Как выписать бывшего мужа из моей квартиры, чтобы продать ее для выделения отдельной жилплощади нашему сыну?

• г. Москва

В 2007 г. муж подарил мне свою квартиру, в которой он был прописан. В 2009 г. он ушел жить к другой женщине на съемную квартиру, мы развелись и он оформил с ней брак. При разводе он официально заявил, что имущественных претензий ко мне не имеет. С того времени в квартире он не появлялся, за жилплощадь не платил, алиментов на детей не давал. Сейчас у меня встал вопрос продажи этой квартиры для выделения отдельной жилплощади нашему старшему сыну (у нас в браке двое детей), но бывший муж не хочет из нее выписываться, мотивируя это тем, что ему не на что купить себе новую жилплощадь. Подскажите, что мне делать в этой ситуации? Есть ли у меня шанс выиграть суд и выписать его?

Ответы на вопрос (4):

Собственник Вы, подавайте иск в суд о выселении и снятии с регистрационного учета, либо продавайте с зарегистрированным гражданином, новый собственник выпишет его по суду без особого труда, или обращайтесь за подробной консультацией!

Шанс есть. Для инициирования процесса необходимо надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

Ирина, здравствуйте! Только не нужно следовать совету, данному в первом ответе. Иск "о выселении и снятии с рег. учета" Вам не нужен. Вам нужно обратитьс в суд с иском о признании бывшего супруга утратившим право пользования ж/п.

С уважением,

Харченко О.В.

Ирина!

...Я бы предложил заявить исковое требование о признании права пользования квартирой прекращенным. Почему? В соответствии со ст. 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или ПРЕКРАЩЕНИЕ гражданских прав и обязанностей. В данном случае, на основании договора дарения ПРЕКРАТИЛОСЬ право собственности Вашего бывшего на квартиру, т.е. в соответствии со ст. 209 ГК РФ прекратились права владения, пользования и распоряжения. Бывший же не признает право пользования прекращенным. Возник спор. В этом контексте, на мой взгляд, и будет правильным предъявить иск о признании права пользования прекращенным (решение суда о чем послужит основанием для снятия ОФМС Вашего бывшего с регистрационного учета).

Шанс не то что есть, а выигрыш практически гарантирован. В моей судебной практике аналогичные положительные решения судов есть! Обращайтесь!