Как решить проблему с мачехой, превращающей мою наследственную квартиру в бедлам?

• г. Москва

Ситуация следующая:

Являюсь собственником квартиры, полученной в наследство по завещанию отца. В квартире по этому же завещанию проживает мачеха (завещательный отказ на право пожизненного проживания и пользования). Отношения конфликтные. К сожалению, так было ещё при жизни папы. Квартиру превратила в бедлам. Завела несколько кошек, которые проссали всё, что можно. Жалуются соседи и на запах, и на то, что она на полную громкость включает телевизор. Совершенно не убирается, на кухне черви и опарыши. На мой вопрос: "приятно ли ей жить в таких условиях?" - она ответила, что ей всё равно и цель у неё одна-загадить мне квартиру по максимуму. Я сходила к участковому, тот сказал, что заниматься этим не будет. Разбирайтесь, мол, сами. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации.

P.S. В квартире она не прописана. Там, где она прописана, у неё также имеется право пожизненнного проживания, т.к. в своё время она отказалась от своей доли (1/2) приватизации в пользу внучки.

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, вам необходимо предупредить её о необходимости устранить нарушения ПИСЬМЕННО С ПОДТВЕРЖДЕНИЕМ ПОЛУЧЕНИЯ. В случае непрекращения этой истории и невыполнения ваших требований, вы вправе принудительно её выселить в судебном порядке.

Выселяйте ее в принудительном порядке. Сделайте экспертизу и подготовьте свидетелей. Но есть и крайние меры, например: Подарить часть квартиры злым соседям, которые выкинут ее кошек и будут с ней проживать:)

Татьяна, я Вас прекрасно понимаю, есть личный опыт в сходной ситуации. Но юристы Вам могут помочь только в отношении законных методов воздействия. А эти методы, к сожалению не всегда действенные (есть пробелы в праве и сложности с правоприменением) и требуют времени.

Быстрее всего до непонятливых доходит через деньги (когда их доходы и имущество уменьшаются). Но чтобы добиться взыскания каких-то денег сначала Вам придется самой нести расходы.

Например, содержать домашних животных она может только с Вашего согласия. Но запретить их содержать может только суд.

Отсутствие регистрации, к сожалению, значения не имеет, если она зарегистрирована в ином жилом помещении в том же населенном пункте.

Дополните информацию, подумаем еще, что можно сделать.