Как защититься от банка, забирающего 50% зарплаты - правовые основы и возможности

• г. Улан-Удэ

По судебному приказу банк забирает у меня 50% зарплаты... зарплата 12000 р... получаю 6000 р... но мрот по РБ 10800 р... вопрос; на какой закон я могу сослаться, что бы не забирали больше прожиточного минимума?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а при чём здесь МРОТ? взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. А пристав, - лишь исполнитель, какое решение суд примет и напишет в исполнительном листе, такое пристав и обязан исполнять!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Иногда должник имеет единственный доход, большой долг и после удержаний приставами от зарплаты остается меньше прожиточного минимума.

В этом случае можно обратиться к судебному приставу с ходатайством об уменьшении размера удержания из заработной платы.

Согласно законодательным актам, регулирующим данную сферу исполнительного производства, сроки рассмотрения судебным приставом направленного ходатайства составляют 10 дней.

С таким же заявлением можно обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в банке кредитным специалистом, подписывала год назад что у меня по начислениям зарплата 13100 без подоходного налога, не давно 6 мая 2016 года выяснилось что банк начисляет зарплату по сумме 12600, получается что 9 месяцев банк не предупредил о смене зарплаты и руководителю приходит новый реестр на зарплату на сумму 11200, получается что зарплата меньше прожиточного минимума, а в г. Лесосибирск прожиточный минимум составляет 12700! Теперь вопрос можно ли подать заявление в прокуратуру на организацию (т.е. на банк) что зарплата меньше прожиточного минимума.

Зарплату платят ниже прожиточного минимума. На работе говорят что прожиточный минимум берется в среднем по России отсюда и зарплата. У меня зарплата 8000 а в краснодарском крае прожиточный минимум 10300. верно ли начисление зарплаты?

У Иванова И.И зарплата не выше прожиточного минимума. Судебные приставы на работу отправили решение взыскать 50% зарплаты за счет долга в банке. Скажите, пожалуйста, при такой зарплате имеют ли право взыскать у Иванова И.И. зарплату. Спасибо.

ИП, при расчёте зарплаты рабочему за основу берётся МРОТ или прожиточный минимум?

Если за основу берётся МРОТ, может ли зарплата быть ниже прожиточного минимума?

МРОТ по Санкт-Петербургу сейчас 11700 рублей, насколько я знаю. Федеральный МРОТ-6000 рублей (неточно). Есть ли какой-нибудь закон, регламентирующий зарплату. И предусмотрены ли штрафы для работодателей, если налоги с зарплаты работников платятся, но зарплата не 11000, а менее. Например, 10000 или 90000 рублей? Спасибо. Изабелла.

У нас стояночный бизнес, выручка от стоянки равна ЗП сторожей. Зарплата сторожей выше МРОТ, но ниже прожиточного минимума. Вызывает прокуратура с просьбой разъяснить ситуацию. Подскажите грозит ли нам что либо? Есть ли закон, который обязывает работодателя устанавливать зарплату равную или больше прожиточного минимума?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получаю на ребенка алименты 1/4 от зарплаты в сумме 1500 р. могу ли я повысить размер алиментов до прожиточного минимума и есть ли шанс, если зарплата у бывшего мужа по бумагам 6000. но я знаю что он получает намного больше.

Я осталась без работы, пять месяцев не платила кредит в банке, сейчас устроилась на работу и получаю зарплату на карту того же банка, они забирают всю зарплату, как добиться того чтоб банк забирал 50 процентов от зарплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение