8 800 505-92-64
43 юристa сейчас на сайте
2512консультаций за 24 часа
Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Россия, г. Санкт-Петербург
17.10.2000 в 08:43
номер вопроса №16554
прочитан 46 раз

Я уже ставил вопрос о фиктивном браке и покупке комнаты.

Извиняюсь за неправильно поставленный вопрос. Меня интересует срок исковой давности о признании брака фиктивным. Я покупал комнату через фиктивный брак. Важно знать сколько времени должно пройти чтобы я мог не опасаться что брак могут признать фиктивным а вместе с этим мою прописку, приватизацию комнаты на мое имя.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    18.10.2000 03:26
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Согласно ст.9 Семейного кодекса РФ к требованиям, вытекающим из семейных отношений( в том числе и к требованиям о признании брака недействительным независимо от оснований), исковая давность не применяется, за исключением случаев, когда срок для защиты нарушенного права специально установлен Семейным кодексом.В области признания брака недействительным к таковым относится только п.4 ст.169СК РФ о признании брака недействительным по мотивам сокрытия наличия вензаболевания или ВИЧ-инфекции, когда применяется в соответствии со ст.181ГК РФ годичный срок со дня, когда истец узнал или должен был узнать об этом обстоятельстве.Так что вынуждена Вас огорчить, придется переживать всю жизнь, если только к моменту предъявления иска Вы не создадите семью, то есть если не отпадут обстоятельства, послужившие основанием к предъявлению иска.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение