Арестовали пенсионную карту за неуплату ЖКХ, снимают 50%.

• г. Челябинск
Ответы на вопрос (5):

Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве», нельзя блокировать сразу всю пенсию. Возможна блокировка не более 50% дохода.

Все правильно. С вас и должны удерживать не более 50%.

Если речь идет об аресте судебным приставом то если вы надлежащим образом были уведомлены о возбуждении ип действия правомерны.

Отменяйте СП, прекращайте ИП или платите, но предоставляйте приставу документы и просите снизить удержания до 10-20%. Получите отказ, тогда в суде и решайте вопрос, КАС РФ, т.к. уже имеются положительные документы в пользу пенсионеров от КС РФ, ВС РФ.

Действительно, Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно высказывал правовую позицию, согласно которой, в случае, если пенсия является для должника-гражданина единственным источником существования, необходимость обеспечения баланса интересов кредитора и должникагражданина требует защиты прав последнего путём сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования, с тем чтобы не оставить их за пределами социальной жизни.

По смыслу частей 2 и 4 статьи 99 Закона об исполнительном производстве конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учётом всех обстоятельств дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи (постановление от 12 июля 2007 г. № 10-П и определения от 13 октября 2009 г. № 1325-0-0, от 15 июля 2010 г. № 1064-О-О, от 22 марта 2011 г. № 350-О-О, от 17 января 2012 г. № 14-0-0 и от 24 июня 2014 г. № 1560-О).

В кассационном определении № 45-КГ 16-27 от 12.01.2017 (Подробнее ➤ Верховный Суд Российской Федерации указал, что при совершении исполнительных действий судебный пристав-исполнитель не вправе игнорировать принципы исполнительного производства, установленные статьёй 4 поименованного закона: принципы законности, уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника - гражданина и членов его семьи. Поскольку положения части 2 статьи 99 Закона об исполнительном производстве предусматривают лишь максимально возможный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, судебный пристав - исполнитель вправе устанавливать такой размер удержания, который бы учитывал материальное положение должника.

Резюме: рекомендую предметно подумать о подготовке в письменной форме и подаче "своему" судебному приставу-испонителю соответствующего заявления (ходатайства), порядок рассмотрения которого определяется статьёй 64.1 Закона об исполнительном производстве.