Правомерность действий банка в отношении снятия ареста с одного счета при наложении 8 арестов - анализ законодательства и практики

• г. Москва

В рамках одного исполнительного производства судебным приставом-исполнителем было наложено 8 (Восемь) арестов на один счет в одном банке.

Пристав вынес постановление о снятии ареста со счета. Банк не снял арест ответив, что для снятия ареста со счета необходимо на каждое постановление отдельное постановление пристава о снятии ареста.

Правомерны ли действия банка?

Что действия пристава не правомерны в части 8 наложений арестов на счет я понимаю.

Если можно со ссылками на законодательство и практику.

Ответы на вопрос (1):

Да, действительно, каждый арест надо снимать отдельным постановлением. Ссылки на законодательство и практику - это уже правовой анализ.

Спросить
Пожаловаться

Был непогашенный кредит в банке, судебные приставы наложили арест на банковский счет, соответственно, прошло 6 месяцев, долг погасился. Не должны банку. Пристав снял арест на счет. Вопрос: Пристав сам отсылает в банк постановление на снятие ареста счета? Или обязательно нужно взять у него копию и прийти в банк? Спасибо.

Был долг по коммуналке.

Долг был выплачен в полном объеме.

Спустя год обнаружила при пополнение сбербанковского счета, что на мой расчетный счет наложен арест, якобы за не выплаченный долг по ЖКХ.

Управляющая компания выдала справку, что долг погашен.

Судебный пристав заявляет, что банк "не отработал",то есть попросту не снял арест на мой счет в Сбере.

Теперь мне нужно взять Постановление и отнести его в банк и проследить, снял ли банк арест на мой счет.

Правомерны ли действия судебного пристава?

По-моему, судебный пристав должен отследить действия банка по снятию ареста, это его функциональная обязанность.

Должна ли я отслеживать действия банка по снятию ареста?

Живу в другом регионе.

На мой счет был наложен арест судебным приставом по выплате долга исполнительное производство закрыто в отношении меня а арест со счета не сняли, аргументируя что отправляли в банк постановление о снятии ареста в итоге постановление идет месяц до банка.

На мои счета ВТБ Банка наложен арест. Пристав выдал постановление о снятии ареста и постановление об обращении взыскания на сумму 287 тысяч. Указанной суммы на счетах не оказалось. Разницу я внесла на счет ФССП наличными. Банк не снимает арест со счетов, мотивируя тем, что на счетах не достаточно средств для исполнения взыскания всей суммы, а внесение средств напрямую приставам не имеет значения для Банка. Постановления Банку переданы лично, отметка о принятии имеется. Правомерны ли действия банка?

24 апреля 2017 года пристав наложил арест на кредитный счет в АТБ, в рамках ИП.23.05.17 года пристав вынес постановление снять арест со счета.09.06.2017 года я вношу очередной платёж на счет,15.06.2017 узнаю, что просрочка по кредиту, так как счет арестован приставами. При обращении к приставам 15.06.2017 узнаю о Исполнительном производстве, аресте счета и снятии ареста, и то что внесенный платёж снят в счет погашения долга, как могли снять платёж от 09.06.если арест снят 23.05.?правомерны ли действия пристава-исполнителя?

Был наложен арест на заработную карту (счет). Пристава сняли арест, я принес постановление в банк. Прошло 2 недели, арест со счета снят, но деньги (с карты) снять не могу. В банке объясняют, что на другом счете тоже арест (хотя в постановлении об аресте про другие счета не было речи) и пока я не принесу снятие ареста с другого счета, денег мне не снять. Ходил к приставам, они говорят что арест (с заработанной снят, а другие (если есть) касаться не должны). Меня начали по кругу таскать. Что делать?

У меня сбербанк арестовал зарплатную карту. Я сходил к приставам, они сделали постановление на снятие ареста, которые я отнёс в банк () но банк до сих пор арест не снял, мотивируя это тем, что у меня находится в банке три счёта и на все три нужно постановление о снятие ареста. Продолжается это уже примерно полтора месяца. Правомерно ли это со стороны банка. Приставы говорят, что сбербанк удерживает арест неправомерно, достаточно одного постановления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас помогите разобраться! Судебные приставы наложили арест на кредитную карту в Альфа банке в 2018 году. В октябре в Альфа банке у меня появилась зарплатная карта. Ее естественно тоже арестовали! Зарплату получить я не могу! Но 31 июля 2018 года по исполн. Производству № приставы сняли (как они говорят арест с карты), а в Альфа банке - никакого документа нет о снятии ареста и сумма Двести с лишним тысяч висит на картах у меня. Для снятия ареста с карт Альфа банк просит, что бы пристав написал постановление о снятии ареста по такому то исполнит. Производству и на такую то сумму. Пристав три раза формировал разные постановления, но конкретно, какое просит банк не формирует! Говорит, что по электронному документообороту банку было все направлено но у банка даже в архиве этого нет. Пристав отказывается продублировать постановление о снятии ареста! Подавайте на банк в суд. Неужели пристав не может выдать копию данного постановления? Я не знаю к кому обращаться? Зарплату так и не могу получить!

На кого жаловаться судебный пристав вынес постановление об снятии ареста со счёта и перевёл деньги списанные ими мне обратно на счёт, я это постановление отнёс в банк пока банк снимал арест деньги ушли обратно судебным приставам!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение