Так кто же может принимать решение по сделке с заинтересованностью?

• г. Москва

В соответствии с п.1 ст.48 Закона "Об акционерных обществах" к компентенции собрания акционеров относятся принятие решений об одобрении сделок с заинтересованностью. При этом данная компетенция не может быть возложена на решение совета директоров.

В соответствии с п.1 ст.65 Закона к компетенции совета директоров относятся одобрение сделок, предусмотренных главой 11 Закона (заинтересованность в совершении общестом сделок).

Так кто же может принимать решение по сделке с заинтересованностью?

Спасибо, уважаемые юристы.

Ответы на вопрос (2):

Читайте устав, может быть там этот вопрос прописан более конкретно.

Спросить
Пожаловаться

Противоречия в этом нет. Этот вопрос рассматривается в другой плоскости. Здесь нельзя говорить о передаче каких-либо полномочий от общего собрания совету директоров, поскольку эта компетенция не является исключительно принадлежащей общему собранию. Это положение относится к так называемой "компетенции двух органов".

П/п. 15 п. п.1 ст. 48 Закона об АО отсылает к ст. 83, которая распределяет эту компетенцию между двумя органами и определяет порядок одобрения сделки, т.е в каких случаях решение об одобрении сделки в которой имеется заинтересованность, принимается СД, а в каких - общим собранием.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Устав ОАО гласит: к компетенции общего собрания акционеров относятся: --- один из пунктов: принятие решений об одобрении крупных сделок в случае, предусмотренном п.2 ст.79 ФЗ Об АО. В то же время устав относит к компетенции совета директоров: один из пунктов: одобрение крупных сделок в случаях, предусмотренных главой 10 ФЗ Об АО. Возникает вопрос: кто в данной ситуации принимает решение об одобрении крупной сделки, если её размер составляет 26% от балансовой стоимости активов общества.

В соответствии со статьей 78 Федерального закона об акционерных обществах - крупной сделкой считается сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, за исключением сделок, совершаемых в процессе обычной хозяйственной деятельности общества, сделок, связанных с размещением посредством подписки (реализацией) обыкновенных акций общества, и сделок, связанных с размещением эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в обыкновенные акции общества. Уставом общества могут быть установлены также иные случаи, при которых на совершаемые обществом сделки распространяется порядок одобрения крупных сделок, предусмотренный настоящим Федеральным законом.

Порядок одобрения крупной сделки в АО расписан в статье 79 Федерального закона об акционерных обществах-Крупная сделка должна быть одобрена советом директоров (наблюдательным советом) общества или общим собранием акционеров.

Решение об одобрении крупной сделки, предметом которой является имущество, стоимость которого составляет от 25 до 50 процентов балансовой стоимости активов общества, принимается всеми членами совета директоров (наблюдательного совета) общества ЕДИНОГЛАСНО, при этом не учитываются голоса выбывших членов совета директоров (наблюдательного совета) общества.

В случае, если единогласие совета директоров (наблюдательного совета) общества по вопросу об одобрении крупной сделки НЕ ДОСТИГНУТО, по решению совета директоров (наблюдательного совета) общества вопрос об одобрении крупной сделки может быть вынесен на решение общего собрания акционеров. В таком случае решение об одобрении крупной сделки принимается общим собранием акционеров БОЛЬШИНСТВОМ ГОЛОСОВ акционеров владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров.

Можно ли отнести к компетенции общего собрания акционеров принятие решения о заключении сделки, которая согласно фед. закону и уставу зао к категории крупных и сделок с заинтересованностью не относится?

Будет ли противоречить законодательству последующее ее одобрение общим собрание участников?

Заранее спасибо.

Требования по одобрению сделок Акционерного общества. Возможно одобрить сделки после их совершения (постфактум) ? Совета директоров нет. Одобрение, через собрание акционеров. Одобрение, через нотариуса? Какой срок исковой давности? Какие риски и негативные последствия?

В соответствии с законом об "акционерных обшествах" Совет директоров созывает Общее собрание акционеров и утверждает вопросы повестки дня. В соответстви со ст. 64 указанного закона "в обществе с числом акционеров-владельцев голосующих акций менее пятидесяти устав может предусматривать, что функции совета директоров, осуществляет общее собрание". В этом случае устав общества должен содержать указание об определенном лице или органе, к компетенции которого относиттся решение вопроса о проведении общего собрания акционеров и об утверждении его повестки дня. В нашем ЗАО отсутствует совет директоров, вправе ли Генеральный директор созывать очередное собрание? Если нет, то на основании какой нормы?

В соответствии с уставом Общества одобрение сделок, предметом которых является движимое имущество, стоимостью от 5 до 25 процентов балансовой стоимости активов общества относится к компетенции совета директоров Общества. Нужно ли одобрение сделок связанных с закупкой строительных материалов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Общим собранием некоего акционерного общества НЕ одобрена планируемая крупная сделка.

Через несколько дней созывается Совет директоров акционерного общества, который все-таки ОДОБРЯЕТ вышеуказанную крупную сделку.

Какова ситуация теперь, после одобрения этой крупной сделки Советом директоров?

Сохраняется ли у акционера право требования выкупа?

Статья 75. Выкуп акций обществом по требованию акционеров

1. Акционеры - владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций в случаях:

реорганизации общества или совершения крупной сделки, решение об одобрении которой принимается общим собранием акционеров в соответствии с пунктом 3 статьи 79 настоящего Федерального закона, если они голосовали против принятия решения о его реорганизации или одобрении указанной сделки либо не принимали участия в голосовании по этим вопросам;

Не могу разобраться от чего сделка может быть с заинтересованность и без? В уставе нашла такой пункт про сделки с заинтересованностью согласно 45 ст. ФЗ. Нужно предоставить письмо для участия в закупке: электронная копия оригинала решения об одобрении или о совершении сделки с заинтересованностью, если требование о наличии такого одобрения установлено законодательством Российской Федерации, учредительными документами юридического лица и если для участника закупки выполнение договора или предоставление обеспечения заявки, обеспечение договора является сделкой с заинтересованностью, либо письмо о том, что данная сделка для участника не является сделкой с заинтересованностью;

Законно ли решение общего собрания акционеров о перечислении дивидендов в фонд развития предприятия? В соответствии с Уставом общества Статья 48. Компетенция общего собрания акционеров Такое решение находится вне компетенции общего собрания акционеров, в связи с чем не может быть принято им.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение