Распространяется ли данное положение на лиц, осужденных до принятия данного закона.

• г. Ульяновск

ФЗ № 18 от 01.03.2012 г. срок для УДО по ст. 228-1 УК РФ увеличился до 3/4. Распространяется ли данное положение на лиц, осужденных до принятия данного закона. Имеются ли разъяснения ВС РФ по данному вопросу?

Ответы на вопрос (1):

Сами понимаете, что практики ещё нет и ни о каких разъяснений речи быть не может, обращайтесь в суд с УДО как было, а уже в своём постановлении суд разъяснит позицию правосудия относительно поправок!

Спросить
Пожаловаться

Распостраняется ли новые поправки по удо 228 на лиц осужденных до принятие новых поправок! Три четверти было раньшеичетыре четверти стало сейчас! Был закон один пока одбываем наказаниестал другой. Ухудшающий положение осужденных! Почему так! может кто был раньше осужден до принятие новых поправок, для них осьается старый закон,?

Слышала что увеличился срок подачи на УДО по статье 228. так ли это? и применяется он к вновь осужденным или распространяется на всех? Спасибо.

Правда ли, что С 2020 года, при смене режима на более мягкий по 80 статье УК РФ, чтобы писать на УДО, происходит пересчёт неотбытого срока наказания? То есть, к примеру, для особо тяжких снова отсчитывается 2/3 от оставшегося срока наказания. И на всех ли осужденных этот закон распространяется, учитывая что многих осудили до принятия данного закона.

По статье 228 контрольная закупка совершена 25.02.2012, а арест был 04.03.2012, где то 01.03.2012, выходит закон о том что на удо можно подавать не ранее трёх четвертей отбытова срока. Учитывая что приступление совершено (контрольная закупка) до принятия этого закона. Распространяется ли закон на данную ситуацию, когда можно подавать на удо?

Основные положения освобождения от наказания изложены в главе 12 Уголовного кодекса РФ. В п.3 статьи 79 УК РФ сказано, что осужденный может получить УДО, если прошло не менее 1/3 срока для преступления небольшой или средней тяжести, ½ срока — для тяжкого преступления, не менее 2/3 — для особо тяжкого преступления. Причем под сроком понимается максимальный срок, установленный кодексом для данной категории преступлений, а не тот, который получил осужденный-ЭТО ПРАВДА? ЕСЛИ У ОСУЖДЕННОГО ПО ЕГО СТАТЬЕ МАКСИМАЛЬНЫЙ СРОК 12 ЛЕТ-А У САМОГО ОСУЖДЕННОГО СРОК 5 ЛЕТ-И ОН ОТБЫЛ УЖЕ ПОЛОВИНУ СРОКА-ТО СОГЛАСНО ВЫШЕУКАЗАННОГО ЗАКОНА-ОН МОЖЕТ ПОДАТЬ НА УДО ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ 6 ЛЕТ? ПОЛУЧАЕТСЯ ОН МОЖЕТ ПОДАТЬ НА УДО-ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ СРОКА? ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО ДРУГИХ ОСУЖДЕННЫХ-ОТПУСКАЮТ НА УДО НЕЗАКОННО.

Брата осудили в 2010 году по статья 228 часть 2 сроком на 3 года. В апреле 2012 года у него подошел срок для подачи на удо. (по 1/2 срока). Но я слышала, что в марте были приняты поправки, согласно которым, срок для подачи на удо увеличили до 3/4. Скажите, пожалуйста, имеет ли он право подавать на удо, ведь осудили его до марта 2012 года или теперь и на него данные поправки тоже распрастраняется? Заранее спасибо за ответ.

Был осужден по статья 228 часть 2 условно, на условном попался снова по 228 ч.1 дали уже реальный срок, условное по ч.2 отменили и способом сложения окончательный приговор звучит так "Приговорил: Признать Иванова Петра Федоровича в совершении преступления, предусмотренного статья 228 часть 1 и назначить ему наказание 4 года с отбыванием наказания в колонии поселения".

Когда можно подавать на УДО?

Про 3\4 пожалуйста попрошу не пугать сходу, вот ниже статья одного из интернет ресурсов, если не знаете ответа прошу воздержаться.

5. Когда можно подавать ходатайство об УДО по статьям 228 и 228.1?

Федеральным законом от 1 марта 2012 года № 18-ФЗ, вступившим в силу на следующий день, введен специальный порядок УДО осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления по делам, связанным с незаконным оборотом наркотиков. Минимальный срок УДО для данной категории осужденных – 3/4 срока лишения свободы. Однако новые правила применяются только к осужденным за преступления, совершенные начиная со 2 марта 2012 года. Закон, ухудшающий положение, обратной силы не имеет.

С учетом этого в настоящее время по основным статьям о наркотиках действуют следующие сроки УДО.

Осужденным за преступления, совершенные до 1 марта 2012 года включительно:

• по части первой статьи 228 ходатайство об УДО может быть подано по отбытии 1/3 назначенного судом срока;

• по части второй статьи 228, по части первой статьи 228.1 - по отбытии не менее 1/2 срока;

• по частям второй и третьей статьи 228.1– по отбытии не менее 2/3 срока;

• ранее условно-досрочно освобождавшиеся, если условно-досрочное освобождение было отменено, вновь совершившие преступление по любым из вышеназванных статей (кроме части первой статьи 228) – по отбытии не менее 2/3 срока.

Осужденным за преступления, совершенные после 1 марта 2012 года:

• по части первой статьи 228 ходатайство об УДО может быть подано по отбытии 1/3 назначенного судом срока;

• ранее условно-досрочно освобождавшиеся, если условно-досрочное освобождение было отменено, вновь совершившие преступление по части первой статьи 228 - по отбытии не менее 2/3 срока;

• по части второй статьи 228, частям первой – третьей статьи 228.1 – по отбытии 3/4 срока.

См. Заключение Института прав человека об УДО и обратной силе закона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: Поправками 2013 г внесены изменения в статьи ст 79 УКРФ ст 399 УПКРФ по которым потерпевший наделяется правом учавствовать в судебном заседании по расмотрению вопроса об УДО осужденого. Применимы ли данные поправки осужденым которые были осуждены до этих внесения изменении законодательства РФ а именно осужденых в 2011 году. Не влекут ли эти поправки ухудшения положения осужденого? Заранее спасибо!

Как Вы считаете уважаемые юристы: гражданский закон который изменяет правовое положение лиц распространяется ли на отношения которые возникли между субъектами до принятия закона. Требуется ли привести в соответстсвие с новым положением гражданские правоотношения между субъектами которые возникли до того. Заранее спасибо.

В настоящее время я отбываю срок л/с за особо тяжкое преступление (ст.228-1 ч.2 УК РФ) с 2008 года. До недавнего времени ждал УДО, т.к отсижу 2/3 срока наказания. Но на днях администрация сказала, что в Суде им дали разъяснения, что УДО теперь по моей статье подходит по 3/4 отсиженного, а по 2/3 только для тех, у которых УДО подошло до 1 марта 2012 года. Я считаю, что это незаконно и вышеуказанный закон № 18 должен распространятся только на тех, которые сели после 1 марта 2012 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение