Как вернуть квартиру, закрепленную за мной судебным постановлением, если она не была приватизирована?

• г. Уфа

В прошлом году начал узнавать про квартиру в двухквартирном доме, в котором проживал до лишения матери родительских прав. Нашел постановление о закреплении за мной данной квартиры от апреля 1999 г.Квартира не была приватизирована. В данный момент мне 29 лет. подскажите какие действия помогут мне вернуть данную квартиру, и какие прпятствия могут быть (городок маленький все друг-друга знают, заявление в прокуратуру с просьбой выяснить почему данную квартиру кто-то приватизировал (мне это объяснили в бти т.к. там имеется постановление о снятии с баланса подлежащих сносу жилых домов) ничего не дало, они не сделали ничего. В заключении отписались якобы на основании того что мне больше 23-х лет права на то чтобы претендовать на предоставление жилья как сироте я не имею. Хотя копия постановления о закреплении жилья к заявлению прилагалась. Писал жалобу в вышестоящую прокуратуру, прошло 4 месяца и тишина). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Конечно, Вы, мягко скажем, несколько опоздали с вопросом о предоставлении Вам жилья. Однако, надо обращаться к реальному адвокату/юристу для решения вопроса о возврате закрепленного за Вами жилья. Ссылайтесь на то, что вам об этом не было ничего известно ранее. Прокуратура просто отписалась. Поскольку спрашивали Вы не о том. И судя по ответу - не так.

Заочно Вам здесь помочь невозможно.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Квартира бабушки до её смерти была в государственной собственности. Она прописала там внука. После кончины, её дочь приватизировала эту квартиру. На данный момент, квартира принадлежит прописанному в данной квартире внуку. Недавно другая дочь этой бабушки подняла этот вопрос и требует, чтобы ей как наследнице вернули долю данного жилья. Подскажите, пожалуйста, кто прав в данной ситуации? Спасибо!

В 1998 был произведен обмен жилья, квартира в которой я живу в 1996 была приватизирована перед обменом квартиру расприватизировали. Я получил обменный ордер, есть постановление городской мэрии. Решил приватизировать квартиру, обратился в бюро технической инвентаризации, а мне объяснили, что бывшая хозяйка квартиры не сообщила о том, что она расприватизировала квартиру, и в регистрационном центре она т.е квартира числится за ней, как за собственником,

Мне посоветовали работники БТИ обращаться в суд, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

Прошу дать консультацию о продаже квартиры. Мной получена в наследство квартира по завещанию бабушки. Все документы по завещанию я оформила и имею на руках свидетельство о праве собственности. Возникла необходимость в продаже квартиры, но в там прописан мой несовершеннолетний племянник который в данный момент находится на воспитании в детском доме. Его родители лишены родительских прав.

Квартира была приватизированна в 1994 году и на момент приватизации в квартире была прописана одна бабушка. Племянник и его родители были прописаны позже. Имею ли я право на продажу данной квартиры без предоставления ему другой жилплощади на основании его прописки?

Знакомый моего мужа снимает 2-х комнатную квартиру. В данной квартире были прописаны мать (умерла три года назад) и сын, (хозяин квартиры), с которым у друга был заключен договор аренды-умер год назад. Больше в данной квартире никто не прописан. Приходил участковый, осмотрел квартиру и сказал другу - продолжайте жить в этой квартире, оплачивая только коммунальные платежи. Друг хочет съехать, при этом предложив моему мужу сделать там косметический ремонт (квартира в "убитом состоянии"). Возможно ли выкупить данную квартиру и куда следует обратиться в данном случае?

В 1998 году мой папа лишил родительских прав мою мать. В 2000 году папа погиб, я осталась сирота. Сейчас мне 21 год и у меня нет жилья, органы опеки за мной жилье не закрепили, и на очередь в местной администрации меня не ставят, аргументировав это тем, что у моей лишенной родительских прав матери есть квартира. Имею ли я право на ее жилье, если она приватизировала квартиру уже без меня.

Имею ли я отношение к квартире матери, которую лишили родительских прав?

Большое спасибо.

Мой дядя оставил мне в наследство квартиру в двухквартирном доме. При оформлении наследства у нотариуса выяснилось, что эта квартира не стоит на кадастровом учете, причем, другая квартира в этом-же доме на кадастровом учете стоит. Я обратился в БТИ, написал заявление о постановке на кадастровый учет. Там собрали все необходимые сведения, отправили в росреестр. Но из росреестра все вернули назад, так как не совпадает площадь дома и площадь двух квартир. По сведениям в росреестре в этом доме одна квартира. В БТИ мне сказали - "ждите". Жду уже более полугода.

Мой дядя много лет прожил в этом доме, в 1999 году приватизировал квартиру, но почему-то эту квартиру не взяли на кадастровый учет. Имеется договор 1999 года с администрацией города о безвозмездной передачи квартиры в собственность, регистрационное удостоверение БТИ, технический паспорт квартиры.

Что мне делать?

Хочу купить квартиру, собственник умер, наследование по закону на двух детей. С матерью детей собственник был в разводе с 1985 г., кроме того мать была лишена родительских прав. Собственник приватизировал квартиру на себя в 1992 г. В данной квартире проживал внук 1996 г рождения на данный момент выписан. Имеет ои право претендовать бывшая супруга на наследство-Квартиру, а так же права внука.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживал с бабушкой. В 1991 году квартира была приватизирована на бабушку. В 1994 году бабушка умерла. Я все это время проживаю в данной квартире. Прошло 18 лет, я не оформил наследство на квартиру. Других наследников нет. Как сегодня оформить квартиру мне в собственность.

Имеется квартира, которую мать в 1992 или 94 году приватизировала на своё имя. В то время её ребёнку было 12-14 лет.

Вопрос: правомерны ли были её действия? Почему в приватизации не участвовал несовершеннолетний? Какие права на эту квартиру имеет ребёнок (ему в данный момент 34 года), при условии, что он прописан в этой квартире?

Спасибо!

Нет документов на квартиру, в которой я проживаю (хотя знаю, что она муниципальная) Дед прописал меня в 1982 г. Я прописан и проживаю один в данной квартире. В БТИ и муниципалитете имеется сведения о том, что в нашем доме есть 3/16 доли муниципалитета, но не указан № квартиры, остальные квартиры в собственности. На данный момент наш дом расселяют, в связи с программой сноса ветхого и аварийного жилья Как доказать, что моя квартира муниципальная, если остальные находятся в собственности? Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение