Пришло определение с суда

о принятии заявления к производству и возбуждению гражданского дела и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства. Я проживаю в другом городе, могу ли я просить о рассмотрении дела по месту проживания?

вопрос №16556543

Смотря какой вопрос решается в суде.

Спасибо, что проконсультировали!

Марина, по общему правилу установленному ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Согласно п. 2 ст. 33 ГПК РФ

Цитата:
Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом. Передача дел, подлежащих рассмотрению в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области или суде автономного округа, осуществляется кассационным судом общей юрисдикции. Передача дел, подлежащих рассмотрению в апелляционном суде общей юрисдикции и кассационном суде общей юрисдикции, осуществляется Верховным Судом Российской Федерации.

Смотрите, если у Вас основания для передачи дела по месту вашего проживания.

Добрый день! Заявления рассматриваются по общим правилам подсудности, установленными ГПК РФ. Как правило, дела рассматриваются по месту жительства ответчика. Из вопроса неясно, в каком качестве Вы участвуете в деле. Если Вы не согласны с рассмотрением дела в порядке упрощенного производства, можете подать в суд ходатайство о переходе к рассмотрению дела по общим правилам искового производства.

Марина, по общему правилу и в соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Если, вы являетесь ответчиком по гражданскому делу, то можете подать ходатайство о передаче гражданского дела по вашему месту жительства.

Однако, хочу обратить ваше внимание, что ст. 29 ГПК РФ, установлены правила подсудности по выбору истца.

Соответственно, все зависит от предмета исковых требований, и кем (какой из сторон) вы являетесь по делу.

Обычно дело рассматривается по месту жительства ответчика.

Вы я так понимаю ответчик.

Но если иск связан со взысканием алиментов, разводом, отцовством, иском по уголовному делу и т.д., то по выбору заявителя-истца (ст.29 ГПК РФ).

Исключительная подсудность: это по месту нахождения недвижимости, месту открытия наследства, перевозчика. (ст.30 ГПК РФ).

В общем надо знать о чем иск.

Спасибо за понятный ответ!

Иск подал банк Русский стандарт, но в письме не указана ни сумма иска ни № договора. Поэтому как написать возражение не понимаю.

вопрос №16556576

Напишите ходатайство о передаче дела по месту жительства, чтобы у вас была возможность прийти в суд и ознакомиться с материалами дела.

Напишите ходатайство о передаче дела в суд по месту Вашего жительства (ст.33 ГПК РФ)

Добрый день.

Да, можно просить перенести суд по месту вашего жительства. Даже если в кредитном договоре было условие подать в определенный суд, это нарушение прав потребителей. Такая судебная практика есть.

Просите о переносе дела, имеете право вы.

Похожие вопросы

юрист Исаев Роман Сергеевич:

Здравствуйте, в данном случае документом таким будет временная регистрация, ее сделать тоже можно быстро, если нет возможности - ходатайствуйте о переносе,


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Можете в суд подать. Оспорить ее право на наследство. В суд она принесет документы. Но если подтвердится что она действительно жена, то Вы проиграете (ст. 1141-1142 ГК РФ)


юрист Каравайцева Елена Александровна:

1. пока не оснований для лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ) 2. Нет, не учитывается. Алименты назначаются по правилам ст. 81 СК РФ. 3. Нет 4. В соответствии со ст. 38 СК РФ 5. Нет, нельзя.


юрист Моисеев Владимир Николаевич:

Уважаемая Галина г. Ставрополь! Согласно ст.1157 ГК РФ ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.


юрист Каравайцева Елена Александровна:

Отменяйте заочное решение.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X