбивает пешехода (находящегося в нетрезвом виде) перебегающего дорогу в неположенном месте. В результате дтп у пешехода перелом малой берцовой кости и всё. В гипсе был с 27.12.12. по 17.01.13..

К какой степени относится, к средней или тяжкой степени повреждение здоровья.

Сбитый пешеход получил тяжкие телесные повреждения. ДТП спровоцировал сам, перебегал в темное время суток дорогу за пешеходным переходом на участке федеральной трассы за пределами города, был в сильном алкогольном опьянении (2,7 промилле). Вина водителя не установлена, есть заключение экспертизы, что видеть его водитель не мог ни при скорости 40, ни 50-70 км в час. Суд вынес решение 150 морального вреда потерпевшему. Насколько правомерно, если виноват в ДТП сам пешеход.

Отец сбил пешехода в населенном пункте скорости не превышал, при плохой видимости, в темное время суток, ослепленный встречной машиной, тормоза в порядке, трезвый, на пешеходном переходе, пешеход был не трезвый, вышел на дорогу и остановился, сбитый пешеход получил причинение вреда здоровью средней тяжести, на экспертизу возили, всё нормально. А вот пешеход что за это грозит? Чего ждать? Если пешеход написал отказ и возражений не имеет!

В темное время суток двигался по двухполосной дороге (зима, гололед). В неположенном месте пешеход перебегала дорогу. Пытался уйти от столкновения, но пешеход получила тяжелые травмы. Первое дтп, превышения скорости не было. Скорая помощь и фгАИ были вызваны своевременно. Чем эта ситуация может грозить и как можно нивелировать последствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло дтп с участием пешехода вне пешеходного перехода. А/м выезжал с прилегающей к дороге территории, пешеход перебегал дорогу в темное время суток, в темной одежде, не по пешеходному переходу. Пешеходу оказали первую помощь, вызвали сотрудников дпс. Свидетели всего происшедшего есть.

Сотрудники дпс-знакомые пешехода, предложили заплатить денег и не составлять протокол. Денег заплатили, сколько просили.

Водитель отвез пешехода в травмпункт. Оказалось-разрыв связок колена. Сначала претензий к водителю не было, теперь требуют больше денег. Что делать?

Мой брат совершил наезд на пешехода, который перебегал дорогу не в положенном месте, при плохих погодных условиях, в темное время суток, он принял все меры: тормозил, уходил на скользкой дороге, получилось, что пешеход сам как бы бросился под автомобиль. Пешеход получил легкие телесные повреждения (небольшая царапина) . У пострадавшего большие покровители в полиции в больнице, положили его в стационар и требуют большую сумму денег. Суда еще не было, на что в суде расчитывать моему брату.

Было дтп пострадал человек. Спустя месяц судмедэксперт сделал заключение о причинении вреда средней тяжести.

На суде адвокат пострадавшего подал ходатайство на проведении повторной экспертизы приложив выписку из поликлиники с теми словами что это может изменить степень тяжести. Судья направил на повторную экспертизу. Вопрос. Могут ли суд медэкперты поменять своё решение? Ведь первое заключение делал независимый эксперт и этот перелом (вертлюжной впадины, без смещения и осколков) относится к категории средней тяжести. Если лечение пошло не так и появилась какая то мозоль. Может ли как то это повлиять и могут ли оспорить заключение эксперта переклавтфицировать вред нанесённый из средней в тяжкий? Если заключение сделано, экспертом и было направлено в суд, может ли повлиять то как долго человек лечится? Если специально тянет время, что бы провести на больничном более 120 дней. Легко ли обжаловать заключение эксперта который поставил диагноз средней тяжести. Могут ли эксперты поставить тяжкий вред если уже стоит вред средней тяжести? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение