Смарт кредит - полиция угрожает возбуждением уголовного дела из-за неправильной указанной зарплаты - что делать?

• г. Москва

Смарт кредит написали в полицию заявление, меня вызвали, и сказали что будут возбуждать уголовное дело так как моя зарплата указана не правильно, я указала одну, а по факту у меня другая, что делать?

Ответы на вопрос (3):

А почему указали другую? И чем можете это подтвердить?

Если заявление поступило и зарегестрировано то,Оперативный работник должен выяснить, имели ли место:

обман или злоупотребление доверием при подготовке договора займа:

возможность выплачивать долг;

обращения о реструктуризации задолженности.

С этой целью полицейский направит запросы на работу должнику, в бюро кредитных историй, опрашивает заимодателя и других заинтересованных лиц.

При общении с работником правоохранительных органов в рамках проверочных действий нежелательно отказываться от разговора, ссылаясь на статью 51 Конституции РФ. Целесообразно сразу ответить на все вопросы, доказать, что предоставленные перед получением займа сведения полностью достоверны, обосновать причину отказа от оплаты кредита, заверить в погашении задолженности при первой же возможности. Факт возврата части долга будет свидетельствовать в пользу должника.

После проведенных действий может наступить некоторая пауза. Если должник не обманывал и обосновал невозможность оплатить долг, в МФО отправят ответ об отсутствии признаков состава преступления.

Если же будет установлено, что присутствовало намерение умышленно не выплачивать кредит, работник правоохранительных органов направит рапорт о признаках уголовного преступления. Следователь за 3 суток должен проверить сообщение и принять решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в нем.

Когда дело возбуждено, может избираться мера пресечения. Часть 1 статьи 159.1 относится к преступлениям небольшой тяжести. При совершении его впервые заключения под стражу не произойдет. Будет задержание подозреваемого, его допрос, предъявление обвинения и допрос обвиняемого. Тут без адвоката не обойтись.

Пока его нет, рекомендуется отказаться от дачи показаний, сославшись на статью 51 Конституции. Суд будет рассматривать доказательства вины, к которым относятся показания подозреваемого и обвиняемого.

Если факт преднамеренного отказа от оплаты долга следователем установлен, есть два варианта поведения:

1. Настаивать на своей невиновности в суде. Предварительно рекомендуется проконсультироваться с адвокатами и специалистами в сфере кредитования. Они раскроют вам процессуальные недочеты дела и аргументы стороны защиты, помогут подготовить позицию.

2. При отсутствии аргументов шанс освободиться от уголовной ответственности останется. Согласно статье 76.1 Уголовного кодекса, преследование за совершенное впервые преступление по части 1 статьи 159.1 может прекратиться. Для этого необходимо возместить убытки потерпевшему (МФО) и перечислить в федеральный бюджет двойную сумму причиненного ущерба.

При подаче заявки на получение займа необходимо указывать только достоверные сведения.

Указала другую чтобы точно одобрили, участковый сказал что пошлёт запрос на работу.