Банк не хочет расторгать кредитный договор после решения суда, в следствии чего я не могу переоформить квартиру.

Банк подал на меня в суд на взыскании задолженности по ипотеке и обращение взыскания на заложенное имущество. Решение было принято заочно, однако я его отменил и начались судебные процессы, в ходе которых судом было принято решение сократить пени, а в остальном отказать, так как я в ходе дела рассчитался с задолженностью. Однако банк зачислил средства по своему усмотрению и выкатил мне снова почти эквивалентный старому долг. Но следующим судом было принято решение о расторжении договора и о выплате мизерных процентов банку. Далее банк подал апелляцию в областной суд, где решение оставили без изменений.

Сейчас хочу прийти и расторгнуть договор по решению суда, а они мне снова говорят о каких то задолженностях перед ними. Квартиру хочу продать, но для этого мне необходимо снять обременение, но без расторженного договора это сделать не знаю как.

вопрос №16557526

Станислав,

Цитата:
Но следующим судом было принято решение о расторжении договора и о выплате мизерных процентов банку.

так договор судом расторнут или нет? решение вступило в законную силу, уточните.

Уважаемый Станислав,

Если коротко, ипотека - это договор ЗАЛОГА недвижимости.

Если суд расторг договор, надо идти с решением суда в Росреестр и снимать обременение в виде залога.

Благодарю за потраченное время!

Уважаемый Станислав!

Арсенал Ваших действий достаточно велик и разнообразен:

Если Решение вступило в законную силу, можно снять обременение через МФЦ.

Представляем в МФЦ: Решение суда о расторжении договора, с отметкой о вступлении в законную силу, кредитный договор и паспорт.

Дожидаемся уведомления о снятии обременения.

Проверяем все на сайте Росреестра.

Одновременно, необходимо получить ИЛ и передать его в службу судебных приставов.

Также Вы можете, не только взыскать убытки в связи с неисполнением судебного решения, по аналогии со ст.15 ГК РФ и ст.208 ГПК РФ, а так же обратиться в прокуратуру для возбуждения административного производства по ст.17.15 КоАП РФ.

Успехов Вам и удачи!

вопрос №16557551

Если решение суда в ступило в силу ст 13 ГПК РФ,а банк добровольно не хочет его исполнять, тогда следует взять в суде исполнительный лист и отдать ео приставам для принудительного исполнения.

Благодарю за потраченное время!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X