Наследство с опекой - как разрешить сложную ситуацию с бывшим мужем тёти в унаследованной квартире?

• г. Курск

У меня я считаю необычная ситуация. Моя тётя умерла и оставила мне в наследство свою квартиру... но,в завещании так же указано, что я должна дать дожить в этой квартире ее бывшему мужу. Проблем с этим нет, пускай живёт ради бога. Помогала ему, с уборкой, готовкой (он с 1941 года рождения) Спустя три месяца как говорится, начал ставить палки мне в колеса. Но я это пережила, правда потом, на этом, моя помощь закончилась. Вот теперь спус два года (года всё же дают о себе знать), начал чудить, уходя не закрывает дверь, дома хаос, не пройти не обойти, постоянные мне звонки от соседей с жалобами, то включит газ разогреть еду и засыпает, соседи вскрывли дверь, боялись пожара или еще чего страшнее. Вообщем такая вот ситуация. У него есть двое детей, но они о нем даже и слышать ничего не хотят. Был на обследовании у психиатра, здоров, но дали мне справку, что он нуждается в просмотре и что за ним нужен уход. Вот теперь не знаю что делать и как быть, от одной двери к другой гоняют, но никому ничего не надо. Помогать я ему тоже не хочу, он детям родным не нужен, а мне подавно, в то время когда вставляли мне палки в колеса, загнал меня в долги, я до сих пор не могу расплатиться, так что теперь ни о какой помощи не может быть и речи. Больше всего меня волнует вопрос, если оставить всё как есть, пускай живёт как и жил дальше, но недайбог пожар устроит или еще чего хуже, пострадают то соседи, а отвечать за это кому, мне получается, я же собственник квартиры. Но с другой то стороны, ни я же его туда поселилась, не по моей он воли там проживает. И в завещании нисказано стоят должна за ним ухаживать и присматривать. Голова кругом идет и не знаю что делать. Может вы что-то посоветуете в этой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Ситуация действительно не совсем простая, которая требует не столько познаний в области права, сколько житейской мудрости. С точки зрения права вы можете попробовать признать его недееспособным и назначить опеку. Но это очень серьезный шаг, т.к. потребует ухода за ним и постоянного контроля. В случае пожара и прочих неприятностей (залив соседей и т.п.) действительно возможна ваша ответственность. С другой стороны, при признании его недееспособным возможно обращение в суд о взыскании с детей алиментов, т.к. дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей. Можно обратиться в суд и назначить вас попечителем с обращением к детям за алиментами. Но на все эти шаги необходима моральная решительность. Принятие того или иного решения зависит от вас и при его принятии необходимо более глубоко изучить все обстоятельства.

Ольга,

Для взыскания с детей алиментов не обязательно его недееспособным признавать. Если он достиг пенсионного возраста, он уже нетрудоспособен.

Ну и, на мой взгляд, очевидно, что дешевле будет за ним присматривать, чем потом устранять последствия его неадекватного поведения.