Каковы мои права на квартиру в ЖСК после развода и изменения долевой собственности?

• г. Юбилейный

Мной в браке была приобретена квартира в ЖСК, пай выплачен в браке, далее я развожусь и забираю часть пая меньше трети покупаю квартиру в том же ЖСК. и выписываюсь... отказов от доли или что-нибудь подобное я не писала... Мужа после развода приняли в члены ЖСК он доплатил 0,25 от пая и в 97 году оформил право собственности только на своё имя. Имею я право на что-то в этой квартире?

Ответы на вопрос (3):

Марина, не совсем понятно, как Вы "забрали" часть пая и др. вопросы. Надо смотреть документы, чтобы понять это.

Спросить
Пожаловаться

А Вам что, мало показалось?!

Спросить
Пожаловаться

Марина, здравствуйте! Да, Вам нужно уточнить, что значит, что Вы "забрали часть пая"..

Если пай был полностью выплачен в период брака, как Вы написали, то с этого момента данная квартира УЖЕ стала собственностью супругов, независимо от того, на кого она оформлена, а также независимо от того, было ли зарегистрировано право собственности или нет.

Забрать часть пая после полной выплаты пая невозможно.

Если, действительно, пай полностью был выплачен в период брака, и Вы сможете это доказать, то можете обратиться в суд с иском об определении долей в праве собственности на эту квартиру. А уж получится или нет - решит суд..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Пай на кооперативную квартиру выплачивался в браке, но полностью пай был выплачен после расторжения брака. По закону право собственности на квартиру пайщик приобретает после полностью выплаченного пая (пока пайщик выплачивает пай, квартира принадлежит ЖСК). Правомерно ли будет указать в договоре дарения, что квартира приобретена в собственность не в браке?

Квартира жск член жск муж пай выплачен в браке с женой на квартиру не получали право собственности может жена быть одним наследником просто выплаченного пая стать членом жск и не переводить в собственность квартиру.

До брака у меня был пай в ЖСК (документы о переводе пая в новую квартиру есть), оставшаяся половина пая была выплачена уже в браке. Далее в разводе муж оформил право собственности на себя (согласия не требовалось моего), является ли оформление в собственность в разводе нарушением моих прав? Мы продолжали жить вместе в этой квартире, но были в разводе. Сейчас мы не живем вместе и хочу разделить кв-ру,а муж говорит, что оформил свидетельство на себя и квартира его, что мол ходил к юристу и тот сказал, что сроки мною пропущены, из-за этого оформления в собственность... о которой я знала. Но моя личная часть тоже подлежит отклонению по срокам?

В браке приобретена квартира ЖСК (пай выплачен в браке). Развод. Собственность на квартиру у одного из супругов-мужа. В квартире родился и прописан сейчас взрослый сын и его несовершеннолетние дети. Жена будет в суде отстаивать себе 1/2 часть собственности на квартиру.

Кооперативная квартира, пай выплачен, оформлена в собственность моей матери. В квартире прописана она, ее муж и я. Примерно половина пая была выплачена до брака, остальная часть в браке. Как будет наследоваться собственность после смерти матери?

Мы живем в кооперативном доме. 6 месяцев назад умер мой свекор, ответственный квартиросъемщик. Право на собственность до сих пор не оформляли. В данный момент оформляется наследственное право. Для дальнейшего оформления нотариус запросил справку из ЖСК о том, что пай за квартиру выплачен полностью. Члены правления ЖСК отказались выдать эту справку. Причины: все паи за квартиры в этом доме были выплачены в 1986 году. Семья моего мужа переехала в этот дом в 1978 по обмену и пай за эту квартиру был выплачен семьей мужа, квитанции утеряны. В 1987 году был произведен обмен с увеличением площади в этом же доме. Квитанцию об оплате разницы пая предоставили в ЖСК. Обменный ордер выдан на нашу фамилию. Отказ в выдаче справки мотивирован тем, что в их журнале отсутствует наша фамилия, как плательщиков пая., за последнюю квартиру. Пай выплачен предыдущим владельцем квартиры.

У меня вопрос похожий. В ЖСК нет документов о том что выплачен пай за квартиру, но без справки о выплате пая мне не дают сведетельство на право собственности. В архиве только решение о том чтоб принять в члены ЖСК и закрепить квартиру за мной. Квартира была моя по обмену. Обходила всё никто не знает. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться. В браке была преобретена квартира ЖСК.

Пай полностью выплачен в браке,10 лет назад оформили развод. В квартире прописаны 3 человека (я бывший муж и наша дочь). Собственность оформлена на б. мужа. Имею ли я право на 1/2 доли квартиры.

Раньше (1996 г) в ГБР мне говорили, что не важно на кого оформлена и доли сохраняются.

Суважением НВ.

В период брака было выплачено 2/3 пая в ЖСК. После развода выплачена 1/3 пая и получено свидетельство о собственности на квартиру на одного из супругов.

Второй супруг решил делить имущество через суд. Что в данном случае подлежит разделу, квартира или пай?

Спасибо,

С уважением, Ольга.

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: Я прописана в однокомнатной квартире ЖСК с дочерью Пай был выплачен в 1991 году. В свое время муж брал справку в правлении ЖСК о выплаченном полностью пае но я не знаю получал ли он документы о собственности, так как вскоре мы развелись и он выписался из квартиры и исчез в неизвестном направлении. Квартира была получена в браке., пай тоже был полностью выплачен в браке.

1)Где, в какой организации мне можно узнать получил ли он какие-то документы о регистрации прав собственности на квартиру на свое имя и

2)Что мне можно конкретно сделать, чтобы зарегестрировать свое право собственности на квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение