Как поступить, если опекун запрещает продажу долей материнского капитала тёще при покупке недвижимости

• г. Уфа

Ситуация следующая: Приобрели кв. с участием мат. Капитала, выделили доли 1/10 каждой дочери, ипотеку закрыли, теперь нашу квартиру хочет купить тёща а мы в свою очередь купить на эти деньги дом, как в опеке сказали что запрещено продавать доли детей близким родственникам? Правда ли это и какие варианты? По сути тёща отдельная семья не касающаяся прямого отношения к нашей семье...

Ответы на вопрос (2):

Законом не запрещено продавать имущество детей близким и иным родственникам. Получите решение органа опеки и обжалуйте его в суд.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не правда это. Ваша задача выделить доли детям ином жилом помещении, либо разместить на их имя на спец. Банковском счёте эквивалент стоимости долей. А вот если после этого орган опеки откажет в выдаче разрешения на отчуждение детских долей, тогда придётся оспаривать отказ в суде.

Спросить
Пожаловаться

Продаем квартиру которая была куплена с помощью средств маткапитала, ипотеку досрочно погасили, теперь срочно нужно продавать. Доли не выделяли в квартире, так как после выделения долей будут проблемы с опекой, решили продавать так. Наш риэлтор говорит, что это никто не проверит. Нашелся покупатель который хочет купить нашу квартиру, но у него ИПОТЕКА, естественно, риэлтор ему не сказал, что мы использовали маткапитал и доли не выделили детям. Вопрос - всплывет ли эта информация при проверке банком чистоты квартиры? В документах на квартиру нет ни единого слова, что квартира была куплена с помощью маткапитала. Заранее благодарю за ответ.

3-х комнатная квартира, приватизирована на 5 человек. 1 человек (брат отца) отдельная семья с отдельными счетами (так же на его площади прописана дочь и внучка). Возможно ли выкупить 1/5 доли на материнский капитал? Будет ли дядя который к нашей семье прямого отношения не имеет считаться близким родственником что помешает выкупить его долю?

У меня такой вопрос. У нас приватизированная квартира в равных долях, на 7 человек. Трое взрослых, и 4 ребенка несовершеннолетних. Это 2 семьи (родственники). 4 человека одна семья (первая) и три человека другая семья (вторая). Первая семья (муж и трое детей) хотят продать свою долю второй семье (сестра и двое детей) по ипотеке, а себе купить отдельную квартиру трехкомнатную тоже по ипотеке. Сегодня были на консультации в органах опеки. Нам там сказали, что это проблема. Какие дальше действия, мы хотим разъехаться, обе семьи готовы взять ипотеку.

Квартира была куплена в ипотеку, первоначальный взнос был мат. кап. Ипотеку выплатили, доли детям выделили. Теперь встал вопрос о расширении (хотелось бы купить квартиру большей площадью), но для этого нам необходимо вновь брать ипотеку. А значит, продавать эту квартиру купленную в ипотеку по мат. капиталу и брать денег у банка (так как трёшка стоит дороже). Возможно ли это сделать? Как действовать, как быть? На сколько я знаю, органы опеки могут отказать, ссылаясь на мат. кап. И на то,что в новой ипотечной кв доли то сразу детям выделить не возможно. Напишите пожалуйста варианты выхода из нашей ситуации. Взять где-то ещё денег и купить квартиру без ипотеки у нас нет возможности.

При помощи материнского капитала мы приобрели дом, доли выделили всем членам семьи. Сейчас в ипотеку берём квартиру. Возможно ли продать этот дом, вложить деньги в ипотеку, а доли детей выделить в ипотечной квартире?

Семья получила мат. капитал в 2017 году. У семьи в ипотеке квартира. Они погасили оставшуюся часть кредита (2-3%) из средств мат. капитала. Мат. капитал израсходован полностью. Квартира в совместной собственности супругов. Погашение кредита (и ипотеки) произошло в этом году. Запись об ипотеки должна быть погашена. Сейчас эта семья хочет продать квартиру и купить новую квартиру большей площадью в кредит с ипотекой. Новую квартиру хотят оформить в собственность супругов и детей. Вопрос: есть ли какие-то ограничения на продажу старой квартиры (погашение кредита по которой произошло из мат. капитала) и есть ли какие-то ограничения на покупку новой квартиры в кредит с ипотекой? В каких нормах права об этом говорится?

Семья получила мат. капитал в 2017 году. У семьи в ипотеке квартира. Они погасили оставшуюся часть кредита (2-3%) из средств мат. капитала. Мат. капитал израсходован полностью.

Квартира в совместной собственности супругов.

Погашение кредита (и ипотеки) произошло в этом году. Запись об ипотеки должна быть погашена.

Сейчас эта семья хочет продать квартиру и купить новую квартиру большей площадью в кредит с ипотекой. Новую квартиру хотят оформить в собственность супругов и детей.

Вопрос: есть ли какие-то ограничения на продажу старой квартиры (погашение кредита по которой произошло из мат. капитала) и есть ли какие-то ограничения на покупку новой квартиры в кредит с ипотекой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Преобрела квартиру в ипотеку с участием материнского капитала. Ипотека погашена. Согласно обязательств, после погашения ипотеки, должна предоставить доли всем челенам семьи (муж, двое детей). С мужем разводимся. На свою долю он не претендует. Обязана ли я после оформления развода предоставить долю в квартире уже бывшему мужу?

3 комнатная Коммунальная квартира - в ней 3 семьи по 1 комнате у каждой семьи-одна семья хочет продать свою комнату!

Какой семье она предложит первой? И как быть если захотят эту комнату купить две семьи?

Мы многодетная семья у нас трое детей, мы живем в городе Уфа Пока мы стояли в очереди на квартиру как молодая семя приобрели дом 78 кв. м.в деревне на материнский капитал, в доме нет условий, дом в собственности нашей семьи. Очередь уже подошла на квартиру, подскажите пожалуйста как нам поступить как получить разрешение с органов опеки на продажу дома? И будет ли проверятся администрацией что у нас был дом где на всю семью достаточно квадратов для проживания. Могут ли нам отказать в администрации на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение