В полном ли объеме мне будет оплачен отпуск и сколько календарных дней отпуска мне положено?

• г. Выборг

Работаю 3 г. 4 м-ца, последний отпуск в августе 2011 г. С графиком отпусков на 2012 г. меня никто не ознакамливал, я нигде не расписывалась, сейчас выяснилось, что меня включили в график в декабре 2012 года.

Я хочу уйти в отпуск с 25 апреля 2012 года с последующим увольнением.

В полном ли объеме мне будет оплачен отпуск и сколько календарных дней отпуска мне положено? Могу ли я спорить с работодателем по поводу того, что меня без моего согласия включили в отпуск на декабрь. Спасибо за ответ, очень ВАМ благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Советую написать заявление на отпуск, количество дней уточнить у кадровика. Сколько у вас дней предполагать не буду, поскольку надо видеть всю историю, сколько вы и когда отгуляли (если будете считать по неполному году, то количество месяцев нужно умножить на 2,33 и округлить в большую сторону - так определяется количество дней за неполностью отработанный год).

Спорить с работодателем можете, но предоставление отпуска с последующим увольнением - право ,а не обязанность работодателя. Поэтому разговаривайте.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.