Необходимость уплаты пошлины при подаче гражданского иска на возврат денег после приговора по статье 159 о мошенничестве

• г. Ростов-на-Дону

По приговору суда я был признан потерпевшим по денлу о мошенничестве, ст.159. В рамках судебного процесса гражданский иск я не подал. Теперь, по прошествии 1,5 гоода планирую подать иск на возврат денег к преступнику. Надо ли мне платить пошлину при подаче иска? Если да, то какую?

Ответы на вопрос (2):

Нужно было в рамках уголовного процесса подавать гражданский иск ст 44 УПК РФ тогда не требовалось бы платить госпошлины А так вам придется платить размеры госпошлины указаны в статье 333.19 НК РФ Размер госпошлины зависит от того какую сумму вы хотите предъявить В общем смотрите ст.333.19 НК РФ.

Добрый день. Поскольку вред Вам причинен преступлением, то от уплаты государственной пошлины при подаче искового заявления Вы будете освобождены.