Возврат переплаты по налогу на имущество прежним собственником

Владел объектом недвижимости около двух лет, продал. Новый собственник снизил кадастровую стоимость через суд до рыночной на дату утверждения кадастровой стоимости (четыре года назад). Могу ли я как прежний владелец требовать от налоговой сделать перерасчет и вернуть переплату по налогу на имущество организаций за период моего владения? (Прежний и новый владелец – юридические лица).

vip

ответы на вопрос:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, можете так сделать. Используя его документы. Можно в данном случае взыскать неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), доказав, что стоимость и ранее была ниже.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Налог на имущество можно пересчитать за периоды, когда для его расчета применялась ошибочная (оспоренная) кадастровая стоимость (п. 15 ст. 378.2 НК РФ, п. 6 ст. 3 Закона N 334-ФЗ). то есть у Вас есть возможность вернуть переплату по налогу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Сергей!

Да, вы имеете право на перерасчёт.

На основании ч.1 ст.22 ФЗ от 03.07.2016 №237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке", определение кадастровой стоимости оспоримо. Можно оценить свою недвижимость по рыночной цене - ее реальной стоимости, которая потом станет кадастровой и сэкономит кучу денег, которые не надо будет платить в ФНС.

Всего доброго вам в решении вопроса!

См.https://www.9111.ru/questions/777777777754909/

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Сергей

Вы конечно можете обратиться в ФНС с требованием от налоговой сделать перерасчет и вернуть переплату по налогу на имущество организаций за период вашего владения имуществом. При получении отказа обжаловать в суд по ст.218 КАСС РФ

Сумма излишне взысканного налога подлежит возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном статьей 79 НК

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 29.09.2019, с изм. от 31.10.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.10.2019)

НК РФ Статья 79. Возврат сумм излишне взысканных налога, сбора, страховых взносов, пеней и штрафа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не слушайте СКАЗКИ, ничего вы не вернёте по пересчёту завышенной кадастровой стоимости! К вам это не имеет НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ, если бы вы её снизили, то с момента снижения и не платили бы повышенный налог. Это одно из оснований того, что вы ничего не вернёте. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 17.10.2019) ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

См. также и "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.09.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.11.2019)

НК РФ Статья 403. Порядок определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения

(введена Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ)

1. Налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. (в ред. Федеральных законов от 30.11.2016 N 401-ФЗ, от 15.04.2019 N 63-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

П. 2 ст. 403 (в ред. ФЗ от 03.08.2018 N 334-ФЗ) в части установления порядка применения измененной в течение налогового периода кадастровой стоимости применяется к сведениям об изменении кадастровой стоимости, внесенным в ЕГРН по основаниям, возникшим с 01.01.2019.

2. В отношении объекта налогообложения, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на день внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости такого объекта.

Изменение кадастровой стоимости объекта налогообложения в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

(текст отредактирован 14.11.2019, 16:22)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

да, в НК РФ есть Статья 79. Возврат сумм излишне взысканных налога, сбора, страховых взносов, пеней и штрафа

Цитата:
1. Сумма излишне взысканного налога подлежит возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
Которая позволяет вернуть переплату по налогу. Однако, есть нюанс, налог Вам начислялся исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения, т.е. согласно требованиям закона, нарушения со стороны ИФНС тут нет, как и собственно переплаты. А тот факт, что новый собственник оспорил кадастровую стоимость к Вам не относится. Новая кадастровая стоимость распространяется на правоотношения, которые возникли после вступления судебного решения в силу. Поэтому, к сожалению, вернуть ничего не получится.

(текст отредактирован 14.11.2019, 16:26)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение