Как решить проблему с мачехой, превращающей мою наследственную квартиру в бедлам?

• г. Москва

Ситуация следующая:

Являюсь собственником квартиры, полученной в наследство по завещанию отца. В квартире по этому же завещанию проживает мачеха (завещательный отказ на право пожизненного проживания и пользования). Отношения конфликтные. К сожалению, так было ещё при жизни папы. Квартиру превратила в бедлам. Завела несколько кошек, которые проссали всё, что можно. Жалуются соседи и на запах, и на то, что она на полную громкость включает телевизор. Совершенно не убирается, на кухне черви и опарыши. На мой вопрос: "приятно ли ей жить в таких условиях?" - она ответила, что ей всё равно и цель у неё одна-загадить мне квартиру по максимуму. Я сходила к участковому, тот сказал, что заниматься этим не будет. Разбирайтесь, мол, сами. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации.

P.S. В квартире она не прописана. Там, где она прописана, у неё также имеется право пожизненнного проживания, т.к. в своё время она отказалась от своей доли (1/2) приватизации в пользу внучки.

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, вам необходимо предупредить её о необходимости устранить нарушения ПИСЬМЕННО С ПОДТВЕРЖДЕНИЕМ ПОЛУЧЕНИЯ. В случае непрекращения этой истории и невыполнения ваших требований, вы вправе принудительно её выселить в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Выселяйте ее в принудительном порядке. Сделайте экспертизу и подготовьте свидетелей. Но есть и крайние меры, например: Подарить часть квартиры злым соседям, которые выкинут ее кошек и будут с ней проживать:)

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, я Вас прекрасно понимаю, есть личный опыт в сходной ситуации. Но юристы Вам могут помочь только в отношении законных методов воздействия. А эти методы, к сожалению не всегда действенные (есть пробелы в праве и сложности с правоприменением) и требуют времени.

Быстрее всего до непонятливых доходит через деньги (когда их доходы и имущество уменьшаются). Но чтобы добиться взыскания каких-то денег сначала Вам придется самой нести расходы.

Например, содержать домашних животных она может только с Вашего согласия. Но запретить их содержать может только суд.

Отсутствие регистрации, к сожалению, значения не имеет, если она зарегистрирована в ином жилом помещении в том же населенном пункте.

Дополните информацию, подумаем еще, что можно сделать.

Спросить
Пожаловаться

Просьба помочь, ситуация следующая: я единственный собственник квартиры (квартира досталась по приватизации, на момент приватизации прописан я и моя мать, мать отказ от приватизации не писала так как единственное право приватизации в жизни она использовала приватизировав другую квартиру), на данный момент моя мать стала проживать в этой квартире (хотя постоянно она жила в другом городе где собственно у нее доля приватизации квартиры) я собственно пока не против ее проживания там так как она там прописана официально и живет на законных основаниях. На данный момент в квартиру где я являюсь собственником приехал проживать ее муж, т.е мой отец, так как отношения очень не очень, я категорически против чтобы мой отец проживал в этой квартире. У отца имеется доля приватизации квартиры в другом городе (квартира приватизированна была на него и мою мать) и он там прописан.

Собственно вопросы.

1. каким образом выселить/ запретить жить мою отцу в квартире где он не прописан и где я являюсь собственником?

2. как выселить законно мою мать? (только по решению суда? Или?)

Ситуация следующая: в 2012 году при приватизации квартиры, находящейся в Москве, супруга моего покойного отца (мне не является матерью) добровольно отказалась в мою пользу от своей части в приватизации квартиры в Москве, в которой мы были с ней прописаны. После приватизации мне принадлежит 100% доли квартиры, а моя мачеха сохранила прописку и право пожизненного проживания в этой квартире. Много лет все расчеты по квартире оплачиваю я. Мачехе 78 лет, решила выйти снова замуж (!), грозиться расприватизировать квартиру, и прописать нового мужа. Вопрос: возможно ли расприватизировать квартиру, если я против, и может ли мачеха в случае расприватизации квартиры прописать к нам в квартиру своего нового мужа.

Я являюсь собственником квартиры. Квартира была приватизирована в 2002 году, на тот момент в квартире были зарегистрированы я (мне было 8 лет), бабушка и мать. Затем квартира была подарена бабушкой мне (видимо, мать от приватизации отказалась).

Моя мать психически больна, была ограничена в родительских правах. Моим опекуном была бабушка, сейчас ее нет в живых.

На данный момент в квартире проживает мать, я учусь в другом городе. Мать за квартиру не платит, соседи жалуются, что постоянно затопляет их. Несколько раз стоял вопрос об определении ее в психоневрологический интернат.

Скажите, могу ли я продать квартиру? Или, если мать отказалась от приватизации (ведь по-другому квартира в собственности бабушки оказаться не могла?), то она имеет право пожизненного проживания в квартире? Что можно сделать в этой ситуации?

При приватизации дочь отказалась от своей доли. В данное время квартира эта продается. Мать уже приобрела новую квартиру в свою собственность. Но возникла проблема-отдел попечительства запрещает продавать квартиру, т.к. внучка не значится в числе собственников новой квартиры. Как можно разрешить данную ситуацию? Нельзя ли просто прописать внучку в новой квартире? Или прописать у дочери, т.е. у родителей ребенка?

Наследодатель оставил завещание на квартиру своему сыну от первого брака.

При этом в завещании он возложил на сына обязанность предоставить право пожизненного проживания и пользования квартирой своей жене (завещательный отказ).

При вступлении в наследство выясняется, что завещанная квартира была совместно нажитым имуществом в период брака с женой и она подала нотариусу заявление о выделение супружеской доли в данной квартире.

Теперь вероятно сын получит 1/2? И получается на этой доле может проживать жена отца, как указано в завещании?

То есть жена получит свою 1/2 и на 1/2 доли сына имеет право пользования.

Вопрос: законно ли это? Что делать сыну? Ведь он рассчитывал на всю квартиру, а теперь такая ситуация: доля с обременением? Как аннулировать право проживания жены на доле сына? Можно ли продать такую долю?

Ситуация такая: я являюсь собственником квартиры, но не прописан там. в ней (квартире) проживает и зарегистрирован мой (в свое время отказался от приватизации и поэтому сохранил право пожизненного проживания). уже имеется задолженность по квартплате.

Скажите, каким образом можно обязать его (брата) оплачивать коммунальные платежи и какие нормы права регулируют данное правоотношение?

Ситуация следующая: есть квартира, оформленная по наследству на моего мужа. В этой квартире никто не зарегистрирован, но фактически там всю жизнь проживает дед мужа (84 года). На протяжении последнего года дед отказывается платить квартплату, мотивируя тем, что он там не зарегистрирован, при этом от регистрации отказывается. В квартиру мужа не пускает, ключей у собственника нет. Как решить вопрос об оплате квартиры (деда не выселить, так как он в свое время отказался от участия в приватизации данной квартиры и тем самым приобрел право пожизненного пользования)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я-собственник квартиры, но там не прописана и не проживаю. Там прописана и проживает престарелая родственница, которая имеет право пожизненного проживания в квартире как отказавшаяся от приватизации в свое время. Она не оплачивает счета за ком. услуги, мотивируя тем, что ее все равно не выселят. Копится долг. Что мне предпринять в данной ситуации, чтобы не потерять квартиру?

Мне принадлежит 1/2 доля в квартире (получил в наследство от отца, наследование по закону) вторая половина принадлежит моей мачехе (вторая супруга отца) приватизирована квартира в 2010 году, при приватизации мачеха и два ее совешеннолетних сына (были прописаны на момент приватизации, т.е. имеют право пожизненного проживания) отцом не усыновлены были при жизни написали отказ от приватизации. Теперь у старшего сына мачехи появился ребенок и его прописали в эту же квартиру. Квартира 3-х комнатная. Комнаты все изолированы, площадь их 20.2 14 и 11 метров. В данный момент я хочу в судебном порядке выделить право пользования частью квартиры (планирую указать в исковом заявлении комнату 20.2 метра). Сам в этой квартире не прописан и не проживаю, на данный момент доступ в квартиру закрыт. Какие проблемы могут возникнуть при определении права пользования комнатой и возможно ли это вообще при таких вводных? Нужно ли мне перед подачей в суд заявления прописаться в квартире?

У меня квартира, собственником которой я являюсь. Брат в свое время написал отказ от приватизации в мою пользу, т.е. имеет право пожизненного пользования. В настоящий момент в квартире прописан я (единоличный собственник) и мой брат (имеет право пожизненного пользования). У брата есть жена и скоро родится ребенок. Может ли он без моего согласия прописать в мою квартиру жену и/или ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение