Моя история - Как я выросла в неблагоприятной семейной обстановке и стремлюсь отказаться от отчима

• г. Краснодар

Мне 15 лет. 9 лет назад меня удочерил мамин новый муж, с ним у меня проблематично отношения, часто били и мать, и отец. Дома постоянно скандалы. Очень обрадовалась когда в августе того года мне сказали, что отчим от меня отказывается, но так и не отказался. Могу ли я сама отказать от него?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Согласно ст. 56 СК РФ Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Согласно ст. 140 СК РФ: 1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

Обратитесь за помощью в отдел опеки с Вашей проблемой или в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж купил дом в 1992 году. В нем проживали мать моего мужа и его отчим. Мать умерла год назад. Отношения с отчимом у мужа всегда были очень плохие. Наш взрослый сын собирается жениться, но жить в одном доме с этим человеком невозможно. Отчим отказывается выезжать из дома. Можем ли мы его выписать без его согласия? Дом принадлежит моему мужу, а у отчима есть свои дети в другом городе.

Здравствуйте! Когда мне было три года отец отказался от меня и меня удочерил отчим. Могу ли я наследовать за своим родным отцом?

У меня такой вопрос, я живу в частном доме и так же прописана в нем м 1998 года, дом оформлен на отчима, он меня не удочерял, в 2009 году я вышла замуж, мужа отчим так же прописал в этом доме, а сам отчим прописан в другом доме, так вот, могу ли я купить у него этот дом под материнский капитал, не выписываясь из него, заранее спасибо.

У меня такая ситуация. В 2015 году, умерла моя мать. Я, отчим и мать, жили вместе. После того, как наступила смерть моей матери, отчим меня выгнал из его же дома. В паспорте я прописан в доме отчима, что мне делать? Можно ли как-то начать с ним судиться? И вообще, за что я могу подать на него в суд.

По наследству: Мамин муж (мой отчим) удочерил меня в 1986 г., мы жили вместе. В 1995 г. они продали квартиру и купили дом в деревне, который мама офрмила на отчима. Я с дочкой переехала к ним и жила там какое-то время. В 1999 году мама умерла и я чуть позже вышла замуж и уехала в другой город. В примерно 2001-2002 г. отчим женился. Позже мне сказали соседи, что они продали этот дом сыну этой женщины и оформили дом на него. В 2016 году умер отчим. Проживаю я в другом городе. Как я могу вступить в наследство вообще? Как могу узнать информацию по дому? И если дом сейчас принадлежит сыну этой женщины, то могу я как то признать сделку недействительной? Спасибо.

Меня зовут Катерина.

Вопрос такой: У матери есть муж, мне получается отчим. Мать сейчас с ним проживает в своей квартире (квартира была их с отцом, отец умер). Мать с новым мужем хотят продать квартиру и купить новый дом. В таком случае на какую часть нового дом может претендовать отчим? И как сделать так, чтобы по праву новый дом принадлежал только матери и не делился с ним, ведь новый дом покупается не за общие деньги, а только за деньги матери от продажи квартиры.

Помогите разобраться. Когда мне был 1 год от роду, мама вышла во второй раз замуж, (отчим) дал мне свою фамилию, но не удочерял. В моем свидетельстве о рождении у меня фамилия отчима, а в графе ОТЕЦ-ФИО биологического отца. Паспорт до замужества я тоже получала на фамилию отчима. Меня вырастил и воспитал отчим. Мама родила от него сына. Две недели назад отец (отчим) умер. Вопрос-имею ли я право на наследство или только мой брат. Завещания отец (отчим) не оставлял.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть дом, в нем жила наша семья — мама, отчим, брат (родной по маме) и я. дом был приватизирован и разделен на 4 равные доли на всех нас. Мама умерла 7 лет назад. Я наследство оформила. Отчим и брат нет. Я в этом доме не живу с момента смерти мамы (отчим сказал, что не намерен воспитывать чужого ребенка и выгнал меня, я переехала к бабушке). Сейчас в этом доме живет отчим со своей новой женщиной и сыном (моим братом) и ее сыном.

Теперь сам вопрос

Попросила отчима выкупить мою часть дома (я плачу за нее все налоги и квитанции, хоть там и не живу). Он отказался. Могу ли я через суд заставить его выкупить мою часть дома? Они пользуются моей частью и проживают там уже 7 лет.

Мой отец часто пьет и устраивает скандалы дома, выгоняет из дома. Я живу с ребенком 8 лет, мать одиночка. Прописана в доме где живу. Мне очень интересно имеет ли он право меня выгнать и сможет ли он сам меня выписать (Без моего согласия) из дома?

Моя мать вступила во второй брак когда мне было 2 года, отчим хотел меня усыновить, но родной отец был против, поэтому, мне просто изменили фамилию на мамину (т.е. фамилию отчима). У них родился ребёнок, являюсь ли я наследницей своего отчима, учитывая что не усыновление, ни опека не оформлялись, вместе мы живём уже 30 лет. И как вообще распределится наследство, учитываяя что у отчима есть жена, мать-инвалид и брат-пенсионер. Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение