Жильцы планируют оформить участок парковки в собственность, но есть ли это законно?

• г. Москва

Около дома парковка, не номерная, просто участок, пожарный въезд и тд. Парковки всем хватает, но после асфальтирования жильцы подписали парковочные места. Я приезжаю и паркуюсь на любое свободное место, меня специально один из соседей заблокировал и уехал на дачу. Прождав до вечера я вызвала полиции, через три часа нашли хозяина и вытачали штраф. Сейчас, самые заинтересованные жильцы, оповещаются меня что оформят этот участок в собственность, и тогда я не смогу ставить машину. Но как земля принадлежавшая городу может быть арендована, тем более у каждого дома предусмотрены места парковки. Законно ли их деяния в отношения меня,?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В отношении Вас в части того что ряд жителей собираются оформить участки в собственность ни чего и не изменится. Если у них это получится (я подчеркиваю - ЕСЛИ ПОЛУЧИТСЯ) то вы всего лишь, на законных основаниях не сможете заезжать на их собственность. Равно как и все остальные.

Однако стоит обратить внимание, что муниципалитеты, не дают участки в собственность (или в аренду) под стоянки. Скорее они переведут участок в разряд придомовая территории и организуют на нем автопарковку, но в Вашей ситуации и тогда ничего не изменится. Придомовая территории, равно как и общедомовое имущестово и межквартирные помещения, принадлежат собственникам жилого дома из расчета занимаемой площади жилого помещения (квартиры).