Взыскание задолженности по кредиту после истечения срока исковой давности

У супруга была кредитная карта, с 2012 года он не смог осуществлять платежи и прекратил их. Банк в суд не обращался все эти годы. И вот в мае 2015 года судебные приставы сообщают, что мировой судья вынес решение о взыскании сумы по карте с процентами в пользу коллекторской компании. А как же сроки исковой давности? Что сейчас можно предпринять?

вопрос №16558180

Здравствуйте. Тот факт, что Ваш супруг с 2012 г. не оплачивал кредитные платежи еще не говорит о том, что срок исковой давности пропущен. В любом случае нужно смотреть условия ее предоставления. Кроме того, су применяет положения о пропуске срока исковой давности только по заявлению ответчика. На сегодняшний день, насколько я понимаю, вынесен судебный приказ о взыскании задолженности, если это так, то по закону есть 10 дней с момента получения на подачу в суд своих возражений. Суд отменяет судебный приказ и у истца будет право обратиться к Вам с иском в общем порядке.

Здравствуйте Ирина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: https://www.9111.ru/questions/777777777362952/#5219975

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X