Так кто же может принимать решение по сделке с заинтересованностью?

• г. Москва

В соответствии с п.1 ст.48 Закона "Об акционерных обществах" к компентенции собрания акционеров относятся принятие решений об одобрении сделок с заинтересованностью. При этом данная компетенция не может быть возложена на решение совета директоров.

В соответствии с п.1 ст.65 Закона к компетенции совета директоров относятся одобрение сделок, предусмотренных главой 11 Закона (заинтересованность в совершении общестом сделок).

Так кто же может принимать решение по сделке с заинтересованностью?

Спасибо, уважаемые юристы.

Ответы на вопрос (2):

Читайте устав, может быть там этот вопрос прописан более конкретно.

Противоречия в этом нет. Этот вопрос рассматривается в другой плоскости. Здесь нельзя говорить о передаче каких-либо полномочий от общего собрания совету директоров, поскольку эта компетенция не является исключительно принадлежащей общему собранию. Это положение относится к так называемой "компетенции двух органов".

П/п. 15 п. п.1 ст. 48 Закона об АО отсылает к ст. 83, которая распределяет эту компетенцию между двумя органами и определяет порядок одобрения сделки, т.е в каких случаях решение об одобрении сделки в которой имеется заинтересованность, принимается СД, а в каких - общим собранием.

С уважением,