Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Продать или подарить долю

Мы, две сестры, имеем по 1/3 доли в квартире, где проживают родители. У отца нет доли. Как лучше сделать: продать или подарить ему свои доли? Что проще будет? Посоветуйте.

вопрос №16555349

В соответствии с ГК РФ собственник имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе продать или подарить его.

Вам необходимо составить договор дарения своей доли в квартире и зарегистрировать его в Росреестре.

Спасибо за совет.Очень хорошо.

Дмитрий Павлович! А договор дарения можно подать на регистрацию в любом городе? Мы проживаем в одном городе, а квартира в другом.

вопрос №16555431

Договор дарения должен быть подписан дарителем и одаряемым, поскольку последний вправе отказаться принять дар. Государственную регистрацию такого договора желательно провести по месту нахождения имущества.

Спасибо!

Дарите... налог платить никто не будет. Регистрация по месту нахождения имущества.

Спасибо за дельный совет!

Уважаемая Анна г. Тюмень!

Подать документы на государственную регистрацию перехода Права собственности на квартиру по Договору дарения (ст.572 ГК РФ) вы сможете в МФЦ по месту нахождения квартиры.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 13.11.2019 г.

спасибо за совет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X