Если нет дорожного пешехода в деревне и ты перешёл дорогу и тебя штрафуют ГИБДД на 500 рублей. В праве они это делать?

• г. Свирск

Если нет дорожного пешехода в деревне и ты перешёл дорогу и тебя штрафуют ГИБДД на 500 рублей. В праве они это делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

Пешеход обязан при отсутствии в пределах видимости пешехода подземного, надземного, наземного пешеходных переходов и перекрестка переходить (пересекать) проезжую часть дороги по кратчайшей траектории на участке, где дорога хорошо просматривается в обе стороны, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен и своими действиями пешеход не создаст препятствия для движения транспортных средств.