Нарушение при разработке генерального плана - вопросы отмены и изменения категории земельных участков частной собственности

• г. Москва

При разработке генерального плана изменили категорию земель земельных участков - земли сельхозназначения частной собственности отобразили как земли промышленности. Была нарушена процедура проведения публичных слушаний, однако генплан был принят. Администрация утверждает, что это основание для перевода. Вопрос: в чьих полномочиях отменить генплан и каким документом? И является ли генплан документом, по которому орган регистрации прав может изменить категорию земельного участка частной собственности?

Ответы на вопрос (1):

Учитывая, что Ваш вопрос состоит из нескольких вопросов отвечу поэтапно:

Статья 24 ГркРФ

11. При подготовке генерального плана в обязательном порядке проводятся общественные обсуждения или публичные слушания в соответствии со статьями 5.1 и 28 настоящего Кодекса.

(часть 11 в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 455-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12. Протокол общественных обсуждений или публичных слушаний, заключение о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний являются обязательным приложением к проекту генерального плана, направляемому главой местной администрации поселения, главой местной администрации городского округа соответственно в представительный орган местного самоуправления поселения, представительный орган местного самоуправления городского округа.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 455-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13. Представительный орган местного самоуправления поселения, представительный орган местного самоуправления городского округа с учетом протокола общественных обсуждений или публичных слушаний, заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний принимают решение об утверждении генерального плана или об отклонении проекта генерального плана и о направлении его соответственно главе местной администрации поселения, главе местной администрации городского округа на доработку в соответствии с указанными протоколом и заключением.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 455-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14. Утратил силу. - Федеральный закон от 20.03.2011 N 41-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

15. Правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства, если их права и законные интересы нарушаются или могут быть нарушены в результате утверждения генерального плана, вправе оспорить генеральный план в судебном порядке.

Таким образом, нарушение процедуры, может послужить основанием для обжалования решения об утверждении ГП в судебном порядке.

Что касается изменения категории земель, то ГП дает возможность для перевода, но это не значит что земли автоматически переводятся в иную категорию. Перевод земель регулируется Федеральным Законом № 172-ФЗ от 21.12.2004, в котором четко регламентированы процедуры перевода. Основанием для перевода является решение уполномоченного органа о переводе таких земель. Причем особенности и случаи перевода земель с/х регулируются статьей 7 вышеуказанного закона.