Недействительный полис ОСАГО - возможны ли отказы в выплате страхового возмещения в таких случаях?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В СК оформили в августе полис ОСАГО онлайн, оплатили, полис пришел. Попали в ДТП небольшое как виновники, сделали европротокол, принесли в страховую, его приняли. Спустя время позвонили из страховой компании потерпевшего и сообщили что в возмещении отказ - полис признан недействительным.

При обращении в страховую компанию, было разъяснено, что когда оформлялось авто - оно оформлено было в Ростове-на-Дону, и фактически находилось в Ростове-на-Дону, сын позднее получил прописку по месту работы в Ставропольском крае (авто оформлено на сына), а в документы СРТС и ПТС новую прописку не внесли - не знали.

В итоге при оформлении ОСАГО указывали данные прописки реально по паспорту, и данные в СРТС признали ложными, спустя неделю с момента начала срока действия оказывается в электронную почту, куда приходило ОСАГО пришло письмо от страховой о расторжении полиса. Письменно никого не уведомляли, хотя в правилах страхования написано что должны уведомить письменно - http://prntscr.com/pwswq2

Коэффициенты все - территориальный по прописке, мощность, КБМ и прочие все в расчете ОСАГО были верно указаны, страховая премия не занижена. Да, оказалось, что в документ сртс не внесены данные о прописке, потому что не знали что надо менять документы, не знание не освобождает от ответственности, но страховая не должна брать на себя функцию гибдд и наказывать за несоответствие регистрационных данных, или нет? Ведь она ничего не потеряла, если бы была замена документа, то сумма расчета и премии была бы та же, только номер СРТС и дата поменялись бы. Где тут цель подачи заведомо ложных сведений не пойму? И почему письменно не уведомили? Не позвонили?

Ответы на вопрос (11):

В любом случае отказ страховой в данной ситуации будет незаконным поскольку страховая компания приняла на себя обязательства по страхованию. Суд встанет на вашу сторону.

Досрочное прекращение действия договора обязательного страхования не влечет за собой освобождение страховщика от обязанности по осуществлению страховых выплат по произошедшим в течение срока действия договора обязательного страхования страховым случаям.

(п. 33.3 введен Постановлением Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)

34. В случае досрочного прекращения действия договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных подпунктом "б" пункта 33, подпунктом "в" пункта 33.1 и подпунктом "а" пункта 33.2 настоящих Правил, часть страховой премии по договору обязательного страхования страхователю не возвращается. В остальных случаях страховщик возвращает страхователю часть страховой премии за неистекший срок действия договора обязательного страхования.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)

Здравствуйте, уважаемая Анастасия! Давайте по порядку. Не должна, это не их компетенция возбуждать дела по ч.1 ст.19.22 КоАП РФ, а ГИБДД, а на момент внесения данных в полис все данные были верные. Стоит предъявить претензию согласно требованиям ст.16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", а в случае отказа обращаться в суд. Вины потребителя тут нет. Досрочно тут договор никто не прекращал, как Вам тут выше пишут. Занижения страховой премии тут не было. Оснований полагать, что потребитель получил неосновательную выгоду нет. Все данные были указаны в соответствии с регистрационными документами. Не в полномочиях страховщика контролировать корректность регистрационных данных. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

Здравствуйте, начнем с того, что обязанность по страхованию гражданской ответственности, предусмотренная Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" собственником ТС исполнена, страховая премия оплачена страховщику в полном объеме. Согласно вышеуказанному закону Статья 9. Базовые ставки и коэффициенты страховых тарифов

...

2. Коэффициенты, входящие в состав страховых тарифов, устанавливаются в зависимости от:

а) территории преимущественного использования транспортного средства, которая определяется для физических лиц исходя из места жительства собственника транспортного средства, указанного в паспорте транспортного средства или свидетельстве о регистрации транспортного средства либо в паспорте гражданина, для юридических лиц, их филиалов или представительств - по месту нахождения юридического лица, его филиала или представительства, указанному в учредительном документе юридического лица;

Да, Вы не уведомили страховщика об изменении места жительства собственника, однако коэффициенты в Ростовской области и Ставропольском крае одинаковые и на размер страховой премии смена места жительства никак не повлияла, это один момент. Второе, о расторжении договора страхования, вопреки положениям правил страхования предусмотренных Положением Банка России от 19.09.2014 N 431-П (ред. от 08.10.2019) страховщик письменно не уведомил страхователя о расторжении договора, кроме того страховщик вообще не имел права расторгать договор

1.15. Страховщик вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:

выявление ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска;

иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

1.16.

В случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных пунктом 1.15 настоящих Правил, датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата получения страхователем письменного уведомления страховщика.

Т.е. договор может быть досрочно расторгнут страховщиком в случае предоставления недостоверных данных имеющих существенное значение для определения степени страхового риска коэффициенты в этих регионах одинаковые, следовательно степень страхового риска равна, поэтому расторжение договора не основано на законе. В своих требованиях ссылайтесь на вышеприведенные доводы и нормы права. Сейчас, поскольку у Вас есть официальный отказ страховщика в страховой выплате подавайте в суд исковое заявление о понуждении страховой компании к осуществлению страховой выплаты в установленном разере.

Здравствуйте, на момент заключения договора ОСАГО, сведения, представленные Вами были реальны, дальнейшие изменения, связанные с регистрацией места жительства не влекут расторжения договора, страховая должна была пересчитать страховую премию в связи с тем, что в Пятигорске КТ ниже, и возвратить часть средств после внесения изменений в СТС, а не расторгать догвор страхования в уведомительном порядке, в этой связи, направляйте претензию в данную страховую в порядке ст.16.1 ОСАГО, после обращайтесь к финансовому омбудсмену для разрешения спора, а далее в суд, для признания договора страхования действующим.

Удачи Вам.

Уточню вопрос. ОСАГО начал действовать 03.09.19, в электронку написали что договор расторгли 10.09.19, в ДТП попали позже, в октябре, принесли европротокол в страховую и его у нас приняли! А теперь и возмещения нет, и стоимость полиса не хотят возвращать. И в правилах страховой указан пункт 15 - если указаны ложные заведомо или неполные сведения СУЩЕСТВЕННО влияющие на оценку риска (как я понимаю, на премию), то договор расторгается без возврата премии. А какие тут существенно влияющие сведения то, кроме номера СРТС? Все коэффициенты были бы те же.

Они пересчитали, что по Ростову КТ 1,8, а по Пятигорску 1,5, и вот страховка бы вышла дороже... Но в паспорте то прописка была Пятигорска...

Страховщик изначально действовал незаконно, они не имели права расторгать договор страхования, прочтите мой ответ выше, там всё подробно, да Вы и сами всё верно поняли, в Вашем случае степень страхового риска не изменилась.

Уточню вопрос еще раз. В Ставропольском крае - в Пятгорске КТ=1,0, там прописан сын. В Ростове-на-Дону, где ранее был поставлен на учет авто, а сын не внес изменения в СРСТ когда прописался в Пятигорске КТ=1,8. На авто я ездила по Ростову, да. Но, как можно было бы вписать в полис Ростов, если прописка Пятигорск? А в полисе указываются данные прописки собственника...

Смена персональных данных в период действия полиса не влечет расторжения договора, а необходимо просто внести изменения в полис и пересчитать страховую премию с учетом нового территориального коэффициента.

Нет правильно поняли, никакой смены не было в период действия полиса. Авто купили в 2017 году, на сына, он был прописан в Ростове. В начале года сын уехал по работе и прописался в Пятигорске, а изменение в документы авто не внесли. Когда осаго делали - прописка была в Пятигорске, а фактически авто ездило в Ростове, я на нем перемещалась.

Если в полис ОСАГО внесены реальные сведения о регистрации сына, а в СТС сведения не менялись, то это не является причиной расторжения договора. Машина не должна быть привязана к собственнику и перемещаться с ним по все стране. Полис был оформлен по реально представленным и юридически действительным документам, лица, допущенные к управлению, были включены. Обжалуйте расторжение договора и отказ в выплате.

Т.е. в ДТП Вы попали в Ростове? Понятно, если в Ростове Кт выше, они сейчас и будут пытаться обосновать свой отказ тем, что ОСАГО оформлено в Пятигорске, а фактически ТС эксплуатировалось в Ростове. Апеллируйте тем, что во первых Вы заключили договор страхования согласно положениям закона и никто не запрещает перемещаться по территории всей страны, во вторых замена ПТС и СТС на автомобиль это вообще не их забота и их это не должно волновать.