У меня такой вопрос. Скажите, как поступить в такой ситуации, что мне предпринять?

Я в данный момент не работаю. Алименты плачу каждый месяц как бед заработный по среднероссийской з/п. Бывает, что задержу на неделю, но плачу. На скрываюсь! Доспупен для связи. Чеки об оплате каждый месяц предоставляю приставу. У пристава претензий клине нет. Но бывшая жена постоянно что то требует! То мало заплатил, то поздно получила. Пересылаю деньги по почте. Вот она подала в суд на меня за не вовремя выплаченные алименты на неустойку. Присудили выплатить. Решение суда было принято заочно, т.к я на саду не присутствовал по той причине, что не знал о нём. В иске был указан старый адрес проживания.. Хотя она знала, что я проживаю в другом месте. И специально указала адрес не правильно, чтобы я не явился на суд. Я подал заявление на отмену заочного решения, т.к узнал о неустойке только от своего пристава. Пристав в удержании неустойки ей отказал. Т.к притензий комне у них нет. По их расчетам я плачу исправно. Бывшая не довольна. Что делать в такой ситуации? Может показаться вам странным, но плачу алименты и семейного бюджета новой семьи. Оплачивает их жена.

vip
вопрос №16555880

Здравствуйте, уважаемый Алик! Давайте по порядку. Если подали на отмену заочного решения суда (ст.242 ГПК РФ), то ждите рассмотрения дела по существу. В суд нужно будет предоставить доказательства тому, что долгов не возникало и оснований взыскивать неустойку согласно ст.115 Семейного кодекса РФ нет. А от пристава возьмите справку, чтобы представить в качестве доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". А пристав отказал, т.к. Вы подали на отмену заочного решения, а значит оно не вступило в силу. Пристав же вправе взыскивать неустойку только если есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

(текст отредактирован 14.11.2019 в 02:18)

Очень благодарен вам за ответ!

Здравствуйте, а в чем вопрос?

Хорошо, что претензий нет к вам у пристава, алименты платите согласно решения суда, неустойку не взыскали ст.81, 113, 115, 83 СК.

Спасибо, теперь все ясно.

Пока больше ничего не делать, продолжать платить, пока на работу не устроитесь. Заочное решение отменят, занесите отмену приставу.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Большое спасибо!

Давайте по порядку. Спрашиваете, что делать? Все от вас зависящее вы уже сделали, подав заявление на отмену заочного решения Заочное решение отменят, а после отмены согласно ст 243 ГПК РФ-При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу.

Вас уведомят о дате и времени суда Приходите на суди на основании ст.56 ГПК РФ предоставляйте суду доказательства, возьмите справку от пристава что у вас нет долга по алиментам, что доказывает отсутствие основания для начисления неустойки Так что у вас есть все шансы отклонить этот иск

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 17.10.2019)

ГПК РФ Статья 243. Возобновление рассмотрения дела

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Алик, к сожалению вы в своем вопросе не указали, отменено заочное решение или нет. Если отменено, то в ходе повторного рассмотрения дела вам нужно предоставить от судебного пристава-исполнителя справку об отсутствии задолженности по алиментам. Данную справку нужно будет предоставить суду в качестве доказательств вашей невиновности перед бывшей супругой в соответствии со статьей 56 ГПК РФ.

Если же, суд откажет вам в отмене заочного решения, то вам нужно будет подать частную жалобу в вышестоящую инстанцию на определение суда первой инстанции об отказе в отмене заочного решения в соответствии со статьями 331 - 333 ГПК РФ.

(текст отредактирован 14.11.2019 в 03:07)

Благодарю за потраченное время!

Алик! Теперь нужно просто ждать отмены заочного решения суда и рассмотрения дела по существу. Полагаю, что за просрочку какие-то суммы с Вас взыщут, но они будут небольшие. Это по практике.

Удачи!

Здравствуйте, Алик!

Во-первых, неустойку по алиментам согласно статье 115 Семейного кодекса РФ возможно взыскать в судебном порядке на основании Постановления судебного пристава-исполнителя с Расчетом задолженности по алиментам.

Цитата:
Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

(абзац введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Во-вторых, задолженность по алиментам определяет судебный пристав-исполнитель на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ.

Цитата:
Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

В-третьих, если у судебного пристава-исполнителя к Вам претензий нет, значит судебный пристав-исполнитель не делал расчет задолженности по алиментам. Без расчета задолженности по алиментам, определенную судебным приставом-исполнителем, нельзя взыскать неустойку по алиментам в судебном порядке.

В-четвертых, Вы пишите, что платили алименты ежемесячно из расчета средней заработной платы по России (это как раз согласно статье 113 Семейного кодекса РФ).

С августа 2019 года средняя заработная плата по России согласно сведений Росстата составляла 44 961 руб., значит алименты с августа Вы обязаны платить на 1 ребенка в месяц 11 240 руб. 25 коп. (25% от 44 961 руб.) Вот и считайте, может у Вас быть по алиментам в этом случае задолженность.

В-пятых, заочное решение конечно возможно отменить, если Вы небыли надлежащим образом уведомлены о рассмотрении иска бывшей жены мировым судьей.

Всего Вам доброго.

Спасибо! Информация полезна! Все очень доходчиво вы объяснили. Неустойку она требует за некоторой период 2018 года. Там была задолжность в 22000₽ ₽, которую я уже по первому требованию погасил. Чек направил приставу . Задолжность образовалась в связи переводом алиментов по новому месту жительства и что не правильно были посчитаны ежемесячные платежи. Предыдущий пристав вёл мое дело очень плохо. Уводился и ч снова предоставлял все чеки новому приставу. Я никогда не избегал контакта ,общения с приставом. Долг погашён полностью. Если были задержки ,то 10-12 дней . Я объяснял ,что мне удобно платить по определенным числам. Все это не устраивает мою бывшую жену. Ей надо все и сразу. Я уволился с работы , работал на севере, получал хорошую зарплату. Она тоже получала хорошую сумму. Теперь я на работаю уже два года. Были сбережения у нас с новой моей женой ,вот и платил как безработный. По специальности Бурильщик КРС, я работу не нашёл. В поиске и сейчас. Может и была где то моя вина в недоплате, но все долги , недоплата давно закрыты. Я заплатила 2018 году в декабре больше сумму алиментов на 4000 ₽ , основываясь на то чтобы в январе оплатить меньше, так тяжело было. Сказал об этом приставу ( тогда был другой пристав) . Вот когда образовалась за некоторые месяцы недоплата ,мой новый пристав пересчитал всю переплату и часть погасилось в недоплаченную сумму. Бывшая жена подала в суд на пристава. Оказуетс это не правильно. Переплаченную сумму , бывшая считает как добровольно плаченную. Она чесно говоря только обманывает всех. Я говорю правду! Поверьте. Судебный пристав ей объясняет , что долгов нет, предоставляет ей все чеки. Что наказывать меня НЕ ЗА ЧТО! Бывшая подала в суд на неустойку из своих личных расчётов и соображений . Это оченнтрудно обьяснить , писать . Суд на отмену принятого заочного решения назначен на 21.11.19. Я предоставил в обращении к суду постановления ,что не являюсь задолжником . Чеки все имеются. Но она получает алименты и указывает один,два месяца, что это задолжность у меня по оплате. Хотя пристав ей шлёт все распечатки, всё, что нет задолжности. Она всех водит за нос , врет. И я доказываю, что я не верблюд. Просите за выражения. Ее адвокат ведёт себя очень нагло по отношению комне. Скажите ! Где можно найти точную среднюю заработную плату за весь 2018 год? Хочу пересчитать сам лично На сайте Росстата иногда не все понятно, суммы меняются!

Похожие вопросы

юрист Кугейко Анжела Сергеевна:

Здравствуйте, Наталья Что Вы хотите, не совсем понятно? Если живете без регистрации, то обвинения вполне обоснованы. А со своими сожителями разбирайтесь сами,


юрист Андриевский Александр Сергеевич:

Спокойно увольняться и ничего не бояться. Никакие суммы возвращать не надо.


адвокат Галкина Ольга Николаевна:

Вы не можете в ЗАГСе получить дубликат свидетельства о рождении бывшего мужа и даже сведения о регистрации его рождения, если он жив.....


адвокат Ретюнских Александр Павлович:

Здравствуйте, для того, чтобы банк мог взыскать долг с жены, ему потребуется в суде доказать, что деньги были потрачены на семейные нужды,


юрист Смирнов Александр Иванович:

Сколько времени прошло со дня смерти?


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X