Можно ли как должник подписывать договор на услуги по банкротству без 3-го лица?

• г. Ростов-на-Дону

Подаю, как должник, документы на банкротство в арбитражный суд. Вопрос: подписываю договор на оказание услуг по банкротству с компанией, могу ли я подписывать такой договор как должник от себя или нужно 3-е лицо на которого нет Испол. Производства? Есть мнение, что такой договор, если он подписан должником, может быть признан ничтожным так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Договор вы лично должны подписать.

Тоже ходите по посредникам? Никакие компании не ведут банкротные дела. Если Вы будете производить оплату приличных сумм по такому договору в предверии банкротства, то это действительно будет выглядеть странно. Но эти вопросы надо обсуждать с юристами с которыми Вы работаете. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Здравствуйте. Я являюсь юристом, который сопровождает банкротные дела и не только со стороны гражданина-должника.

- С гражданами должниками договора не подписываются, подписываются с третьими лицами, которые спонсируют процедуру банкротства гражданина.

- В ином случае, кредиторы, как и финансовый управляющий могут занять позицию, что вами скрыты доходы, с которых вы оплачиваете услуги юристов. А сама сделка должна быть оспорена.

В моей практике, мы оставили за гражданином долг и оспорили сделку, по которой гражданин передал юристам 230 тысяч за процедуру банкротства. При этом финансовый управляющий самостоятельно снялся с процедуры, поскольку выяснилось, что из этой суммы 70 тысяч юристы перевели ему.