Недействительный полис ОСАГО - возможны ли отказы в выплате страхового возмещения в таких случаях?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В СК оформили в августе полис ОСАГО онлайн, оплатили, полис пришел. Попали в ДТП небольшое как виновники, сделали европротокол, принесли в страховую, его приняли. Спустя время позвонили из страховой компании потерпевшего и сообщили что в возмещении отказ - полис признан недействительным.

При обращении в страховую компанию, было разъяснено, что когда оформлялось авто - оно оформлено было в Ростове-на-Дону, и фактически находилось в Ростове-на-Дону, сын позднее получил прописку по месту работы в Ставропольском крае (авто оформлено на сына), а в документы СРТС и ПТС новую прописку не внесли - не знали.

В итоге при оформлении ОСАГО указывали данные прописки реально по паспорту, и данные в СРТС признали ложными, спустя неделю с момента начала срока действия оказывается в электронную почту, куда приходило ОСАГО пришло письмо от страховой о расторжении полиса. Письменно никого не уведомляли, хотя в правилах страхования написано что должны уведомить письменно - http://prntscr.com/pwswq2

Коэффициенты все - территориальный по прописке, мощность, КБМ и прочие все в расчете ОСАГО были верно указаны, страховая премия не занижена. Да, оказалось, что в документ сртс не внесены данные о прописке, потому что не знали что надо менять документы, не знание не освобождает от ответственности, но страховая не должна брать на себя функцию гибдд и наказывать за несоответствие регистрационных данных, или нет? Ведь она ничего не потеряла, если бы была замена документа, то сумма расчета и премии была бы та же, только номер СРТС и дата поменялись бы. Где тут цель подачи заведомо ложных сведений не пойму? И почему письменно не уведомили? Не позвонили?

Ответы на вопрос (11):

В любом случае отказ страховой в данной ситуации будет незаконным поскольку страховая компания приняла на себя обязательства по страхованию. Суд встанет на вашу сторону.

Досрочное прекращение действия договора обязательного страхования не влечет за собой освобождение страховщика от обязанности по осуществлению страховых выплат по произошедшим в течение срока действия договора обязательного страхования страховым случаям.

(п. 33.3 введен Постановлением Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)

34. В случае досрочного прекращения действия договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных подпунктом "б" пункта 33, подпунктом "в" пункта 33.1 и подпунктом "а" пункта 33.2 настоящих Правил, часть страховой премии по договору обязательного страхования страхователю не возвращается. В остальных случаях страховщик возвращает страхователю часть страховой премии за неистекший срок действия договора обязательного страхования.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Анастасия! Давайте по порядку. Не должна, это не их компетенция возбуждать дела по ч.1 ст.19.22 КоАП РФ, а ГИБДД, а на момент внесения данных в полис все данные были верные. Стоит предъявить претензию согласно требованиям ст.16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", а в случае отказа обращаться в суд. Вины потребителя тут нет. Досрочно тут договор никто не прекращал, как Вам тут выше пишут. Занижения страховой премии тут не было. Оснований полагать, что потребитель получил неосновательную выгоду нет. Все данные были указаны в соответствии с регистрационными документами. Не в полномочиях страховщика контролировать корректность регистрационных данных. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, начнем с того, что обязанность по страхованию гражданской ответственности, предусмотренная Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" собственником ТС исполнена, страховая премия оплачена страховщику в полном объеме. Согласно вышеуказанному закону Статья 9. Базовые ставки и коэффициенты страховых тарифов

...

2. Коэффициенты, входящие в состав страховых тарифов, устанавливаются в зависимости от:

а) территории преимущественного использования транспортного средства, которая определяется для физических лиц исходя из места жительства собственника транспортного средства, указанного в паспорте транспортного средства или свидетельстве о регистрации транспортного средства либо в паспорте гражданина, для юридических лиц, их филиалов или представительств - по месту нахождения юридического лица, его филиала или представительства, указанному в учредительном документе юридического лица;

Да, Вы не уведомили страховщика об изменении места жительства собственника, однако коэффициенты в Ростовской области и Ставропольском крае одинаковые и на размер страховой премии смена места жительства никак не повлияла, это один момент. Второе, о расторжении договора страхования, вопреки положениям правил страхования предусмотренных Положением Банка России от 19.09.2014 N 431-П (ред. от 08.10.2019) страховщик письменно не уведомил страхователя о расторжении договора, кроме того страховщик вообще не имел права расторгать договор

1.15. Страховщик вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:

выявление ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска;

иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

1.16.

В случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных пунктом 1.15 настоящих Правил, датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата получения страхователем письменного уведомления страховщика.

Т.е. договор может быть досрочно расторгнут страховщиком в случае предоставления недостоверных данных имеющих существенное значение для определения степени страхового риска коэффициенты в этих регионах одинаковые, следовательно степень страхового риска равна, поэтому расторжение договора не основано на законе. В своих требованиях ссылайтесь на вышеприведенные доводы и нормы права. Сейчас, поскольку у Вас есть официальный отказ страховщика в страховой выплате подавайте в суд исковое заявление о понуждении страховой компании к осуществлению страховой выплаты в установленном разере.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, на момент заключения договора ОСАГО, сведения, представленные Вами были реальны, дальнейшие изменения, связанные с регистрацией места жительства не влекут расторжения договора, страховая должна была пересчитать страховую премию в связи с тем, что в Пятигорске КТ ниже, и возвратить часть средств после внесения изменений в СТС, а не расторгать догвор страхования в уведомительном порядке, в этой связи, направляйте претензию в данную страховую в порядке ст.16.1 ОСАГО, после обращайтесь к финансовому омбудсмену для разрешения спора, а далее в суд, для признания договора страхования действующим.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Уточню вопрос. ОСАГО начал действовать 03.09.19, в электронку написали что договор расторгли 10.09.19, в ДТП попали позже, в октябре, принесли европротокол в страховую и его у нас приняли! А теперь и возмещения нет, и стоимость полиса не хотят возвращать. И в правилах страховой указан пункт 15 - если указаны ложные заведомо или неполные сведения СУЩЕСТВЕННО влияющие на оценку риска (как я понимаю, на премию), то договор расторгается без возврата премии. А какие тут существенно влияющие сведения то, кроме номера СРТС? Все коэффициенты были бы те же.

Они пересчитали, что по Ростову КТ 1,8, а по Пятигорску 1,5, и вот страховка бы вышла дороже... Но в паспорте то прописка была Пятигорска...

Спросить
Пожаловаться

Страховщик изначально действовал незаконно, они не имели права расторгать договор страхования, прочтите мой ответ выше, там всё подробно, да Вы и сами всё верно поняли, в Вашем случае степень страхового риска не изменилась.

Спросить
Пожаловаться

Уточню вопрос еще раз. В Ставропольском крае - в Пятгорске КТ=1,0, там прописан сын. В Ростове-на-Дону, где ранее был поставлен на учет авто, а сын не внес изменения в СРСТ когда прописался в Пятигорске КТ=1,8. На авто я ездила по Ростову, да. Но, как можно было бы вписать в полис Ростов, если прописка Пятигорск? А в полисе указываются данные прописки собственника...

Спросить
Пожаловаться

Смена персональных данных в период действия полиса не влечет расторжения договора, а необходимо просто внести изменения в полис и пересчитать страховую премию с учетом нового территориального коэффициента.

Спросить
Пожаловаться

Нет правильно поняли, никакой смены не было в период действия полиса. Авто купили в 2017 году, на сына, он был прописан в Ростове. В начале года сын уехал по работе и прописался в Пятигорске, а изменение в документы авто не внесли. Когда осаго делали - прописка была в Пятигорске, а фактически авто ездило в Ростове, я на нем перемещалась.

Спросить
Пожаловаться

Если в полис ОСАГО внесены реальные сведения о регистрации сына, а в СТС сведения не менялись, то это не является причиной расторжения договора. Машина не должна быть привязана к собственнику и перемещаться с ним по все стране. Полис был оформлен по реально представленным и юридически действительным документам, лица, допущенные к управлению, были включены. Обжалуйте расторжение договора и отказ в выплате.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. в ДТП Вы попали в Ростове? Понятно, если в Ростове Кт выше, они сейчас и будут пытаться обосновать свой отказ тем, что ОСАГО оформлено в Пятигорске, а фактически ТС эксплуатировалось в Ростове. Апеллируйте тем, что во первых Вы заключили договор страхования согласно положениям закона и никто не запрещает перемещаться по территории всей страны, во вторых замена ПТС и СТС на автомобиль это вообще не их забота и их это не должно волновать.

Спросить
Пожаловаться

В декабре 2019 года оформлен полис ОСАГО ввезеного автомобиля. За несколько не до окончания срока полиса, возник страховой случай, признана виновным. Сдали документы документы в страховую компанию, через 20 дней позвонил потерпевший и сообщил об отказе ему в выплате от его страховой РГС компании в связи не соответствии в полисе ОСАГО (госномер автомобиля) Данную ошибку обнаружили после звонка потерпевшего об отказе в выплате. После окончания срока нашего полиса оформлен новый в ВСК. Стаховая компания потерпевшего может обратиться за выплатой в компанию виновника ДТП? Правомерен ли отказ страховых компаний?

Мой знакомый попал в ДТП в апреле текущего года (он виновник). Сейчас он получил претензионное письмо от страховой компании потерпевшего по поводу оплаты ремонта авто. Т.к. его страховая компания оплатила ремонт и обратилась в страховую компанию виновника. Страховой полис виновника оказался двойником: поэтому страховая компания виновника отказалась оплачивать ремонтные работы. Естественно страховая компания потерпевшего перенаправила претензию по оплате к виновнику. У виновника уже нет стого страхового полиса (он его просто выкинул по истечении срока). Но в справках о ДТП и в протоколе страховой полис виновника значится с номерами.

Вопрос:1. как доказать, что страховой полюс виновника настоящий и чтобы всё-таки оплачивала ремонт страховая компания виновника?

2.Должен ли виновник что-то доказывать своей страховой компании?

Вопрос по полису ОСАГО.

Добрый день! Столкнулась с проблемой, связанной с оформлением полиса по временной прописке.

В мае 2018 года я оформила полис ОСАГО по временной прописке. Оформляла онлайн в компании ВСК. Все документы (паспорт, водительское, ПТС,СОР, диагностическая карта, временная прописка) я прикрепляла в электронном виде. Основная регистрация (прописка по паспорту) у меня в городе Хабаровск, временная в пригороде Хабаровска (р-он имени Лазо). Я там проживаю с мая. Возникла необходимость вписать в страховку ещё одно лицо. При обращении в офис страховщика мне в претензионной форме сообщили, что мной в мае была подана в электронном виде ложная и неполная информация. Предложили доплатить за полис сумму равную переоформлению по прописке из паспорта (городской) или расторгнуть договор. Я отказалась от предложенного, сославшись на то, что мне необходима консультация, на что мне сообщили о расторжении полиса в одностороннем порядке.

Вопрос. Правомерны ли действия страховщика? Нарушила ли я действующее законодательство (при подаче документов и оформлении полиса не было претензий со стороны траховщика и был выдан полис по временной пригородной прописке)?

Хочу ещё раз подчеркнуть, что проживаю я по временной прописке (100 км от Хабаровска). Почему стоимость полиса должна рассчитываться исходя из прописки по паспорту?

Большим удивлением было столкнуться с такой проблемой, пожалуйста помогите разобраться в данном вопросе со стороны Закона.

Доброй ночи

Произошло ДТП во дворе, я пострадавший. Оформили европротокол и виновник уехал. На момент оформления европротокола полис ОСАГО закончил срок действия. Из страховой пришёл письменый отказ, в связи с тем, что европротокол может оформляться только при наличии действующего полиса ОСАГО у обоих участников ДТП. Есть смысл судиться?

Застраховал автомобиль (ОСАГО) в начале года в компании Русская страховая транспортная компания (РСТК), в конце июля попал в ДТП виновник 2-е лицо. ДТП было оформлено в ГИБДД. В дальнейшем при обращении в страховую виновника ДТП (страховая ВСК), выяснилось, что у него поддельный полис ОСАГО. Вопрос такой: у моей страховой компании (где был застрахован мой автомобиль) отозвали лицензию, его полис ОСАГО поддельный, что делать? Заранее благодарен!

Сын получил диплом окончив обучение в ВГУИТ, поступил в магистратуру. У него нет полиса обязательного медицинского страхования - полис выдавался на 4 года - на время обучения.

Обратился в ИНКО-МЕД (Воронеж) где был оформлен полис при его поступлении в университет. В ИНКО-МЕД сообщили что для оформления полиса необходима прописка в Воронеже. Сын живет на сьемной квартире, прописка Липецкая (учиться в Воронеже).

Для оформления полиса обязательного медицинского страхования действительно необходимо прописаться в городе где учишься? Или требование прописки неправомочно?

Спасибо.

Александр.

Агент выписал полис ОСАГО, но клиент отказался его оплачивать. Всвязи с этим, агент страховой компании перечеркнул данный полис и и поставил пометку испорчен. Вот только в системе страховой компании он ошибочно считался действительным. При этом агент уведомил страховую компанию о недействительности полиса по телефону. В тот же день клиент попал в ДТП (его посчитали виновником аварии) и в извещении о ДТП он указал именно этот полис ОСАГО, хотя уже по факту полис уже не действовал. Страховая компания потерпевшего, не проверив подлинность полиса виновника аварии, осуществила выплату потерпевшему и теперь же выставила счёт страховой компании виновника. Вправе ли страховая компания отказать в оплате счёта. И какие последствия могут ожидать агента, выписашего этот полис, который клиент не получил на руки и не оплачивал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

О дтп Произошло дтп: мне въехали в дверь автомобиля другим автомобилем. Был составлен протокол, виновник признал свою вину, все зафиксировано гибдд предоставлены документы одной страховой компаниейОсаго. После этого я поехал в страховую компанию на оценку ущерба: сделали снимки, зафиксировали, записали (замена двери). Ждал около месяца, получил письмо об отказе в возмещении ущерба (т.к. в ходе проверки страховой компании росгорсстрах числится полис в ресо-гарантии). Я поехал в страховую компанию ресо-гарантия, предоставил документы, написал заявление о возмещении ущерба виновником дтп согласно полису осаго Они ответили, что по этому полису осаго зарегестрирован другой автомобиль. Поэтому меня отправили в гибдд подтвердить правильность составления справки из гибдд. Я съездил, мне подтвердили что нет никакой ошибки, справка составлена правильно. В последствии я получил отказ в возмещении страховой выплаты, т.к. по их данным у них числится другой автомобиль. Виновника дтп данных никто не дает ни одна страховая компания. В гибдд тоже отказались помочь. К тому же виновник является гражданкой Армении и машина не является ее. Помогите разобраться и наказать виновных в мошеннических действиях, и получить возмещения. Все расходы по данному делу берите с ответчика!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение