Я частный владелец физ. лицо продала своего коня другому частному владельцу (физ.

лицо). Хочу расторгнут ДКП, т к пока неподтвердилось, но возможно меня ввели в заблуждение и коня

купили на бойню... Конь принадлежит мне много лет, вместе с ДКП составленном и подписанном с пасортными данными меня как продавца и мужчины как покупателя, подписан не у нотариуса, просто от руки нами двумя я отдала с конем документы, котрые у меня на него имеются: паспорт ВНИИК (в нем регистрац № в Базе ВНИИК, также там штрих код и №чипа (конь чипирован), вет. книжка с прививками и анализами, последние за год туда не проставлены, но конь стоит на вет учете у нас в районе на вет станции, и вет справку на коня для его перевозки еще не делала, про новым правилам нужно согласование по ветеринарии. Кровь свежую на коня для получения ветеринарного согласования и вет. справки по программе Меркурий не сдавала и не делала. Знаю что если конь случайно обманным образом попал на частную Бойню, то они не имеют права на убой животного без справки от ветврача с подтверждение по анализам крови и сделанным прививкам, а данных документов у них нет. Все просили оформить меня уже после того как они коня увезли. Могу ли я попросить или заставить их расторгнуть ДКП. У них есть конь и наш ДКП (мы подписали ДКП в двух экземлярах, один экз. у меня, другой экзю. У них), вет книжка с учтенными ранее года назад прививками, просроченными прививками за год, т к все новые прививки и аназизы крови зарегистрированы т е у них лишь документы на него без Ветеринарной справки нового образца и без нового ветеринарного согласования по программе Меркурий (ввели такое с начала 2019 года) на перевозку-транспортировку лошади. Коня заьбрали с коневозом сразу же после подписания ДКП, передачи ден. средств полностью как указано в ДКП и перевезли по словам покупателя в другой регион (из Лен. Обл в Карелию). Возможно ли как-то расторгнуть ДКП или только по соглашению сторон, чего боюсь покупатель делать уже не захочет.

вопрос №16557224

Нужно смотреть условия договора.

В условиях Договора Купли Продажи лошади нет ничего про Расторжение ДКП вообще. Но возможно ли расторгнуть ДКП лошади на основании того, что ни я Продавец ни Покеупатель никто из нас не сдали через вет службу кровь на анализ и не получили соответственно после результата анализов крови вет справки и ен провели через вет станцию Согласования на перевозку (после Письма в Вет участок о том что я Продаю коня, другой покуает его и люди будет перевозить коня не то чтов другой соседний район, а вообще в другой регион. Для вет справки, выписать ее у ветврача (это и есть вет свидет-во с прививками, анализами свежими по этому году), нужно сдать свежую кровь, найти все запротоколированные у ветврачей прививки по этому году, и только после получения Согласования по Программе Меркурий (с этого года так по новому) вет согласования между вет станциями откуда и куда конь едет) конь получит Вет свидетельство нового образца на перевозку лошади. Еще в ДКП пункте 6. Написано что "Продавец передает с конем документы на лошадь, а именно паспорт ВННИК (я его отдала и вет книжку с просроченными прививками, новые сделаны, запрротоколировано у ветврачей, но в книжке не проставлены). А вет справку получает Покупатель самостоятельно." Покупатель самостоятельно не получал вет справку, и ничекго для этого не делал и не подавал. Могу ли я на основании этого заставить или как расторгнуть ДКП на лошадь.

вопрос №16558413

Ольга, по существу вопроса, придется расторгать договор в общем порядке по ГК РФ,

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Большое спасибо!

Т е только через Суд ДКП лошади можно в моем случае расторгнуть? Мне это не подходит. Меня не устроили условия содержания куда я продала лошадь и возможно ее увезли на частную бойню даже... Я как Продавец лошади и Покупатель (Новый владелец коня) нарушили ветеринарного законодат-во и правила перевозки транспортировки лошади, лошадь перевезли в другой регион без соответствующих анализов и ветеринарного свидет-ва. Я хотела расторгнуть ДКП лишь таким способом, т к про новые и что они плохие (стали хуже) условия содержания проданной мною лошади в ДКП ничего нет.

вопрос №16559039

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X