Нарушение при разработке генерального плана - вопросы отмены и изменения категории земельных участков частной собственности

• г. Москва

При разработке генерального плана изменили категорию земель земельных участков - земли сельхозназначения частной собственности отобразили как земли промышленности. Была нарушена процедура проведения публичных слушаний, однако генплан был принят. Администрация утверждает, что это основание для перевода. Вопрос: в чьих полномочиях отменить генплан и каким документом? И является ли генплан документом, по которому орган регистрации прав может изменить категорию земельного участка частной собственности?

Ответы на вопрос (1):

Учитывая, что Ваш вопрос состоит из нескольких вопросов отвечу поэтапно:

Статья 24 ГркРФ

11. При подготовке генерального плана в обязательном порядке проводятся общественные обсуждения или публичные слушания в соответствии со статьями 5.1 и 28 настоящего Кодекса.

(часть 11 в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 455-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12. Протокол общественных обсуждений или публичных слушаний, заключение о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний являются обязательным приложением к проекту генерального плана, направляемому главой местной администрации поселения, главой местной администрации городского округа соответственно в представительный орган местного самоуправления поселения, представительный орган местного самоуправления городского округа.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 455-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13. Представительный орган местного самоуправления поселения, представительный орган местного самоуправления городского округа с учетом протокола общественных обсуждений или публичных слушаний, заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний принимают решение об утверждении генерального плана или об отклонении проекта генерального плана и о направлении его соответственно главе местной администрации поселения, главе местной администрации городского округа на доработку в соответствии с указанными протоколом и заключением.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 455-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14. Утратил силу. - Федеральный закон от 20.03.2011 N 41-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

15. Правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства, если их права и законные интересы нарушаются или могут быть нарушены в результате утверждения генерального плана, вправе оспорить генеральный план в судебном порядке.

Таким образом, нарушение процедуры, может послужить основанием для обжалования решения об утверждении ГП в судебном порядке.

Что касается изменения категории земель, то ГП дает возможность для перевода, но это не значит что земли автоматически переводятся в иную категорию. Перевод земель регулируется Федеральным Законом № 172-ФЗ от 21.12.2004, в котором четко регламентированы процедуры перевода. Основанием для перевода является решение уполномоченного органа о переводе таких земель. Причем особенности и случаи перевода земель с/х регулируются статьей 7 вышеуказанного закона.

Спросить
Пожаловаться

Юр. лицо является собственником земельного участка категории земель поселений на праве бессрочного владения. Администрация района через слушания изменила генплан и направила документы в правительство области. Без согласия собственника была изменена категория земель на земли сельхозназначения. Правомерно ли?

Прошу Вас рассмотреть мой вопрос:

Имеется в собственности земельный участок (категория – земли с/х назначения, разрешенное использование – для ведения ЛПХ). В мае 2013 г. обратились в Администрацию поселения с вопросом о возможности перевода земель в категорию – земли населенных пунктов.

Как оказалось, в январе 2013 г в администрации проходили публичные слушания по вопросу утверждения ген. плана нашего поселения, в течение 7 дней после которых принимались заявления на перевод земельных участков в земли населенных пунктов. О проведении слушаний мы не знали и заявление своевременно не подали.

На заявление, поданное в мае 2013 г., получили отказ. Земельный участок, практически, 3-мя сторонами прилегает к землям населенных пунктов.

Ген. план поселения до сих пор не утвержден, на сайте администрации находится его проект.

В соответствии с градостроительным кодексом (ст.15), «Правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства, если их права и законные интересы нарушаются или могут быть нарушены в результате утверждения генерального плана, вправе оспорить генеральный план в судебном порядке.» А также (ст.18), «Внесение в генеральный план изменений, предусматривающих изменение границ населенных пунктов в целях жилищного строительства или определения зон рекреационного назначения, осуществляется без проведения публичных слушаний.»

Вопрос: Возможен ли перевод вышеназванного земельного участка в земли населенных пунктов? Если да, то как это сделать?

Заранее благодарю за ответ!

Являемся юридическим лицом, имеется лицензия на разработку месторождения (карьер). На основании горноотводног акта в участки разработки карьера попадают как земли промышленности так и земли сельхозназначения. Участок земли сельхозназначения находиться в собственности у предприятия. Какой пакет документов необходим и какой порядок действий для перевода в земли промышленности. С уважением Петр.

В населенном пункте землю перевели в категорию Ж-2. Собственник соседнего земельного участка изменил вид разрешенного использования на 3.6 Культурное развитие, магазины и дополнительные ВРИ 3.6.1 и 3.6.3 Парки, зоопарки, зверинцы. При этом никаких публичных слушаний не проходило, Мособлархитектура сообщила, что слушания проводились по поводу перевода земель в Ж-2, что включает в себя и эти ВРИ. Администрация сообщила, что владельцев соседних участков оповещают о слушаниях через газету. В результате этих переводов жители соседних участков оказались в невыносимых для проживания и здоровья условиях (наличие зоопарка, проведение детских праздников, банкетов).

В связи с вышеизложенным прошу ответить на вопрос - правомерно ли решение Администрации об изменении ВРИ без проведения слушаний, если это наносит вред здоровью, лишает возможности использовать наши участки по назначению.

Для СНТ была выделена земля, часть из которой находилась под ЛЭП. При составлении генерального плана СНТ, несколько земельных участков расположили непосредственно под ЛЭП. Площадь нескольких земельных участков по Свидетельствам на право собственности не соответствует площади данных участков на генплане. Является ли такой генплан законным?

Утверждая Генплан Округа, жители, узнали на публичных слушаниях, что земельный участок, входящий в черту поселка, не является зеленой зоной, как изображено на проекте, Постановлением Правительства изменена категория назначения участка на земли промышленности, без проведения публичных слушаний. Зарегистрированные участники проголосовали против утверждения плана Округа. В какой суд подать заявление, по месту жительства или в области. В какие сроки администрация должна придоставить копию Постановления, для обращения в суд.? Даты выхода постановления мы не знаем.

При строительстве дома были нарушены границы до одного соседнего участка. В местную (сельскую) администрацию было написано заявление о проведении публичных слушаний. В какой срок администрация должна назначить время проведения слушаний? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею в собственности с 24.02.2017 г. земельные участки категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: коттеджи. При получении градостроительных планов на эти земельные участки, выяснилось, что эти участки переведены в земли сельхозназначения. Вопрос:

1. Могу ли я, оспорить решение о переводе из одной категории земель в другую.

2. Возможна ли компенсация при переводе из одной категории земель в другую, при ухудшении инвестиционной привлекательности этих участков.

Владельцы земельных участков сельхозназначения разделили участки на более мелкие и продали другим лицам, затем на этих участках началось строительство коттеджного поселка. На публичных слушания в местной администрации решено было перевести эти земли в земли населенных пунктов. Был составлен и утвержден генеральный план застройки улицы, утверждена карта территориального зонирования. Но земельные участки обозначенные как территория общего пользования остались за прежними владельцами. Что делать?

Администрация сельского поселения решила обременить земельный участок сельхозназначения публичным сервитутом на основании публичных слушаний, проведенных более трёх лет назад в отношении этого земельного участка, принадлежащего другому собственнику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение