Ветхое жильё дом признан не пригодным для проживания что мне делать чтобы получить жильё квартира по договору социального найма.

• г. Петропавловск-Камчатский

Ветхое жильё дом признан не пригодным для проживания что мне делать чтобы получить жильё квартира по договору социального найма.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вы имеете право на получение жилого помещения взамен аварийного или непригодного для проживания во внеочередном порядке на основании п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ. С заявлением о постановке на учет стоит обратиться в местную администрацию. Вы должны быть приняты на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий на основании п. 3 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ. Как показывает практика, после постановки на учет, стоит обращаться в суд с иском о предоставлении жилья во внеочередном порядке, поскольку свободного жилья не имеется.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться в структурное подразделение Администрации города для получения жилья во внеочередном порядке. Если Вы собственник аварийного жилья в МКД-имеете право на получения возмещения стоимости аварийного жилья по рыночной стоимости после принятия органом местного самоуправления решения о сносе жилья.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли приватизировать муниципальное жилье, которым ты владеешь по договору социального найма и которое признано аварийным или не пригодным для проживания?

Мы приобрели квартиру в доме признаным не пригодным для проживания. Квартира была приватизирована предыдущим хозяином. Т.к. дом признан не пригодным для проживания, то администрация города предлогает жилье соответствующие квадратным метрам, но только тем, чьи квартиры не приватизированны. Приватизированным квартирам предлогают выкупить, но по оценочной цене, что соответственно ниже стоимости жилья. Что нам делать?

Вопрос такой: на меня был оформлен договор социального найма на квартиру, сейчас выдали договор социального найма на другое жильё, так как предыдущее признано непригодным для проживания, первый соц. найм прекращается или нет?

У нас муниципальная квартира. Дом признан аварийным. Есть ордер на квартиру. Договора социального найма нет. Нужно ли заключать договор социального найма, чтобы переселиться в новое жилье взамен аварийного или достаточно ордера?

На основании решения суда за мной признано право на получение жилого помещения вне очереди по основанию проживания в жилом помещении, не пригодным для проживания. Моя квартира была в собственности. На основании решения суда администрация города предоставляет мне квартиру на условиях договора социального найма, которое я не смогу приватизировать, т.к. право приватизации мной использовано. Имеет ли право администрация предоставить мне квартиру на условиях социального найма или обязана предоставить жилье мне в собственность?

Утеряли договор социального найма на жилье, жилье в ветхом доме, хотели восстановить, но нам отказали, т.к. новые договора не заключают на ветхое жилье, а старые уже не имеют силы. Что теперь делать и как быть? Заранее спасибо.

Разведен уже 4 года. Бывшая получила квартиру в новом доме по программе ветхое жилье.. я прописан постоянно в этой же квартире 37 кв.метров после решения суда. Квартира муниципальная она проживает там с двумя детьми. А я с родителями в доме не пригодном для жилья... Дальнейшее проживание с бывшей не возможно можно ли мне подать на размен квартиры чтоб остаться тоже с пригодным для условий проживанием жильем... т.к приватизировать бывшая не собираеться чтобы не делиться со мной долей поправу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в одной из квартир многоквартирного жилого дома по договору социального найма. Какую компенсацию я смогу получить при выселении, если дом будет признан аварийным, непригодным для проживания?

Обращаюсь к вам от имени жителей многоквартирного дома, в котором из 8 квартир 5 из которых находятся в разрушенном состоянии не пригодном для проживания. В ноябре 2018 г. выделены средства на признание дома аварийным. Но не далее чем в октябре 2018 г. глава поселка заселяет пустующие не пригодные для жилья квартиры, в нашем доме и выдает договора социального найма. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение