• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №16556396

Выплатила по суду часть долга по кредиту. ИП было закрыто. После чего банк продал долг коллекторам (официальным). Но кроме заказного письма о продаже долга банком ничего не было. Ни судебного решения, ни заверенной копии договора цессии. Кредит был оформлен до 1 июля 2014 года, когда передача третьим лицам была запрещена. Законно ли продан мой долг?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ханты-Мансийск
14.11.2019, 07:45

Александра, вот все ваши выводы, кстати правильные.. вам нужно в суде заявлять в случае, если коллекторы обратятся в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Обязан ли банк уведомить о наличии долга и о переуступке его третьим лицам?

По исполнительному листу был выплачен долг банку по кредиту. Через 9 месяцев начали поступать звонки от коллекторского агенства с требованием выплаты долга. По их словам оплачен был долг, штрафы банк продал коллекторам по договору цессии. О наличии долга в банке уведомления не было, о факте продажи его третьим лицам тоже не было. Никаких доказательств факта продажи коллектора не предоставляют, только требуют оплаты долга. Законны ли действия банка и коллекторов? Обязан ли банк уведомить о наличии долга и о переуступке его третьим лицам? Почему банк с долгом обратился в суд, а после насчитал штрафы и продал их коллекторам, даже не уведомив об этом меня? Законно ли это?

Юрист г. Владимир
28.06.2022, 20:46

Мария, для правильной консультации необходимо изучать ваш договор.

[quote]ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

Если договором был предусмотрен запрет уступки права на получение неденежного исполнения, соглашение об уступке может быть признано недействительным по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона соглашения знала или должна была знать об указанном запрете.

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.[/quote]

Коллекторы обязаны предоставить вам доказательства того, что они имеют право требовать с вас чужие деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
28.06.2022, 20:48

Банк вправе "продать" штраф. Вас должны уведомить письменно (банк и/или коллекторы). Если Вас уведомили коллекторы, Вы вправе обратиться в банк за подтверждением переуступки. Если Вас не уведомили, посылайте коллекторов в суд. Можете пожаловаться на них в ФССП или написать заявление в полицию о вымогательстве. И ждите судебных извещений, далее по обстановке - отмена судебного приказа, заявление в суде о пропуске срока исковой давности (если применимо), либо пытайтесь уменьшить штраф в соответствии со ст.333 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.06.2022, 21:57

Добрый вечер!

Вам не надо было оплачивать долг.

А если оплатили, то надо было у них получить справку об отсутствии задолженности.

Ничего не оплачивайте им.

Посылайте их в суд.

А так да, кредитор может продавать долги третьим лица, если в договоре между кредитором и заёмщиком это прямо предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

При каких условиях можно оставить право требовать долг банку и зачем вообще этот суд если долг уже продан?

В 2015 году был суд по просроченному кредиту, приставы открыли ИП, но т.к. с меня нечего было брать закрыли в 2018 году. Полгода назад Банк продал мой кредит коллекторам, на днях мне пришла повестка в суд о передаче прав требования кредита от банка к коллекторам. При каких условиях можно оставить право требовать долг банку и зачем вообще этот суд если долг уже продан?

Юрист г. Анапа
21.05.2020, 20:23

На сегодняшний день в России нет такого закона, в котором прописано, что долг можно не погашать. Взятые взаймы деньги придётся вернуть. Минимизировать сумму процентов и неустоек возможно, если Вы будете последовательно действовать через суд, пользуясь знаниями нормативно-правовых актов РФ.

Сейчас много компаний мошенничает в этой сфере. Поэтому, прежде всего, выясните у первого кредитора, действительно ли Ваш долг был продан коллекторам. Затем запросите у коллекторов документ, на основании которого они требуют у вас деньги. И обязательно возьмите у первого кредитора справку с точной суммой Вашей задолженности. Чтобы с этими документами можно было грамотно действовать в рамках правового поля.

Срок исковой давности по кредиту - три года с момента последнего платежа. Если Ваш долг был продан коллекторам, то срок исковой давности не обнуляется. Но намеренное уклонение от уплаты обычно не приводит ни к чему хорошему, так как чаще всего банки и коллекторы очень хорошо юридически подготовлены. Намного лучше, чем должники. Если говоря просто Вам еще придется доказать, что прошел срок исковой давности, лучше найдите адвоката в вашем городе, специализирующемся на кредитных делах.

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне теперь поступить?

Брала кредит в 2008 году! Часть кредита была выплачена, часть кредита (долг) была закрыта через судебных приставов в 2014 году. С 2018 начали давать кредиты: все выплачивала без единой просрочки. Затем перестали давать кредиты, проверила кредитную историю: выяснилось, что банк продал коллекторам кредит (который был закрыт через пристовов) в 2019 году! И теперь этот кредит в кредитной истории весит как открытый! Как мне теперь поступить?

Юрист г. Абакан
23.07.2022, 14:39

Здравствуйте, пишите претензию в бюро кредитных историй.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дзержинск
23.07.2022, 15:16

Стоит написать жалобу в прокуратуру на обманные действия между кредитором и коллектором в силу чего вам пиичнен вред. Но придётся писать жалобы на невсесторонность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Не могу понять с какого времени начинается общий срок исковой давности.

Брал кредит в 2012 году. Было 2 раза реструктуризация долга. Договор до января 2020 года. С марта 2016 год платежи не вношу. В сентябре 2017 года долг был продан коллекторам. В 2018 году банк выиграл дело в суде по возврату кредита. Банк ничего не требует. Сейчас должен коллекторам. Не могу понять с какого времени начинается общий срок исковой давности.

Юрист г. Красногорск
07.01.2019, 20:11

Андрей, с момента Вашего последнего платежа начинайте отсчитывать срок исковой давности - три года.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.01.2019, 21:42

Собственно о сроке давности по кредиту в Вашем случае говорить бессмысленно, поскольку Вы пишите, что "банк в 2018 году выиграл суд по требованию о возврате кредита".

Есть трехгодичный срок на предъявление решения суда к исполнению. Он истечет лишь в 2021 году.

Коллекторы вправе требовать от Вас исполнения обязанности погасить кредит только в том случае, если в судебном порядке произведут перемену взыскателя с банка на себя.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
08.01.2019, 16:36

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Исполнительный документ подаётся для принудительного взыскания приставам в течении 3-х лет с даты вступления в законную силу судебного постановления, ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

Если долг продан коллектору, то новый собственник должен подать в суд заявление о смене взыскателя, ст.44 ГПК РФ:sm_bv: и только после этого пристав согласно ст.52 ФЗ сменит взыскателя.

Вам помог ответ?ДаНет

Прошёл ли срок исковой давности?

Кредит был взят в апреле 2008 года, в январе 2012 банк продал долг коллекторам, в декабре 2012 коллекторы продали другим коллекторам, в апреле 2014 года вторые коллекторы продали третьим коллекторам. Последний платёж банку был сделан в январе 2010 года. Третьи коллекторы подали в суд. Прошёл ли срок исковой давности?

Юрист г. Москва
23.06.2016, 21:35

Здравствуйте!

Срок исковой давности 3 года, с момента когда вы сделали последний платеж

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
23.06.2016, 21:35

Прошел срок, Ольга Андреевна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
23.06.2016, 21:36

Добрый вечер срок исковой давности истек еще в 2013 году поэтому заявляйте в суде о сроке исковой давности

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.06.2016, 15:22

Есть масса вариантов защиты прав должника и избежания финансовых потерь в рамках закона. Ниже читайте мою статью.

Уважаемые, дамы и господа!

В этой статье пойдет речь о теме, актуальной для большей части населения – о кредитах. Даже если мы сами никогда не пользовались услугами кредитных организаций, то наверняка найдутся родственники или друзья, которые имели счастье с ними связаться. Надеюсь данный материал, основанный на обобщенной практике и анализе ситуации, будет полезен многим.

И так, что такое кредитная организация? Это коммерческая организация, основной целью которой является извлечение прибыли. В силуст.1 ФЗ «О банках и банковской деятельности» это может быть Банк, иностранный Банк и небанковская организация. Задача у всех кредитных организаций, как я указал – извлечь прибыль. В большинстве случаев эта прибыль состоит из кровных накоплений и имущества граждан, которые они зарабатывали непосильным трудом на протяжении всей жизни.

Так вот, сидя в мягком кресле в здании банка и подписывая, наконец-то одобренный, кредитный договор мало кто вникает в текст договора, правил выдачи и пользования кредитом/кредитной картой, тарифами банка и иной сопутствующей документации. Только один процент из ста заемщиков перед подписанием пойдет и проконсультируется с юристом. И уж точно никто не рисует себе перспективу, где сумма долга превышает сумму займа в несколько раз, а из квартиры приставы уже выносят родной холодильник.

Рассмотрим сразу ситуацию, в которой оказываются многие клиенты банков: пришло время в носить очередной платеж, но платить нечем. Или просрочка уже длится не первый месяц, а денежных средств по-прежнему нет. На фоне звонков сотрудников банка или коллекторов, приходящих писем с баснословными суммами возникает паника и вопрос: что делать?! Ответ прост – ничего. Просто забейте. Запомните, задолженность перед кредитной организацией – это не уголовно-наказуемое деяние, это даже не проступок и не правонарушение. Это задолженность, которая на данный момент существует лишь на бумаге банка и не факт, что она когда-либо будет с вас взыскана. Теперь я подробно опишу Ваши действия в случае, когда Вы отчетливо понимаете, что платить нечем да и нет желания:

1. Не вступайте в официальную переписку с Банком, не отвечайте на их телефонные звонки, не поддавайтесь на уговоры придти в офис для переговоров и подписания каких-либо дополнительных соглашений. Контакты надо обрывать резко. Самое главное – ни в коем случае не платите больше ни копейки в банк! Не стоит этого делать по той причине, что все уплаченные средства будут уходить на погашение пеней и штрафов, а основная сумма долга не изменится. Не попадайтесь в эту кабалу. И запомните, сумма взысканная с заемщика по решению суда, при правильной последовательности действий, меньше той суммы, что люди приносят банку добровольно. В любом уважающем себя банке есть целая служба, которая занимается психологической обработкой населения. Под разными предлогами они выманят у Вас последние сбережения и, убедившись в вашем банкротстве, все равно обратятся в суд. Поэтому еще раз самая главная мысль статьи – не платите банку ни копейки, если уже выбились из графика платежей!! Срок исковой давности никто не отменял, естьшанс ,что про Ваш долг просто забудут или утеряют договор,а когда найдут - будет поздно.

Основные уловки, с помощью которых банк выманивает у граждан деньги:

- мы подадим о Вас сведения на работу;

- мы реструктуризируем Вам долг, внесите хоть сколько-нибудь;

-мы опишем Ваше имущество;

-мы будем звонить Вашим родственникам и т.д. Весь этот бред направлен на запугивание должника, но не основан на реальности.

2. Обязательно напишите письменное уведомление в банк о том, что не имеете возможности платить, с суммой долга не согласны и предложите решить спор в судебном порядке. Этот шаг избавит вас в дальнейшем от некоторых негативных последствий.

3. Заблаговременно займитесь переоформлением движимого и недвижимого имущества на близких родственников, если сумма кредита достаточно велика.

4. Ключевой этап – суд. На данном этапе желательно привлекать юриста, дабы проверить расчеты, снизить неустойку и уменьшить сумму долга на сумму навязанной страховки.

5. Далее, используем возможность, предусмотренную ст. 203 ГПК РФ для максимального оттягивания исполнения решения суда - Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

6. И последнее, когда исполлист уже в производстве, а за Вашей дверью стоит пристав-исполнитель. Запомните, в большинстве случаев приставы не отличаются правовой грамотностью, поэтому если Вы будете действовать грамотно, то они не станут вероломствовать и может даже оставят Вас в покое. Есть реальная возможность, что исполнительное производство в отношении Вас будет просто прекращено в виду невозможности исполнения. То есть Вы останетесь НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ.

Пункт 6 части 1 статьи 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) предусматривает, что в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником.

Приведенной нормой не регламентируется порядок проникновения должностных лиц службы судебных приставов в жилые помещения, занимаемые должником, но принадлежащие третьим лицам. Однако в силу требований ст. 13 Закона "О судебных приставах" судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

Поэтому обязательные для исполнения всеми гражданами на территории Российской Федерации требования судебного пристава-исполнителя, указанные в ч. 1 ст. 14 Закона "О судебных приставах" и ч. 1 ст. 6 Закона "Об исполнительном производстве", затрагивающие права и законные интересы лиц, не участвующих в исполнительном производстве должны подчинятся конституционным положениям и следовать принципам, установленным в ст. 13 Закона "О судебных приставах" и ст. 4 Закона "Об исполнительном производстве".

В абз. 5 п. 2 ст. 12 Закона "О судебных приставах" прямо указано условие, при котором судебный пристав-исполнитель вправе входить в помещения и хранилища, принадлежащие третьим лицам, не участвующим в исполнительном производстве, производить осмотры этих помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, - на основании определения соответствующего суда.

Никаких иных, в том числе внесудебных актов, ограничивающих конституционное право на неприкосновенность жилища лиц, не участвующих в исполнительном производстве, законодательство Российской Федерации не предусматривает.

Поэтому в Вашу квартиру пристав вправе входить только на основании отдельного определения соответствующего суда.

Что касается факта регистрации должника. В упомянутых выше нормах установлено, что должник должен занимать, а не быть лишь зарегистрированным в помещении. Если должник жилого помещения не занимает, то необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Поэтому наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.

Подведем итоги данной статьи: есть люди, которые должны десятки и сотни миллионов, или даже миллиарды. Живут и радуются жизни. Спокойно, не нервничают. Но таких мало. Большинство же заемщиков, обычных и порядочных граждан, подрывают себе здоровье, зарабатывают новые болезни на фоне стресса…стресса, полученного в борьбе с банком. Это борьба не честная и беспощадная, где рядовой гражданин не в силах выстоять против такой акулы, как банк. В худшем случае издерганный, болезненный и слабый заемщик отправляется в могилу, щедро одарив своих наследников долговыми обязательствами.

Выбирайте сегодня, что Вы предпочитаете, вздрагивать при каждом телефонном звонке и кусать ногти или доверить защиту Ваших интересов в споре с Банком специалистам, имеющим богатый опыт борьбы, именно борьбы, за каждую копеечку клиента? Если же Вы предпочитаете вести спокойную жизнь, а тяжелую борьбу оставить тем, кто занимается этим каждый день на протяжении многих лет, то Вам сюда. Наши специалисты берут самые сложные дела и ведут их от начала до конца. От момента Вашей первой просрочки до момента окончания исполнительного производства. И запомните, есть реальная возможность, взяв деньги в кредит, в последствии прекратить исполнительное производство в виду невозможности исполнения. Ну, нечего с Вас взять, что поделаешь. Заманчиво, неправда ли?

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Вопрос: чего ждать от этой ситуации и какие мои права в этой ситуации?

Брала потребительский кредит, в связи с тяжелой финансовой ситуацией, перестала вносить оплату, прошло 3 года, банк подал в суд, суд иск отклонил, дело закрыто в связи с истечением срока давности. Банк, в свою очередь, продал долг коллекторскому агенству, которые сейчас приходят или же звонят, говоря о том, что в договоре с банком был пункт "передача долгда третьим лицам",требуя вернуть долг добровольно или приставы придут описывать имущество. Но! Приставы же приходят на основании решения суда о взыскания долга! Т.е. с банком суд. дело давно закрыто, с коллекторами суд. дела нет и не было, с коллекторами договора не подписывала, по закону же я не у них кредит брала и по решению суда я не должна банку, тем более, коллекторам. Вопрос: чего ждать от этой ситуации и какие мои права в этой ситуации?

Юрист г. Екатеринбург
23.04.2018, 12:30

Добрый день!

Если есть решение суда, что срок давности истек и Истцу (банку) в требованиях отказано, при этом, истец не подавал апелляцию, то никакие коллекторы и другие лица не могут вас обязать что-то платить. Обратитесь с заявлением в прокуратуру о нарушении вашего спокойствия, причинения морального вреда неизвестными вам лицами с просьбой провести прокурорское расследование.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
24.04.2018, 11:20

Здравствуйте, Юлия.

В вашей ситуации вы можете обращаться с письменной жалобой в прокуратуру на незаконные действия коллекторов.

Вам помог ответ?ДаНет

Должен ли банк предоставить мне копию договора о продаже долга?

Банк продал долг по договору цессии и прислал мне уведомление по почте. Копию договора не прислал. Должен ли банк предоставить мне копию договора о продаже долга? Кредитный договор с самим банком был мною утерян, кредит был взят в 2013 г. К кому мне обращаться за копией договора цессии и суммой долг?

Спасибо.

Юрист г. Томск
16.05.2019, 20:39

Добрый вечер, с точки зрения закона, кредитор, когда продает долг, обязан только уведомить должника, что его долг продан такому-то лицу и исполнять теперь нужно в его пользу, а остальные сведения в договоре уступки должника не касаются. За размером задолженности Вам теперь нужно идти к новому кредитору.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
16.05.2019, 20:43

Здравствуйте, Екатерина!

[b]Во-первых[/b], согласно статье 382 Гражданского кодекса РФ, право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

[b]Во-вторых[/b], если кредит Вы брали в 2013 году, то скорее всего, срок для подачи иска вашим старым или новым кредитором в 3 года пропущен, а поэтому они не рискнут в этом случае подать иск в суд о взыскании с Вас долга с %-ми и пени по этому кредитному договору.

[b]В-третьих[/b], ваш кредитор (новый или старый) может воспользоваться положениями статей 121-128 ГПК РФ и взыскать с Вас долг судебным приказом, который они могут получить спокойно у мирового судьи. Как отменить судебный приказ с учетом положений статей 128, 129 ГПК РФ, Вы можете более подробно ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" и оставить там свой отзыв.

[quote]Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.[/quote]

[quote]Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.[/quote]

А сумму долга с %-ми и пени Вы узнаете из судебного приказа или из искового заявления, если они обратятся с иском в суд.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Законна ли в данной ситуации цессия.

В марте 2014 г был заключен потреб. Кредит с банком, в договоре о передаче или о переуступки прав третьим лицам ничего не сказано, т.е. данный пункт в договоре отсутствует, в декабре 2016 г долг был продан КА. Законна ли в данной ситуации цессия. Заранее спасибо.

Юрист г. Казань
22.10.2018, 22:18

Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" вступил в силу 1 июля 2014 г. Соответственно, по более старым договорам уступать право требования могли, т.к. не действовала не только статья 12 этого Закона, но и сам Закон в целом. Обратной силы закон не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волосово
22.10.2018, 22:31

Да, законно.

Статья 12 федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)". Уступка прав (требований) по договору потребительского кредита (займа).

[quote]1. Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, содержащим [u]условие о запрете уступки[/u], согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.[/quote]

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования.

[quote]1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Срок исковой давности и уступка прав

Банк пропустил все сроки по передачи решения суда приставам. Решение суда март 2017 года, но в ноябре 2019 банк продает долг пло договору цессии. Как поступить в этом случае? Узнала о продаже долга только сейчас, т.к. третье лицо которому был продан долг, подали на меня в суд. Была кредитная карта.

Юрист г. Барнаул
17.04.2022, 19:09

Продажа долга никак не влияет на пропуск срока предъявления исполнительного документа к исполнению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рубцовск
17.04.2022, 19:09

Здравствуйте. Срок исковой давности составляет 3 года, поэтому они подали в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.04.2022, 19:09

Защита в данном случае - оспаривать факт передачи прав требования.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.04.2022, 19:54

А какие исковые требования заявило третье лицо? Срок предъявления исполлиста составляет три года (ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Вам надо бороться за свои права.

.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
17.04.2022, 20:27

Подавайте возражение на иск и применяйте истечение СИД.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Отсрочка выплаты долга по кредиту

Был суд, суд дал отсрочку по выплате кредита на год. Банк присылает письмо, что он продал долг по договору цессии, уже после решения суда. Что делать? Как себя вести? Мне кроме письма ничего не предоставили.

Юрист г. Волгоград
11.02.2015, 22:50

У вас другой взыскатель, тот куму банк продал долг. Вас уведомили надлежащим образом.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение