Незаконный перевод пенсионных накоплений.

В мае 2019 года обнаружил незаконный перевод пенсионных накоплений из ПФР РФ в НПФ по договору, заключённому между, якобы мною и НПФ, с поддельной подписью мне не при надлежащей и остальными данными, не имеющими ко мне никакого отношения. Кроме того, была зарегистрирована квалифицированная электронная подпись, якобы от моего имени. По жалобе в ЦБ РФ, ПФР РФ получил отписки с скриншотами договора между мной и НПФ. Обратился Ген. Прокуратуру РФ с жалобой, после чего меня опросили в УЭБ и ПК МУ МВД России, обращение было рассмотрено и поддержано. 31 октября 2019 года, я получил письмо в котором меня уведомляют об отказе в возбуждении уголовного дела, за отсутствием состава преступления, и подобное дело носит гражданско - правовой харрактер с рассмотрением в суде! Как мне быть в этой ситуации и что следует предпринять!

вопрос №16556612

Обратиться с иском о признании договора недействительным, ходатайствовать о назначении графологической экспертизы, расходы взыскивать с НПФ, повторно обращаться с заявлением в полицию.

Спасибо за полезный совет!

Уважаемый Евгений Викторович!

Вы далеко не единственный гражданин, у которого осуществлен перевод средств пенсионных накоплений из ПФР в НПФ без участия застрахованного лица (подписания договора и заявления о переходе).

К сожалению, хождение по инстанциям с жалобами не приведет к восстановлению Ваших прав и возврату средств пенсионных накоплений для формирования Вашей накопительной пенсии обратно в ПФР, а также возврат на Ваш счет дохода, который ПФР, возможно удержал, когда направлял средства в НПФ.

Только признание договора недействительным в судебном порядке является основанием передачи средств обратно из НПФ в ПФР. Наказать же НПФ административным штрафом можно будет после вступления решения суда в силу, направив информацию в Банк России.

На сайтах СРО - НАПФ и АНПФ есть формы исковых заявлений, но они типовые и не учитывают нюансы конкретно Вашей ситуации.

Если будут вопросы, обращайтесь, имею большой опыт регулирования отношений по обязательному пенсионному страхованию.

Благодарю за потраченное время!

Спасибо, Вам! А в какой суд следует подавать заявление?!

вопрос №16562373

В какой НПФ перевели Ваши средства? Рекомендую связаться с НПФ и уточнить наличие представительства/филиала в Вашем городе.

Можно попробовать по месту жительства, сославшись на закон о защите прав потребителя (поскольку услуга финансовая), но не факт, что получится, НПФы любят судиться по месту своего нахождения.

Напишите какой НПФ, может будут еще мысли:)

Спасибо за вашу работу!

В том то всё и дело, что нет представительства в Бийске. НПФ Газфонд пенсионные накопления.

вопрос №16562450

Пробуйте по месту жительства, но данный НПФ ходатайствует о том, чтобы рассматривались дела в Москве. Будет зависеть от доводов и как решит судья.

Благодарю Вас!

Похожие вопросы

юрист Филатов Евгений Павлович:

Добрый день ваш вопрос очень объемен рекомендую обращаться к консультантам лично... С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.


юрист Юсупова Диляра Радиковна:

Доброго вам времени суток! Согласно Федерального закона об обращении граждан


юрист Козырев Павел Александрович:

Нужно читать условия Вашего договора. Смех смехом, а они пролонгировали условия займа, очевидно, увеличив срок действия договора и изменив процентную ставку.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Если все происходило в результате обмана, то надо добиваться возбуждения уголовного дела по мошенничеству. Потом, после того как установят виновных взыскивать ущерб в рамках гражданского иска (ст.


юрист Коршунова Юлия Геннадьевна:

Здравствуйте, Виктор! Обратите внимание на первое предложение в этом пункте: "Годовая


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X