Использование официального бланка гос. учреждения физ лицом.

По запросу суда в адрес физ. лица, это физ. лицо прислало ответ-характеристику на коллегу по специальности, работающего в другом городе (Истца по административному делу). Это физ. лицо в своём ответе указывает, что с характеризуемым лицом (Истцом) знакомо заочно, только по обороту документов, при этом бездоказательно заявляет о замечаниях к документам. Также, бездоказательно ссылается на отрицательные отзывы третьих лиц о работе характеризуемого им коллеги.

Свой ответ в адрес суда, физ. лицо, являющееся рядовым сотрудником гос. учреждения, оформило на бланке гос. учреждения поставив свою подпись. Бланк не содержит исходящего номера, на нём нет подписи руководителя и печати гос. учреждения.

Воросы:

1. должен ли суд принять этот ответ к рассмотрению и подшить к делу?

2. под какую статью это попадает:

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации или пп 1;3 Статья 128.1. Клевета УК РФ; с учетом разъяснений Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" и как быть с этим в п.5 - "В случае, когда сведения были распространены работником в связи с осуществлением профессиональной деятельности от имени организации, в которой он работает (например, в служебной характеристике), надлежащим ответчиком в соответствии со статьей 1068 Гражданского кодекса Российской Федерации является юридическое лицо, работником которого распространены такие сведения. Учитывая, что рассмотрение данного дела может повлиять на права и обязанности работника, он может вступить в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика, либо может быть привлечен к участию в деле по инициативе суда или по ходатайству лиц, участвующих в деле (статья 43 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации)."

Если использован бланк организации.

vip
вопрос №16554238

1. Конечно суд должен принять характеристику, если рассматривается гражданское дело о защите чести, достоинства и деловой репутации истца.

2. Ст. 152 ГК РФ корреспондирует ст. 128.1 УК РФ.

1. Суд должен принять в данный документ постольку-поскольку стоит подпись указанного лица. Этого более чем достаточно. А на каком бланке оформлено, это уже второй вопрос.

2. Могу сказать совершенно точно что состава клеветы (128.1 УК РФ) здесь точно нет. Клевета - это распространение порочащих сведений. Умаления чести и достоинства тоже здесь нет.

(текст отредактирован 13.11.2019 в 17:26)

Суд не может отказать в принятии данной характеристики, однако, должен критически отнестись к данному доказательству, так как характеристику и использование бланка организации предполагает подпись, либо руководителя данной организации, либо кого то из замов, но никак не рядового сотрудника.

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Это может быть расценено как служебный подлог, согласно диспозиции ст. 292 УК РФ предметом служебного подлога является официальный документ. В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 09.07.2013 № 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях» предусмотренного статьей 292 УК РФ, является официальный документ, удостоверяющий факты, влекущие юридические последствия в виде предоставления или лишения прав, возложения или освобождения от обязанностей, изменения объема прав и обязанностей. Пленум Верховного Суда Российской Федерации выделяет следующие признаки документа как предмета служебного подлога: 1) официальность документа; 2) удостоверяющее значение документа; 3) факты, которые он удостоверяет, влекут юридические последствия в виде предоставления или лишения прав, возложения или освобождения от обязанностей, изменения объема прав и обязанностей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте, 1) Суд должен принять этот документ в качестве доказательства ГПК РФ ст.55, поскольку он направлен по запросу самого суда. Тот факт, что эта характеристика оформлена на бланке никакого значения не имеет, она может с таким же успехом быть написана на тетрадном листке, главное, что есть подпись, характеристика отвечает всем признакам относимости и допустимости доказательств ГК РФ ст.ст.59;60. Никаких доказательств тут не требуется, это лишь характеристика, в которой выражено мнение человека;

2) Ни под какую статью это не попадает, здесь нет факта распространения сведений, это лишь ответ на запрос суда, выражающий частное мнение о человеке.

Данный документ присланный в суд без печати, но на бланке не имеет силы допустимого доказательства. Заявите ходатайство о привлечении этого лица в качестве третьего лица либо свидетеля под ответственность

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда. Ст. 43 ГПК

И только если будет доказано недостоверность информации в документе то можно привлекать лицо за клевету.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X