Евгений
Евгений г. Кемерово 14.11.2019, 12:08

Если в Протоколе уведомления об окончании следственных действий подделана подпись обвиняемого и он его не подписывал,

можно ли провести экспертизу подписи и отменить приговор вынесенный по делу.

ответы юристов
Мамонтов А.В. адвокат Мамонтов А.В. 14.11.2019, 13:24

А что же адвокат не заявлял об этом в прениях сторон и не требовал исключить это доказательство? Боюсь, что на стадии апелляции это сделать будет крайне сложно, а в кассации еще сложней.

Но даже если это будет установлено, то дело подлежит возврату прокурору. Тот в дальнейшем следователю, который вас уведомит, проведет 217 УПК РФ, передаст дело в суд. Но что это даст? Ведь на доказательства, положенные в основу обвинения это нарушение вряд ли повлияет. К тому же, после уведомления в порядке ст.215 УПК РФ, вы приступили к ознакомлению в порядке 217 УПК РФ, по его окончании подписали протокол. Поэтому в условиях современного "судопроизводства" могут посчитать это нарушение несущественным.

Евгений
Евгений г. Кемерово 14.11.2019, 13:39

Да там и в самом деле много других нарушений и отсутствия доказательств.

Да там и в самом деле много других нарушений и отсутствия доказательств.

ответы юристов
Мамонтов А.В. адвокат Мамонтов А.В. 14.11.2019, 13:41

Ну тогда с этим надо очень серьезно заниматься. И обдумывать каждый процессуальный шаг и действие. Этим должен заниматься адвокат, а не подзащитный.

Евгений
Евгений г. Кемерово 14.11.2019, 13:52

В материалах дела в суде есть еще протокол в котором отсутствует подпись секретаря,

В материалах дела в суде есть еще протокол в котором отсутствует подпись секретаря, с потерпевшим следователь еще проводил проверку показаний на месте, снималось видео, есть протокол, но в нем нет ни одной подписи потерпевшего ни в начале где расписываются за дачу ложных показаний, ни в конце протокола.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение