Как поступить, если опекун запрещает продажу долей материнского капитала тёще при покупке недвижимости

• г. Уфа

Ситуация следующая: Приобрели кв. с участием мат. Капитала, выделили доли 1/10 каждой дочери, ипотеку закрыли, теперь нашу квартиру хочет купить тёща а мы в свою очередь купить на эти деньги дом, как в опеке сказали что запрещено продавать доли детей близким родственникам? Правда ли это и какие варианты? По сути тёща отдельная семья не касающаяся прямого отношения к нашей семье...

Ответы на вопрос (2):

Законом не запрещено продавать имущество детей близким и иным родственникам. Получите решение органа опеки и обжалуйте его в суд.

Нет, не правда это. Ваша задача выделить доли детям ином жилом помещении, либо разместить на их имя на спец. Банковском счёте эквивалент стоимости долей. А вот если после этого орган опеки откажет в выдаче разрешения на отчуждение детских долей, тогда придётся оспаривать отказ в суде.