Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

11 лет назад у меня умерла мама. У мамы 5 детей всего.

До смерти мамы, она нам говорила что владеет дачей и акциями. После её смерти сестра мне сообщила, что всё чем владела моя мама, она якобы переписала на неё . Я это тогда не проверила, а поверила ей на слово. И спустя 11 лет, я узнала о том что это на самом деле не правда, мама не переписывала на сестру, только квартиру дарственную сделала. Сестра написала заявление у юриста, чтобы войти в наследство о том что наследников у мамы только 4 человека, брат, и две сестры. Про то что существую ещё я, она утаила. Подскажите мне пожалуйста, что я могу сделать в этой ситуации, спустя 11 лет?

вопрос №16557402

Сейчас Вы ничего сделать не можете так как прошли все возможные сроки.

Если фактически вы это наследство не принимали, то ничего сделать невозможно спустя столь длительное время.

Спасибо за помощь!

Вам необходимо обращаться в суд с требованиями о признании недействительным свидетельства о праве на наследство по закону и признании права собственности. На эти требования не распространяется исковая давность (ст. 208 ГК РФ, Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19 января 2016 г. N 5-КГ 15-180).

Очень быстро ответили , спасибо большое.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, практически ничего вы уже не можете сделать, если на момент смерти матери были совершеннолетней. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день.

Порядок восстановления пропущенного срока при принятие наследства.

П. 1 ст. 1154 ГК РФ устанавливается право получателей имущества на обращение в суд для восстановления сроков.

Судебное разбирательство возможно при наличии уважительных оснований. В противном случае суд имеет право отказать в принятии заявления или принять его, но вынести решение без удовлетворения требований заявителя.

Законодательством установлен следующий порядок действий при обращении в суд:

Обращение к нотариусу и получение документа об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Обращение к другим наследникам с просьбой о добровольном включении опоздавшего в состав наследников и перераспределении имущественной массы. Если наследники не согласны, тогда нужно обращаться в суд.

Составление искового заявления.

Сбор доказательств уважительности причин пропуска.

Уплата государственной пошлины.

Обращение в суд с исковым заявлением.

Участие в судебном процессе. Вместо заявителя в судебном процессе имеет право участвовать представитель заявителя или третьих сторон.

Получение решения о восстановлении сроков или об отказе от его восстановления.

Обращение к нотариусу, если срок восстановлен, или обращение в вышестоящий суд, если решение принято не в пользу заявителя.

Спасибо большое !!! Обьяснили всё доходчиво , даже не возникло больше не одного дополнительного вопроса !!!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X