8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Бывший муж (в разводе с 1998 г.) оставил нотариально заверенное обязательство

не претендовать на свою долю в кооперативной (приватизированной на мое имя)квартире, приобретенной в период нашего брака и в которой он до сих пор прописан, но обещает выписаться. Имеет ли данное обязательство юридическую необратимую силу или он может в любой момент от него отказаться и заявить свои претензии на квартиру?

Людмила, г. Москва
Людмила Россия, г. Москва
18.10.2000 в 13:02
номер вопроса №16557
прочитан 77 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Срок исковой давности по разделу имущества с признанием права собственности на долю в квартире-3 года с того времени, когда муж оставил квартиру и вывез свои вещи.Если бы б.муж написал расписку о том, что получил от Вас компенсацию за долю в квартире(имуществом,деньгами), а также дал обязательство о снятии с регистрационного учета с указанием срока, то это имело бы силу и можно было бы выселять его через суд.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.10.2000 00:50
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
  • Обязательство, данное Вашим супругом,несмотря на его нотариальное удостоверение,какой- либо необратимой юридической силой не обладает.Более того, он может в любой момент аннулировать своё обязательство и потребовать свою долю недвижимого имущества,т.к. в соответствии со ст.209 Гражданского Кодекса РФ,собственник (указанная квартира является совместной собственностью,приобретённой в период брака)вправе по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.Названное право собственника может быть ограничено исключительно по решению судебных органов.Как следует из Вашего вопроса, какого- либо судебного решения по ограничению или лишению прав собственника в отношении супруга не имеется.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    18.10.2000 13:59
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение