Необходимость уплаты пошлины при подаче гражданского иска на возврат денег после приговора по статье 159 о мошенничестве

• г. Ростов-на-Дону

По приговору суда я был признан потерпевшим по денлу о мошенничестве, ст.159. В рамках судебного процесса гражданский иск я не подал. Теперь, по прошествии 1,5 гоода планирую подать иск на возврат денег к преступнику. Надо ли мне платить пошлину при подаче иска? Если да, то какую?

Ответы на вопрос (2):

Нужно было в рамках уголовного процесса подавать гражданский иск ст 44 УПК РФ тогда не требовалось бы платить госпошлины А так вам придется платить размеры госпошлины указаны в статье 333.19 НК РФ Размер госпошлины зависит от того какую сумму вы хотите предъявить В общем смотрите ст.333.19 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Поскольку вред Вам причинен преступлением, то от уплаты государственной пошлины при подаче искового заявления Вы будете освобождены.

Спросить
Пожаловаться

По приговору суда я признан потерпевшим по делу о мошенничестве. В рамках процесса иск не подал. Теперь, нужно ли платить пошлину при подаче иска о взыскании денег с преступника осужденного по ст 159

Подача иска по уголовному делу на преступника не состоялась, на суде иск не взяли, сказали вам юрист должен был дать консультацию когда подавать иск на суде. После суда преступник подал апеляцию, и нам нельзя было подать иски без приговора. Юрист обещал переделать иски как приговор вступит в силу. Сейчас приговор вынесен, но юрист требует поверх оплаченных денег (10000 внесены в ущерб) ещё две тысячи, чисто себе, чтобы он переделал иски заново, и эти деньги вносить в ущерб отказывается. Что с этим делать, идти к другому юристу, или платить сколько скажет?

Вина ответчика подтверждается материалами уголовного дела. Приговором районного суда ответчик признан виновным в совершении преступления. Приговор уже вступил в действие. Скажите пожалуйста могу я теперь подать иск в районный суд о возмещении вреда, причиненного преступлением (морального и материального вреда). А также надо ли мне платить гос. пошлину?

В рамках уголовного дела подавали гражданский иск о возмещении ущерба, ответчиков осудили по статья 159 часть 4. В приговоре было сказано истцам обратиться с гражданским иском в гражданский суд. Нужно ли будет платить госпошлину при подаче гражданского иска?

Ситуация: было ДТП, виновник осуждён по ч.2 ст.264 УК РФ к одному году лишения свободы. Водитель другого ТС признан потерпевшим, подал гражданский иск в ходе уголовного процесса. Иск был принят, но передан для рассмотрения в гражданское судопроизводство.

Собственник пострадавшего ТС, на котором в момент ДТП был потерпевший, в ходе следствия и уголовного процесса вторым потерпевшим не признан. Заявил гражданский иск в ходе уголовного процесса, который был отклонён уголовным судом.

Собственник подал отдельный гражданский иск о возмещении ущерба, причинённого ДТП. Виновник ДТП осуждён, приговор вступил в законную силу (т.е. вина доказана). Гражданский судья вернул исковое заявление, мотивируя это неуплатой госпошлины.

Собственно, что делать? Судья ошибочно трактует статья 333.36 часть 1 п.4 НК РФ, считая, что от уплаты госпошлины освобождаются только потерпевшие, однако в самом НК написано лица, вред которым причинён преступлением. Насколько правы органы следствия и уголовный судья, отказавшись признавать вторым потерпевшим собственника ТС?

И, самое главное, какой вариант предпочтительней - обжаловать определение о возврате иска из-за неуплаты госпошлины (что правильней), или же платить пошлину (быстрее)?

Цена иска около 250 т.р.

Здравствуйте! В суде в рамках рассмотрения уголовного дела о мошенничестве 200 тыс. руб стороной потерпевших был заявлен уточненный гражданский иск в котором кроме 200 тыс был указан мор. вред и проценты за пользование чужими деньгами. Приговор подтвердил статья 159 часть 2 в отношении обвиняемого и признал право на удовлетворение гражданского иска. Теперь мы как потерпевшие вынуждены обращаться в суд с гражданским иском по месту его регистрации. Вопрос: а может суд своим решением уменьшить сумму выплаты по сумме 200 тыс. Которые были у нас похищены и вообще отказать в удовлетворении иска? Спасибо.

При подаче иска в суд была заплачена гос. пошлина. В итоге оказалось, что пошлину платить не надо было (иск к должнику-банку от вкладчика физ. лица) и судья вернула иск в связи с неправильными сроками подачи иска.

Можем ли мы вернуть гос. пошлину? И как? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В рамках уголовного дела по дтп заявлен гражданский иск. По иску присудили платить 400 т.руб. Ответчик подал апелляцию, потерпевший предложили написать расписку, что претензий не имеет и взять 200 т.р., а так же написать отказ от иска в апелляционный суд. Вопрос: может ли потерпевший забрать гражданский иск во время апелляционного суда по уголовному делу, и хватит ли данного отказа от иска при дальнейших разбирательствах?

В процессе судебного разбирательства по уголовному делу, подан гражданский иск потерпевшим. Может ли быть наложен арест на имущество обвиняемого после иска и в какие сроки, или только после вынесения приговора.

Преступлением, ответственность за которое предусмотрено статья 167 часть 2 УК РФ, собственнику автомобиля причинен материальный ущерб. В рамках уголовного дела обвиняемый признан виновным по ст. ст. 161, 167 УК РФ. Собственником ТС (Потерпевшим) в рамках уголовного дела был подан гражданский иск. Приговором суда за Потерпевшим признано право на удовлетворение гражданского иска, но вопрос о его возмещении передан на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Согласно ст. 44 УПК РФ При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины. Распространяется ли данная норма УПК РФ и на гражданский процесс или госпошлину при подаче иска о возмещении вреда, причиненного преступлением в порядке гражданского судопроизводства нужно оплачивать? В Каком размере? Чем регулируется? Помогите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение