Должен ли работник, прошедший обучение по охране труда и получивший удостоверение о его прохождении,

13.11.2019, 21:57
• г. Самара
Вопрос №16555480

Должен ли работник, прошедший обучение по охране труда и получивший удостоверение о его прохождении, проходить инструктаж на рабочем месте и расписываться в журнале инструктажа?

Или наличие удостоверения по охране труда освобождает работника от проведения ему инструктажей на рабочем месте его непосредственным руководителем?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольятти

Наличие удостоверения не освобождает Вас от обязанности проходить ежедневный инструктаж перед выполнением трудовых обязанностей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

13.11.2019, 23:24
• г. Самара
Вопрос №16555743

Должен ли работник, прошедший обучение по охране труда и получивший соответствующее удостоверение, подходить инструктажи на рабочем месте и расписываться в журнале инструктажа?

Или наличие удостоверения по охране труда все-таки освобождает работника от проведения ему инструктажей на рабочем месте его непосредственным руководителем?

К сожалению сообщения а данном приложении к меня не работают.

Надеюсь, будет какая то альтернативная обратная связь.

Заранее спасибо за ответ.

18.11.2019, 09:51
• г. Самара
Вопрос №16571336

Для чего выдаётся удостоверение по охране труда после прохождения обучения, если работнику всё-равно необходимо проходить инструктажи на рабочем месте и расписываться об их прохождении?

14.11.2019, 07:54
• г. Самара
Вопрос №16556448

Для чего работнику, прошедшему обучение по охране труда выдаётся соответствующее удостоверение, если наличие данного удостоверения не освобождает работника от прохождения инструктажей на рабочем месте с записью в журнале инструктажа о его прохождении?

К сожалению сообщения в данном приложении у меня не работают.

Надеюсь, будет какая-то альтернативная обратная связь.

Заранее спасибо за ответ.

23.01.2016, 09:35
• г. Москва
Вопрос №9489732

Какие работники должны проходить инструктаж по охране труда, а какие обучение?

28.01.2015, 12:50
• г. Москва
Вопрос №5954150

Как производится оплата времени прохождения работником обучения по охране труда на рабочем месте?

Законодательно установлена обязанность работодателя обучать работников а также регулярно проводить производственные инструктажи в области охраны труда и промышленной безопасности. Периодичность и количество часов проведения производственных инструктажей устанавливается в соответствии с нормативными актами РФ, при этом, количество часов инструктажа, проводимого на рабочем месте, может составлять до 8 часов при первичном инструктаже на рабочем месте (до 4 часов при повторном инструктаже). законодательством РФ не установлен порядок оплаты за время прохождения работниками производственных инструктажей на рабочем месте.

В связи с чем, прошу разъяснить каким буквенным кодом следует проставлять в табеле учета рабочего времени часы прохождения работником производственного инструктажа, а также порядок оплаты указанного времени, в частности для рабочих-сдельщиков, оплата труда которых производится по сдельным расценкам за выполненный объем работ на основании наряда (время прохождения инструктажа на рабочем месте не может быть включено в наряд).

03.07.2020, 17:32
• г. Хабаровск
₽ VIP
Вопрос №17554119

Со ссылкой на нормативный документ, если работник принят по срочному трудовому договору в организацию, прошел предварительный медицинский осмотр, вводный инструктаж, инструктажи и стажировку на рабочем месте, а также обучение и проверку знаний по охране труда, и по окончанию срока действия этого договора он был уволен и принят вновь следующим числом с даты увольнения на ту же должность, нужно ли ему проходить заноса все виды обучения, инструктажи, предварительный медосмотр, если сроки их прохождения действующие.

26.02.2002, 10:51
• г. Новосибирск
Вопрос №21492

Руководители предприятий обязаны проходить обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда. Обязаны ли он (руководитель предприятия) делать это в центре обучения с последующим получением соответствующего удостоверения, или можно как и другие работники, пройти это обучение на предприятии, т.к. в штате есть человек который прошёл обучение в специализированном центре подготовке и именно на него возложена ответственность по вопросам охраны труда.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение