Что нужно знать о регистрации брака за пределами РФ - процедура и требования для супругов

• г. Владимир

Такая ситуация. Я заключила брак за пределами РФ. В миграционном центре я поставила штамп, о регистрации брака с гражданином иного государства. Скажите, мой супруг тоже должен иметь такой же штамп, если да, то что нужно для этого. И куда нам обращаться в загс или миграционную службу.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно сначала в загс обратиться и получить там разъяснения.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос, я гражданин ТАДЖИКИСТАНА и заключил брак в Загсе г. МОСКВЫ с гражданкой Таджикистана, но нам в паспорте не поставили штамп о регистрации брака. Можно ли еще раз заключить брак с другим гражданином к примеру Рф если в паспорте нету штампа о регистрации брака.

Я гражданка России, будущий супруг гражданин Беларуси. Подали заявления в Органы ЗАГС на регистрацию брака. В ЗАГСе нам сказали что печать о заключении брака в паспорт будущего супруга ставить не будут, т.к. это загранпаспорт. Поставят ли ему штамп если мы со свидетельством о брак обратимся в миграционную службу РБ. Так же мой будущий муж хочет поменять свою фамилию на мою. Можем ли мы так же имея свидетельства о заключении брака обратиться в Органы ЗАГСа РБ для подачи заявления о смене фамилии?

Можно ли через суд подать иск на ЗАГС на то что ЗАГС не правильно развел двоих супругов, т.е. не составили запись в книге актов о расторжении брака? Поставили штампы о разводе в паспорта только. Акт о регистрации брака есть, а расторжения нет. Им нужно было временно расторгнуть брак для прописки. Далее на следующий год после первой регистрации брака эти же двое супругов регистрируют брак в другом ЗАГСе в другом городе. В этом браке у них появляются дети и через 15 лет через суд супруги все таки разводятся окончательно. Но развод был через суд по второму браку. Решение суда вступило в силу. Вопрос, состоят ли бывшие супруги в браке по первому браку?

Подали заявление в ЗАГС на регистрацию брака, у нас все приняли. Но у будующего супруга, уже было два брака и отсутствует место в разделе семейное положение, для штампа в паспорте. В ЗАГСе нам говорят что поставят штамп, на странице дети, но после этого паспорт будет недействителен. Как быть в такой ситуации?

Замена паспорта после регистрации брака, если нет места для штампа.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, решили пожениться а у моей невесты нет места для штампа о регистрации брака. Может ли загс зарегистрировать наш брак если после этого все равно менять паспорт так как фамилию она берет мою?

Заключили брак в Беларуси, штамп нам в паспорт, что состоим в браке, не поставили, т. к другая страна не имеет право это делать. Куда нам обращаться, чтобы поставить печать в паспорт о заключении брака? Я гр.России, муж тоже, сейчас находимся в России.

Такой вопрос. Мой будущий супруг развелся в 2004 году, а штамп о разводе так и не поставил, поленился. Теперь, для заключения нового брака штамп нужно поставить. Куда для этого обратиться, какие документы с собой иметь и сколько это будет стоить? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Замена фамилии после регистрации брака. Куда обращаться по замене фамилии на фамилию супруга после регистрации брака, если я имею временную регистрацию в Санкт-Петербурге, а постоянную в другом регионе. Регистрация брака оформлена в Санкт-Петербурге, при регистрации фамилию супруга не брала. Сейчас хочу сменить, но начальник отдела ЗАГС, где брак был регистрирован, не соглашается принимать документы на замену фамилии и отправляет в регион моей постоянной регистрации. Правомерно ли это?

Я заключила брак в Испании с гражданином Ирландии. У меня есть свидетельство о браке на испанском языке. Я знаю что между Россией и Испанией упрощенная система работы с документами ЗАГС и на них проставлять апостиль не нужно. У меня такой вопрос: 1. достаточно ли перевода с испанского на русский присяжным переводчиком для предоставления в наш Российский ЗАГС. 2. И в какой ЗАГС в Москве (я москвичка) нужно нести этот документ. 3. Должны ли мне В русском ЗАГСе выдать свидетельство о браке и проставить штамп о заключении брака в российский паспорт? Большое спасибо!

Ситуация.

Супруга имеет два гражданства: 1 - РФ и 2 - иное гражданство.

Супруг имеет только иное гражданство.

Регистрация брака произошла в Ином государстве, Супруг вступал в брак по документам иного государства, следовательно в свидетельстве Супруг указан как гражданин иного государства. Международные соглашения между РФ и иным государством регулирующие указанный вопрос - отсутствуют.

Супруг намеревается приобрести гражданство РФ. Как вариант упрощенный порядок п. «Б», ч.2, ст. 14 ФЗ «О гражданстве» - «состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;»

Естественно нельзя не учитывать ст. 6.указанного закона – «1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.»

Вопросы:

1. Признаются ли брак заключенный в такой ситуации и брачные отношения в Российской Федерацией, как брачные отношения между супругом с гражданством РФ и супругой с гражданством иного государства?

Буду рад компетентным, практическим советам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение