Как выписать бывшего мужа из моей квартиры, чтобы продать ее для выделения отдельной жилплощади нашему сыну?

• г. Москва

В 2007 г. муж подарил мне свою квартиру, в которой он был прописан. В 2009 г. он ушел жить к другой женщине на съемную квартиру, мы развелись и он оформил с ней брак. При разводе он официально заявил, что имущественных претензий ко мне не имеет. С того времени в квартире он не появлялся, за жилплощадь не платил, алиментов на детей не давал. Сейчас у меня встал вопрос продажи этой квартиры для выделения отдельной жилплощади нашему старшему сыну (у нас в браке двое детей), но бывший муж не хочет из нее выписываться, мотивируя это тем, что ему не на что купить себе новую жилплощадь. Подскажите, что мне делать в этой ситуации? Есть ли у меня шанс выиграть суд и выписать его?

Ответы на вопрос (4):

Собственник Вы, подавайте иск в суд о выселении и снятии с регистрационного учета, либо продавайте с зарегистрированным гражданином, новый собственник выпишет его по суду без особого труда, или обращайтесь за подробной консультацией!

Спросить
Пожаловаться

Шанс есть. Для инициирования процесса необходимо надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, здравствуйте! Только не нужно следовать совету, данному в первом ответе. Иск "о выселении и снятии с рег. учета" Вам не нужен. Вам нужно обратитьс в суд с иском о признании бывшего супруга утратившим право пользования ж/п.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Ирина!

...Я бы предложил заявить исковое требование о признании права пользования квартирой прекращенным. Почему? В соответствии со ст. 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или ПРЕКРАЩЕНИЕ гражданских прав и обязанностей. В данном случае, на основании договора дарения ПРЕКРАТИЛОСЬ право собственности Вашего бывшего на квартиру, т.е. в соответствии со ст. 209 ГК РФ прекратились права владения, пользования и распоряжения. Бывший же не признает право пользования прекращенным. Возник спор. В этом контексте, на мой взгляд, и будет правильным предъявить иск о признании права пользования прекращенным (решение суда о чем послужит основанием для снятия ОФМС Вашего бывшего с регистрационного учета).

Шанс не то что есть, а выигрыш практически гарантирован. В моей судебной практике аналогичные положительные решения судов есть! Обращайтесь!

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я выписать несовершеннолетнего сына из квартиры собственник которой я являюсь, т.к. на его жилплощадь теперь претендует его мать, которая проживала вместе с моим сыном? В данной квартире она не прописана, со мной в браке не состояла, прав на данную квартиру не имеет, а также имеет собственную жилплощадь в квартире родителей. Уходить из квартиры не хочет мотивируя это тем что там прописан её сын и она имеет право жить на его жилплощади.

C 2001 г. проживала с мужем в гражданском браке в его собственной ранее купленной 2-х комнатной квартире, но прописана была у родителей.

В 2002 г. родился сын, поэтому решились на обмен на большую жилплощадь.

В сентябре 2003 г. обменяли на 4-х комнатную муниципальную с доплатой. В счет доплаты я отдала 100 000 руб..

В ноябре 2004 г. муж приватизировал квартиру на себя. В момент приватизации я и сын проживали в этой квартире, но не были прописаны.

В марте 2005 г. официально расписались, после этого муж прописал меня и сына в этой квартире,.

В августе 2008 г. развелись.

Вопрос

1.Какие права у меня в этой квартире?

2.Может бывший муж выписать и выселить меня?

3.Если у меня нет прав на эту квартиру, то могу я взыскать деньги, вложенные в обмен и ремонт приватизированной им квартиры?

3.Какие права у сына?

4.Может выписать и выселить сына (6 лет)?

С 2002 года муж ушел, а в 2004 официально развелись. При разводе бывший муж дал мне согласие на приватизацию квартиры, но приватизировала я ее в 2010 году. За все это время бывший муж не оплачивает коммунальные услуги, не проживает в квартире (у него своя квартира в Подольске), женился, имеет двоих детей в новом браке. Но на эту квартиру он оформил юридический адрес своей фирмы и оружие.

В 2007 году купили квартиру в ипотеку. Оформили на мужа и его родители-созаемщики. В браке официально не состояли. В 2008 году вступили в брак. Исправно платили все это время. В 2014 году развелись официально. Не жили вместе полтора года. В 2015 году сошлись снова, но брак зарегестрировали только через год. (июнь 2016). Ипотеку закончили платить в августе 2017 года. Погасили полностью. При снятии обременения с квартиры в регпалате супруг оформил квартиру на себя. Сейчас мы находимся в процессе развода. На что я могу претендовать (какая доля в квартире). За время брака родилась дочь в 2009 году. Она прописана в этой квартире. Я в другом жилье.

Квартира приобреталась в браке в 2004 г.. Оформлена на меня и моего сына. С момента приобретения квартиры муж в ней не жил, но был прописан. Коммуналку не платил. Более трех лет назад оформили развод. Сейчас хочу ее продать что бы купить меньшей площади. Бывший муж отказывается выписываться, хотя живет со своей семьей. Что мне делать в этой ситуации? Слышала, что при продаже квартиры его можно выписать автоматически. Через суд долго! Спасибо!

В 2002 году был заключен брак. В 2004 была куплена квартира на деньги моих родителей и оформлена на меня. Было согласие супруга. В 2008 состоялся развод. В квартире прописана я и двое детей, старший от брака с бывшим супругом, и младший от настоящего брака. Раздела имущества не было. Также бывший супруг уклоняется от уплаты алиментов. Нужно ли его разрешение на продажу квартиры?

Наша двухкомнатная квартира была приватизирована на моего бывшего мужа, меня и нашего ребенка. Доли определены по 1/3 на каждого. Наш брак был расторгнут после приватизации квартиры. Квартира - "хрущевка" с проходной комнатой. Ребенок прописан в этой квартире. Я сейчас прописана в другой квартире. В течение 4 лет я продолжаю оплачивать плату за квартиру и жилищно-коммунальные услуги, хотя все это время я и ребенок там не живем. Бывший муж - безработный, алименты на ребенка не платит, другой жилплощади не имеет, прописан в указанной квартире. Жить с ним в квартире невозможно.

1 вопрос: могу ли я в судебном порядке потребовать продажи квартиры, а деньги разделить в соответствии с долями или выплатив ему компенсацию получить в собственность всю квартиру (чтобы муж в ней не проживал)? Можно ли в судебном порядке купить ему команату, а квартира останется мне и ребенку полностью. Если нет, то на что можно рассчитывать? Может ли суд решить, чтобы я за квартиру больше не платила, а платил только бывший муж.

2 вопрос: Бывший муж снова женился. Может ли он прописать в квартиру свою новую жену и при каких условиях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж прописан в квартире, где проживает его бывшая жена. Эту квартиру они купили, когда были в браке, но договор купли - продажи его бывшая жена оформила на себя. В 2001 году они развелись. С 2002 года по 2009 год он жил со мной в гражданском браке. С 2009 года у нас зарегистрирован брак. Живём в моей квартире втроём, я. муж и мой взрослый сын. Муж оплачивает за квартиру у бывшей жены 1/3, так как там прописан ещё и его сын взрослый. Может - ли его бывшая жена выписать его из квартиры?

Как выписать из приватизированной квартиры бывшего мужа, если я хочу улучшить свои жилищные условия, тоесть продать эту квартиру+материнский капитал и купить квартиру большей площади. Бывший муж выписываться не хочет. У меня второй брак и двое несовершеннолетних детей во втором браке. В первом браке сын, ему 18 лет. Квартира была получена в браке и при приватизации разделена на двоих,1/2 доля моя и 1/2 доля моего сына. Бывший муж в приватизации не участвовал. В квартире прописаны я,мой старший сын 18 лет, второй сын 4 года и бывший муж. Бывший муж не живет в этой квартире и коммунальные платежи не оплачивает, мы в разводе 5 лет.

Как выписать бывшего мужа? Квартира куплена в браке. После развода был раздел имущества. Свою долю квартиры бывший муж подарил несовершеннолетнему ребенку - оформил дарственную. В квартире не живет за нее не платит. Выписываться не хочет. У него в собственности есть еще квартира в этом же городе. Как его можно выписать и что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение