Если нет дорожного пешехода в деревне и ты перешёл дорогу и тебя штрафуют ГИБДД на 500 рублей. В праве они это делать?

• г. Свирск

Если нет дорожного пешехода в деревне и ты перешёл дорогу и тебя штрафуют ГИБДД на 500 рублей. В праве они это делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

Пешеход обязан при отсутствии в пределах видимости пешехода подземного, надземного, наземного пешеходных переходов и перекрестка переходить (пересекать) проезжую часть дороги по кратчайшей траектории на участке, где дорога хорошо просматривается в обе стороны, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен и своими действиями пешеход не создаст препятствия для движения транспортных средств.

Спросить
Пожаловаться

Интересует такая ситуация. Периодически приезжаю в деревню и наблюдаю такую картину, полиция постоянно штрафует пешеходов за нарушения правил дорожного движения, типа ходят не по той стороне дороги и даже переходя дорогу на другую сторону если они замечают тоже штрафуют. Деревня протяженностью 2 км, есть 2 зебры соответственно в разных концах деревни. Люди даже не знают как вести себя в такой ситуации и приходится соглашаться, а они довольные выписывают штраф 500 руб. Скажите как это можно оспорить и как им предъявить претензии?

Снт Мираж граничит с нашей деревней... у снт есть своя дорога которую они обслуживают... жителям снт показалось что обслуживать свою дорогу им очень дорого и они решили сделать проезд к своим землям через нашу деревню... будущая дорога будет проходить веткой от нашей деревенской дороги примерно метров 50 в непосредственной близости от детской площадки - 1-2 метра... мы жители деревни против строительства ветки дороги... деревня наша тупиковая... чужих машин нет. Как противостоять действиям СНТ?

В правилах дорожного движения сказано, что п. 4.3. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны. А также п.4.6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Теперь по существу. Пешеход переходил дорогу вне пешеходного перехода на участке где нет разделительной полосы, при наличии в зоне видимости пешеходного перехода, остановился на середине проезжей части на вооброжаемой линии разделявшей потоки противоположных направлений, а потом не убедившись в отсутствии машин на полосе которую он уже перешел развернулся и побежал назад попав под машину. Вопрос 1.Виноват ли пешеход? 2.Должен ли был остановиться водитель видя пешехода стоящего на вооброжаемой разделительной линии, если пешеход перешел полосу направления по которой двигался водитель. Ширина дороги 12,5 метров. С Уважением Слава.

Перешёл пустую! Дорогу не по пешеходному переходу (переход метрах в 50-60),. ДПСники оштрафовали на 500 рублей, ссылаясь на то, что перешёл в виду перехода, но дорога пустая! Нет машин, а 500 рублей потому, что год назад был водительский штраф (оплаченный) Правильно и выписан штраф?

Деревня. Дорога в деревне обслуживается администрацией только центральная, остальные дороги ремонтируются силами жителей деревни, могут ли жители запретить ездить по той дороге которой они ремонтируют?

Водитель совершил наезд вне пешеходного перехода. Смертельный исход для пешехода. Ночное время суток, загородная дорога, неосвещенный участок. Пешеход перебегал дорогу, его не было видно. Что грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня дача в деревне Ярославской области. От деревни до административного центра 3 км. Никакой дороги нет, одно направление. Часть этой дороги проходит по полю, которое окружает всю деревню. Частный собственник этого поля запрещает жителям деревни ездить по его территории, а предлагает ездить в объезд 10 км, где дороги также нет. Езжу из Москвы в деревню уже 20 лет. Дорога до административного центра всегда была, однако сейчас в реестре дорог она не значится. Что делать? Как легализовать нашу дорогу до административного центра, где магазины, автобусная станция, медпункт, аптека и. конечно, администрация, которой на нужды дачников и коренных жителей деревни наплевать. Спасибо за совет.

Наехал на пешехода вне пешеходного перехода. Пешеход был пьян, сидел на дороге, сбил. Вызвал скорую и гибдд. Забрали машину и документы на машину. Имеют ли право забрать документы.

Я сбила пешехода вне пешеходного перехода. Он переходил дорогу в неположенном месте вблизи пешеходного перехода, в пределах 50 м от места дтп. пешеход получил тяжкие телесные повреждения. Экспертиза доказала, что тяжкий вред. Перелом таза. Было в тёмное время суток, на освещенном участке дороги, я ехала со скоростью 40 км,имелся знак ограничения скорости. Пешеход почти перешёл дорогу, дорога четырёх полосная, он был в середине почти между 3 и 4 полосой, я его заметила в последний момент, и резко нажала на тормоз, попыталась объехать, но задела. Уголовное дело завели, предъявили обвинение по 264 ст,ч 1.автотехническая экспертиза установила, что я могла избежать столкновения, но превышения скорости не было, так же установила экспертиза. Меня интересует почему не учитывается вина пешехода, а только я одна виновата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение