Ветхое жильё дом признан не пригодным для проживания что мне делать чтобы получить жильё квартира по договору социального найма.

• г. Петропавловск-Камчатский

Ветхое жильё дом признан не пригодным для проживания что мне делать чтобы получить жильё квартира по договору социального найма.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вы имеете право на получение жилого помещения взамен аварийного или непригодного для проживания во внеочередном порядке на основании п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ. С заявлением о постановке на учет стоит обратиться в местную администрацию. Вы должны быть приняты на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий на основании п. 3 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ. Как показывает практика, после постановки на учет, стоит обращаться в суд с иском о предоставлении жилья во внеочередном порядке, поскольку свободного жилья не имеется.

Вам необходимо обратиться в структурное подразделение Администрации города для получения жилья во внеочередном порядке. Если Вы собственник аварийного жилья в МКД-имеете право на получения возмещения стоимости аварийного жилья по рыночной стоимости после принятия органом местного самоуправления решения о сносе жилья.