Такая ситуация живем в квартире, дом под снос и должны дать новую квартиру,

но она муниципальная, не занимались переоформоением и есть долг в 300 тысяч, говорят что квартиру дадут только после оплаты долга, имеют ли они право не давать квартиру и может ли быть что специально говорят оплатить весь долг? Может можно переехать и потихоньку оплачивать долг.

вопрос №16558430

Уважаемый Андрей!

Согласно законодательству РФ, если многоквартирный дом признан непригодным к проживанию, вам должны предоставить другое жилье по площади равноценное тому, которое вы сейчас занимаете (ст.89 ЖК).

Отказать в переселении Вам не имеют права, но так как у вас имеются долги за квартплату, вас попросят до переселения погасить образовавшуюся задолженность перед УК или (если задолженность вы не погасите, либо не напишите заявление на реструктуризацию долга, или другим способом не решите данную проблему) вам просто взамен вашей квартиры могут предоставить какую-нибудь в отдаленном районе где-то на отшибе и т.п.

Таким образом гор. администрация может бороться с неплательщиками.

Вот что гласит Закон по этому поводу:

Статья 89 ЖК. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Согласно требований ст. 90 ЖК. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Если нет судебного Решения, значит и не о чем особо то и волноваться!

Таким образом, можете переехать и потихоньку оплачивать долг.

Успехов Вам и удачи!

Похожие вопросы

юрист Ковресов-Кохан Константин Николаевич:

Напишите претензию соседу с изложением своих требований, уведомив соседа о том, что при не разрешении данного вопроса в срок 10 дней,


юрист Златкин Алексей Михайлович:

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения если ваши родственник установили дверь, то можете ее убрать.


юридическая фирма Правовое агентство "КОДЕКС-ИНФОРМ":

Нина Владимировна, Вы зря так долго терпите. Вам надо обращаться в суд. Но грамотное заявление должен составить юрист, если Вы сами не сможете этого сделать.


юрист Рудковская Евгения Владимировна:

Уважаемый Александр, поскольку квартира не находится в вашей собственности, то жена при разводе не вправе перендовать на долю в данной квартире, то же касается ситуации, если вам эту квартиру подарят.


адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

Можете подать заявление в полицию об умышленном причинении ущерба. Более ничего придумать нельзя.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X