Сохраняется ли заработная плата на основной работе при работе на двух должностях и переквалификации от второй работы?

• г. Хабаровск

Работаю на 2 х работах 1 я основная, 2 я по совместительству. От 2 й работы переквалифицируюсь. Сессия занимает 30 дней. Справка вызов предоставлена. Сохраняется ли заработная плата на основной работе?

Ответы на вопрос (1):

Нет, в общем случае.

Статья 177 ТК РФ.

Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Работнику, совмещающему работу с получением образования одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной из этих организаций (по выбору работника).