Срок исковой давности при цессии

Последний платеж по кредиту был 06.06.2015 года. Продажа моего долга осуществилась 30.03.2016 г. По срокам попадает ли мое дело об отказе в ИСКе в связи со сроком исковой давности и в какой форме мне необходимо сообщить об этом Суду?

вопрос №16554154

В форме письменно оформленного заявления в суд о применении судом сроков исковой давности.

Спасибо, что проконсультировали!

Срок давности истёк, если только новый кредитор не докажет иное.

Ответчик о сроке давности заявляет суду в письменном отзыве на исковое заявление. И уже на предварительном судебном заседании /статья 152 Гражданского процессуального кодекса РФ/ суд может отказать истцу в удовлетворении исковых требований. Если установит наличие пропущенного срока давности.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Андрей!

Направьте в суд письменное возражение и укажите на пропуск сроков исковой давности.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, разьясняю, что согласно ст. 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

О пропуск истцом срока исковой давности Вы вправе заявить как в письменной, так и в устной форме в ходе судебного заседания по рассмотрению иска к Вам о взыскании задолженности.

(текст отредактирован 13.11.2019 в 20:39)

Спасибо большое за ответ. Если у меня не сложится самому написать о пропуске, обязательно обращусь.

Новый кредитор, дочернее предприятие банка Тинькофф, компания ФЕНИКС.

вопрос №16555090

Продажа долга (как вы выразились) не прерывает течения срока давности.

Заявите суду о применении последствий истечения срока давности. Но следует учесть, что платёж прерывает течение срока давности. Когда вы осуществили последний платёж? Суд может решить, что с этого момента течение срока давности начинается заново.

Ст.203 ГК РФ:

Цитата:
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок

.

Спасибо за ответ.

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Долг с вас в упрощенном порядке взыщут через судебный приказ (глава 11 ГПК РФ). Отменяйте вовремя, ст. 129 ГПК РФ и пусть потом обращаются к вам с иском.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Последний платеж 06.06.2015 года.

вопрос №16555229

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Я читал, но при взыскании долга по судебному приказу сроки исковой давности не применяются. Вы же не прочитали главу 11 ГПК РФ.

Судебный приказ я уже отменил. Теперь само заседание по гражданскому делу.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X