Рассмотрение дела о ДТП - Оспаривание обвинений в сбивании человека и скрытии с места происшествия

• г. Одинцово

Помогите, пожалуйста! 4 апреля, возвращаясь домой, ехали в правом ряду двухполосной дороги. Вдруг, с левой стороны, автомобиль, двигавшийся между полос, начал нас зажимать. Задев нам зеркало, вывернул его в обратную сторону и продолжил движение. Так как никаких повреждений больше не было (никакого скрежета постороннего не было), муж поправил зеркало и также продолжил движение. Дальше началось самое интересное. Задевший нас водитель, начал нас подрезать на дороге, затем встроился за нами и ехал порядка километра за нами. После этого мой муж, отвез меня домой и поехал дальше. Через 5 минут его задерживает ППС и говорит, что он сбил человека и скрылся с места ДТП. Муж, естественно, все отрицал, звонил в службу собственной безопасности. Далее приехали патруль ГИБДД и отвезли на место, где нам сложили зеркало. Там стоял второй водитель, задевший наш автомобиль, на аварийке. И говорит, что мы скрылись с места ДТП, задев его машину и поцарапав всю правую сторону, так как он ехал в правом ряду, а мы по обочине. У нас в машине, помимо водителя, была еще я и мой отец, которого мы везли после операции. В объяснительной я писала, что двигаться по обочине мы не могли, так как отец после операции, ему противопоказана тряска, а на обочине огромнейшие ямы (есть все справки, подтверждающие факт операции). У мужа изъяли права. На группе разбора, ни меня, ни мужа, ни моего отца не допрашивали. Сказали, что мы заинтересованные лица. Вынесли решение о нашей вине, по ст.9.10. На просьбу мужа объяснить данное решение был дан ответ: Все! Мы уже все решили! На просьбу посмотреть материалы дела, отказали, сказав, что дело уже в архиве. Второй участник был в момент происшествия один, а на группе разбора появилось куча свидетелей, об их появлении нам тоже ничего не объяснили. В данный момент мы пытаемся найти видеозаписи с частных домов, доказывающие, что второй участник также уехал. Через неделю будет суд по лишению прав! Помогите, пожалуйста, восстановить справедливость!

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

По закону (КоАП РФ), вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях. В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите.

Однако, по имеющейся практике, часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что "вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет", а объяснения и доводы лица, привлекаемого к административной ответственности "являются надуманными", "сделаны с целью избежать привлечения к ответственности". Надежды нарушителя на пропуск сроков, как правило, не оправдываются, т.к. на время пересылки дела по месту жительства нарушителя срок давности приостанавливается, а дальнейшего затягивания дела суды не допускают, несмотря на все ухищрения нарушителя.

Поэтому надо приложить очень много усилий, чтобы доказать свою невиновность. Человеку, попавшему в такую ситуацию впервые, юридически неграмотному - это практически не под силу, несмотря на кажущуюся простоту этого.