По приговору суда я был признан потерпевшим по денлу о мошенничестве, ст.159. В рамках судебного процесса гражданский иск я не подал.

Теперь, по прошествии 1,5 гоода планирую подать иск на возврат денег к преступнику. Надо ли мне платить пошлину при подаче иска? Если да, то какую?

вопрос №16557599

Нужно было в рамках уголовного процесса подавать гражданский иск ст 44 УПК РФ тогда не требовалось бы платить госпошлины А так вам придется платить размеры госпошлины указаны в статье 333.19 НК РФ Размер госпошлины зависит от того какую сумму вы хотите предъявить В общем смотрите ст.333.19 НК РФ.

Добрый день. Поскольку вред Вам причинен преступлением, то от уплаты государственной пошлины при подаче искового заявления Вы будете освобождены.

Профессионально.

Похожие вопросы

адвокат Мицкус Оксана Николаевна:

иски о защите прав потребителей пошлиной не облагаются


юрист Гладышев Евгений Геннадьевич:

Приговор, в любом случае, должен вступить в законную силу. А потом уже двигаться в гражданский процесс.


юрист Глущенко Оксана Павловна:

Если Вы истец, то Вы должны оплатить гос. пошлину, которая рассчитывается исходя из цены иска. Если решение будет вынесено в вашу пользу,


адвокат Цехер Григорий Яковлевич:

Уважаемая Ирина Васильевна! Спасибо за то, что доверили оказание Вам юридической помощи консультантам ВЮК. По существу Вашего вопроса, поясняю: Согласно подп.


юрист Симонова Инга Кирилловна:

Добрый вечер, Да, вы можете подать на перерасчет. Согласно статье 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора: 1)


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X