Наложен арест на 1/4 доли в частном доме, купленной под материнский капитал,

за неуплату кредита в течении 6 месяцев, из за потери работы, банк был поставлен в известность о том, что потерял работу. Сейчас готов платить, но банк требует единоразово сразу внести остаток долга, но у меня такой суммы нет. Просил внести за просроченные месяцы, но банк на уступку не идёт, как поступить?

вопрос №16555327

Антон, арест уже наложили приставы, а не банк. Единственное жилье и в доле с детьми никогда не продадут. Платите приставам с зарплаты 50%. Столько они имеют право удерживать. То, что требовал банк сейчас уже не важно. Идет исполнительное производство.

Спасибо.

Не понятно кому теперь платить, банку которому был долг, то сотрудники отвечают, что мой долг передали другому банку, а новых реквизитов нет. И можно ли снять арест, заплатив просрочку за полгода и платить дальше по графику?

вопрос №16555521

Суд был? Решение вынесено? Исполнительный лист у приставов?

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если у вас возбуждено ИП у пристава, то часть денег вы перечисляете на депозитный счёт пристава, который и перечислит банку деньги.

Если банк продал долг кому-то, то новый кредитор обязан по суду сменить взыскателя, ст. 44 ГПК РФ и вы в этом процессе обязаны участвовать. Вам обязаны предоставить финансовый пакет подлинных документов о переуступке права взыскания, расчёта долга, документа об отсутствии у вас долга перед банком и отсутствием к вам финансовых претензий. По определению суда о замене взыскателя пристав по заявлению нового взыскателя сменит банк на новенького, ст. 52 ФЗ "Об исполнительном производстве" и вы снова продолжите платить, то что осталось.

Если смены взыскателя не будет, так пусть уже новый кредитор, банк и приставы между собой и разбираются. Как только деньги поступают на счёт отдела СП, то ваши обязательства по выплате долга считаются выполненными, а приставы могут деньги ещё и годы держать на своём депозитном счёте. Однако, это вас уже не касается.

Если вы работаете официально, то предоставьте приставу координаты работодателя и тогда с вас будут ежемесячно удерживать до 50% ЗП в счёт погашения долга.

Вы вправе подать в суд заявление по ст. 203 ГПК РФ и просить предоставить вам рассрочку в выплате долга и получив её пристав приостановит ИП, снимет все взыскания, ограничения, запреты, аресты.

В настоящее время на вашу долю выставлен запрет на регистрационные действия, а не арест. Потребуйте от пристава вам выдать Постановление о запрете регистрационных действий в отношении объектов недвижимого имущества (приложение № 58 приказа ФССП России № 318 от 11.07.2012 "Об утверждении примерных форм процессуальных документов, применяемых должностными лицами Федеральной службы судебных приставов в процессе исполнительного производства").

Похожие вопросы

юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд.


юрист Михайловский Юрий Иосифович:

Не платите, ждите суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку,


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Поручитель без проблем сможет выехать заграницу. Еще даже решения суда нет. А в суде просите снизить неустойку (ст. 333 ГК РФ)


юрист Каравайцева Елена Александровна:

Настаивайте на возбуждении уголовного дела и поиска мошенника. Если его найдут, подадите иск о взыскании с него ущерба. Но кредит в любом случае придется выплачивать Вам. Здесь ничего не сделать.


адвокат Кулик Вячеслав Игоревич:

Добрый вечер. Пусть подаст заявление в суд о рассрочке платежа разумными платежа. Это частая практика.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X