Арендодатель отказывается выплатить залоговую сумму и деньги за сохранность имущества после раннего выезда из съемного жилого помещения

• г. Пермь

При съеме жилого помещения был заключен договор с арендодателем сроком на 11 мес. Фактическое проживание составило 2 мес. В 1 мес. оплата осуществлена при въезде в квартиру, с прописанными суммами в договоре, составляли из: аренда проживания на мес., залоговая сумма на мес., и материальная ответственность за сохранность имущества. При оплате проживая на 2 ой мес. арендодатель отказалась принимать денежные средства онлайн банковским переводом, требуя ДС наличным расчетом, при фактической передаче ДС отказалась расписываться о получении оплаты за аренду жилого помещения и КУ. В срок через месяц 08.11 заявила, что требует оплаты за прожитый месяц с просьбой о немедленном съезде из квартиры, при том, что по договору расчетный день оплаты за аренду помещения 12 числа месяца. На данный момент, осуществлен выезд из данной квартиры и составлен акт о возврате жилого помещения, но Арендодатель отказывается выходить на связь и возвращать залоговую сумму и ДС за сохранность имущества, также полностью игнорирует не открывая дверь своего фактического проживания.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Альбина! Возврат только через суд.

Спросить
Пожаловаться

В договоре аренды нежилого помещения предусмотрено (заключен 31 октября) оплата залоговой суммы (первые 2 месяца аренды каникулы, залоговая сумма - в счет оплаты за третий месяц аренды) в течении трех дней с момента заключения договора аренды. Арендатор помещение занял, но срок оплаты оттягивает. В договоре аренды прописан пункт одностороннего расторжения договора при задержке в оплате на 15 дней. Какого числа я имею право в одностороннем порядке расторгнуть договор - 17 или 18 ноября? Спасибо.

Ситуация такая:

брал в аренду помещение в договоре указано порядок расчетов:-начисление и оплата производится с момента передачи арендодателем и приемки арендатором арендуемого помещения по акту приема передачи и до момента его возврата арендадателю по акту приема передачи (мне 3 мес ни кто не приносил акт и я не оплачивал), и второе-в декабре заканчивается срок аренды и с меня требуют подпись в акте передачи помещения а согласно п. договора порядок расторжения указано:-настоящий договор аренды прекращает свое действие по истечению срока аренды 11 мес с момента подписания настоящего договора и акта приема передачи нежилого помещения.

Обязан ли я подписывать акт приема сдачи помещения? И что будет если не подпишу? И второй вопрос если не было актов по оплате за аренду обязан ли я теперь их получать и оплачивать?

Договор аренды квартиры. Срок аренды с 02.2016-01.17. При подписании договора оплатили за месяц в перёд,а также залоговую сумму в размере месячной оплаты. 06.2016 собственника за месяц предупредили о том что съезжаем. Мы месяц хотим жить за счет залога оплаченного раннее, а собственник не соглашается, ссылаясь на пункт в договоре: "О предстоящем освобождении снимаемой в аренду квартиры, до истечения договора, известить Арендодателя не менее чем за 4 недели, при этом залоговая сумма Арендодателем не возвращается".Что делать в такой ситуации?

Договор аренды жилого помещения заключался 12 числа календарного месяца, был внесен аванс. При этом в дополнительных условиях было написано, что ежемесячный платеж совершается не позднее 16-го числа календарного месяца. Также остаток денег был отдан Арендодателю 16 числа и мне вручены были ключи, а в договоре написано Арендодателем «остаток денег получил от Арендатора за период проживания с 16 числа N месяца до 16 числа M месяца». Сейчас Арендодатель хочет получить от меня деньги 12 числа, а я настаиваю, что оплата из-за доп. информации производится 16-го, а не в день заключения договора. Прав ли Арендодатель требуя оплату, исходя только из даты договора.

Может ли залоговая сумма идти как оплата за последний месяц аренды квартиры? И имеет ли право арендодатель требовать выселения, если наниматель отказывается оплачивать последний месяц, оплатив залоговую сумму в размере месячной оплаты за квартиру?

Арендодатель заключил договор аренды квартиры с Арендатором. Срок действия договора истек. Арендодатель предупредил об этом заблаговременно и передал акт сдачи-приемки квартиры и новый договор. Однако, Арендатор акт не подписал (соответственно и договор на новый срок), а продолжал жить в квартире еще 2 месяца. Потом отдал ключи, акт о передаче не подписал. Через три месяца подал иск в суд о взыскании гарантийной суммы (оплата этой суммы была предусмотрена в договоре как гарантия надлежащей оплаты коммунальных услуг и должна быть возвращена Арендатору в течение 2 мес. по завершению договора, если отсутствует задолженность по арендным платежам). Поскольку Арендатор несвоевременно освободил квартиру, Арендодатель зачел гарантийную сумму в счет долга. Также Арендатор приложил к иску акт приемки-передачи квартиры (оригинал этого акта у Арендодателя отсутствует). Помогите, пожалуйста. Как нам ответить на данный иск?

Снимала квартиру по типовому договору. В оплате было прописано: оплата коммунальных услуг+2000 рублей, но устно договорённости что вместо оплаты доп. средств я сделаю косметический ремонт, который отсутствовал. На данный момент арендодатель квартиру продала до окончания срока действия договора. Я съехала, а от меня теперь требуют оплатить доп. оплату за всё время проживания. Могут ли с меня востребовать оплату через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я арендовал нежилое помещение под магазин. Между мной и аредодателем был заключен договор аренды на 11 месяцев.

В данном договоре есть следующий пункт: На дату подписания акта приёма-передачи объекта от Арендатора Субарендатору,

Субарендатор оплачивает сумму в размере 300 000 рублей. Указанная сумма является обеспечительным задатком на пролангацию договора на неопределённый срок.

При пролангации договора на неопределённый срок указанная сумма засчитывается в счёт оплаты фиксированной части аренды в первый расчётный период, возникший после пролонгации.

В случае, если Субарендатор откажется от пролонгации договора, сумма возврату не подлежит.

Через месяц заканчивается договор аренды, продливать данный договор на тойже арендной ставке я нехочу, а снизить существенно арендную плату не согласен арендодатель.

Возвращать мне обеспечительный задаток на пролангацию договора арендодатель отказывается.

Вопрос: Правомерны ли действия арендодателя? Какие действия мне нужно сделать чтобы не потерять данный задаток и на какие нормы закона следует оператся?

Был заключен договор аренды жилого помещения между моим работадателем, мной и арендатором, где я являлся только пользователем данного жилого помещения, оплата по договору аренды была за счёт работадателя: учитывая трудное финансовое положение организации я самолично оплатил 3 месяца аренды. По истечению этих трех месяцев работодатель отказался оплачивать аренду жилья на что было составлено соглашение о расторжении договора аренды и подписано всеми сторонами. Оплату за эти три месяца работодатель не сделал. Как заставить рабодадателя оплатить сумму по договору арендодателю.

Я подписала договор об аренде квартиры, заплатила оплату за месяц и внесла залог, но по личным причинам не заехала в нее. Хозяев квартиры о том, что я расторгаю с ними договор я предупредила по телефону через 4 дня после того, как они освободили мне квартиру. Сейчас они отрицают этот факт (нет письменного заявления) и говорят, что не должны мне возвращать деньги (в т.ч. и залог), просят расторгнуть договор и вернуть ключи.

Ссылаются на пункты договора аренды:

п 10. Расторжение Договора до истечения указанного срока может быть произведено любой стороной при несоблюдении другой стороной условий настоящего Договора. Другая сторона должна быть уведомлена о расторжении настоящего договора не менее чем за 15 дней.

П 11. В случае досрочного расторжения Договора по инициативе Арендодателя, Арендодатель возвращает Арендатору сумму, указанную в п 5. (сумма месячной оплаты) за вычетом суммы, составляющей оплату за прожитые Арендатором дни и штраф/неустойку/ в размере месячной оплаты.

П.12 В случае несоблюдения Арендатором условий настоящего договора, Арендодатель вправе расторгнуть настоящий Договор и возвратить Арендатору сумму, указанную в п 5 (сумма месячной оплаты) за вычетом суммы, составляющей оплату за прожитые Арендатором дни в данной квартире.

Других пунктов в договоре, касающихся расторжения отношений, нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение