Вопросы о долге по алиментам - как подать второй иск на изменение условий соглашения и есть ли риск ареста недвижимости?

• г. Москва

Прошу консультацию.

Три года назад нотариально заключил соглашение об алиментах на 150 тр. В момент заключения нигде официально не числился и нотариус, чтобы быть в чём-то уверенным, запросил НДФЛ 2 справку, после чего подтвердил соглашение. Второй раз женился, детей пока нет. Вскоре тот доход, что имел - потерял. Какое-то время я мог исполнять обязанности по соглашению, но вскоре деньги кончились, а на рынке труда совсем плохо с поиском работы в 40 лет. Устроился на работу за серые 20 тр и общие 50 тр, Подал иск в суд на изменение условий соглашения. Суд проиграл - основание, что непонятно сколько было денег на момент соглашения и на текущий момент. Потом стоял на бирже труда. Нашел работу, зп белая, но все равно меньше суммы в соглашении. Сейчас долг больше миллиона.

Вопросы:

1. Как правильно (основания) подать второй иск на изменение условий соглашения (33% от дохода), или вообще отмену, чтобы не проиграть суд?

2. Есть купленная квартира (единственная) и машиноместо. Какая вероятность, что недвижимость арестуется в счет долгов?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Так справка та, что была предоставлена нотариусу может быть предоставлена и суду, указывайте нотариуса в качестве третьего лица, пусть даёт показания какой доход был. И, конечно, сейчас справку с работы о том какая зарплата сейчас. Вам надо просить отменить соглашение, изменить алименты с твёрдой денежной суммы на проценты в соответствии со ст 81 СК РФ. В процентах на одного ребёнка - 25; на двоих - 33, на троих детей и более - 50. Также в суде просить снизить размер задолженности, так как Ваш доход значительно уменьшился и тд.

Василий, добрый день. Купленная квартира это единственное жильё? Если да, то всё что могут сделать - это наложить запрет на регистрационные действия. Решение суда можно попробовать обжаловать.

Нужно смотреть документы и решение суда. После уже делать выводы. При таком долге скорее всего уже есть запрет на регистрационные действия квартиры и машиноместа. Машиномето скорее всего продадут с торгов. Вы сами подавали иск на изменение условий?