Могу ли я вернуть деньги?

Читайте также:
• г. Тамбов
Вопрос №16558595

Через сбербанк онлайн хотела перевести деньги по номеру карты и ошиблась в номере. В сбербанке сказали, что ничем не могут помочь. Могу ли я вернуть деньги?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Арзамас
14.11.2019, 15:59

Елена!

В банке вам ответили правильно. В этой ситуации они ничего сделать не смогут.

Свяжитесь с получателем денежных средств!

В случае отказа получателя возвратить ваши деньги, обратитесь с иском в суд на основании статьи 1102 ГК РФ:

Цитата:
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Статья 1109 ГК РФ предусматривает следующие исключения:

Цитата:
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

С уважением, Панин М.С.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск

В номере телефона ошиблись в одной цифре, в итоге деньги ушли другому человеку, как нам их вернуть?

Как быть... переводили деньги через сбербанк онлайн, по номеру телефона, к которому привязана карта... в номере телефона ошиблись в одной цифре, в итоге деньги ушли другому человеку, как нам их вернуть?

Юрист г. Санкт-Петербург
13.09.2015, 12:11

Здравствуйте.Никак.Вы же ошиблись.Но можно попробовать подать претензию в сбербанк и если лицо не сняло деньги еще что то возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

У меня три карты сбербанка, одна из них была подключена к другому номеру телефона,

У меня три карты сбербанка, одна из них была подключена к другому номеру телефона, карту заблокировала возможно ли оперировать в Сбербанке онлайн с этого номера.

Юрист г. Владимир
09.12.2018, 21:26

Здравствуйте Наталья, не поленитесь, сходите в банк, там вам ответят на все ваши вопросы... Ваш вопрос не относится к юридическим.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли делать перевод с ИП на дебетовую карту?

31 января сделал перевод со своей дебетовой карты MasterCard через терминал Сбербанка на карту Сбербанка другому клиенту Сбербанка по номеру его карты. Терминал выдал квитанцию, в которой указан номер карты получателя и сумма, которую я переводил. Однако, в моём личном кабинете в Сбербанк-онлайн в разделе История операций в Сбербанк-онлайн этой операции нет.

В то же время, она указана в разделе Карты, когда в этом разделе нажимаешь опцию Показать операции. И написано там следующее: CH Debit RUS VOLGOGRAD ATM 437320.

Клиенту деньги не пришли. Можете помочь разобраться, что это означает?

Спасибо.

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
01.02.2016, 09:57

Здравствуйте! Вам не к юристам нужно обращаться, а в банк за разъяснениями

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.02.2016, 09:57

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Вам помог ответ?ДаНет

И смогу ли я подать заявление в суд, если деньги сбербанк не вернет, и на кого?

Сделал перевод через систему сбербанк онлайн со своей карты сбербанк на карту сбербанк другого человека. Указал неверно номер карты получателя, 12 тыс. рублей улетело чужому человеку. На утро написал заявление в отделении сбербанка на отмену перевода. Сказали ждать до 25 дней. Какая вероятность, что перевод отменят и деньги вернут? Что делать, если деньги обналичены и на карте получателя 0 руб? И смогу ли я подать заявление в суд, если деньги сбербанк не вернет, и на кого? (Также смогу ли я подать заявление в Москве, не имея московской прописки? Прописка респ. Карелия, но карта сбербанка московская)

Юрист #1139575
Юрист г. Москва
24.04.2014, 16:37

Поскольку ошибка в реквизитах получателя была допущена вами, а не банком, в случае, если банк не сможет сторнировать счет, взыскивать деньги с получателя придется вам и через суд (мировой судья по месту жительства получателя средств). Подать иск о взыскании с получателя неосновательного обогащения вы сможете и без московской регистрации, этого не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Украли деньги с карты, сделали покупки на сумму 30 тысяч через сайт на котором никогда ничего не приобреталось по данной карте,

Украли деньги с карты, сделали покупки на сумму 30 тысяч через сайт на котором никогда ничего не приобреталось по данной карте, в сбербанке сказали что ничем не могут помочь, как можно вернуть деньги и на какие законы надо опираться при разговоре с операторами сбербанка?

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.07.2015, 23:33

Вам не следует разговаривать с операторами, а следует обратиться с письменным заявлением непосредственно в банк.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3726892
Юрист г. Санкт-Петербург
26.07.2015, 23:35

Здравствуйте! Обращайтесь с письменным заявлением в банк и полицию.

Вам помог ответ?ДаНет

Но без моего звонка в сбербанк так как лимит превышает мог ли сбербанк перевести эти деньги?

У меня с карты сбербанка сняли 110000 тыс. без моего подтверждения, в сбербанке сказали что я сама перевела. Но без моего звонка в сбербанк так как лимит превышает мог ли сбербанк перевести эти деньги?

Юрист г. Воронеж
07.01.2016, 12:14

Мог перевести без звонка. Если Вашей картой завладели злоумышленники, то нужно обращаться в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
07.01.2016, 12:15

Смотрите условия договора. Заявление о несогласии с транзакцией заполните в банке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

Могу ли я оплатить за аренду помещения через Сбербанк?

Я оплатил на сайте покупку через сбербанк онлайн со своей карты (карта сбербанка), но я подозреваю, что это оказались ошейник могу ли я вернуть свои деньги?

Адвокат г. Пермь
10.10.2012, 18:28

ну если уже оплатили, то покупка уже совершена и деньги отправлены покупателю, вряд ли вам сбербанк в этом поможет. Теперь только обращаться с претензиями к получателю денег

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Мы пришли, позвонили по данному номеру, девушка сказала надо перевести деньги на такой то номер, в итоге все номера загашены.

Что делать, если на номер пришло смс, якобы что с карты сбербанка сняли 11300, позвонили на этот номер, нам сказали, надо срочно явиться в банк. Мы пришли, позвонили по данному номеру, девушка сказала надо перевести деньги на такой то номер, в итоге все номера загашены.

Юрист г. Чебоксары
27.05.2016, 20:13

В какой банк Вы пришли? Что-за девушка? Объясните толком!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.05.2016, 20:13

Здравствуйте. Это мошенники.. Не платите..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Прокопьевск

Буду благодарна за ответ. К моему номеру привязана карта бывшего владельца сим карты.

Буду благодарна за ответ. К моему номеру првязана карта бывшего владельца сим карты я по ошибки скинула себе на счет с этой карты 1000 рублей, после поняла что это не мая карта и на этот номер у меня не было зарегистрирована карта, ошиблась потому что в телефоне 2 сим карты. Звонила в сбербанк что бы выяснить причину они мне сказали что не чего не могут сделать только отключили мой номер от этой карты но я хочу вернуть назад владельцу деньги в этом они тоже не могли помочь, позвонила в теле 2 хотела узнать бывшего владельца си карты чтоб связаться с ним и вернуть деньги в этом они мне отказали, вопрос вот в чем как мне вернуть деньги если я не знаю не номера карты не владельца?

Юрист г. Кемерово
01.04.2015, 08:24

Здравствуйте.

Вы можете написать в сбербанк письменное заявление об ошибочно совершенном платеже, указав причину, по которой он произошел, с просьбой аннулировать совершенный вами платеж.

Если заявление принимать не будут - отправляйте письмом с описью вложения. По крайней мере, у Вас будет доказательство того, что Вы это сделали не умышленно, и деньги пытались вернуть. А без помощи банка, владельца карты, с которой произошло списание, вы не установите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сортавала

Заплатить штраф онлайн по номеру постановления.

По номеру постановления не могу заплатить штраф через сбербанк онлайн. Пишут не коректный номер. Ввожу номер УИН пишут штраф не найден. В полиции требуют оплатить штраф по реквизитам. Перевести на счёт через сбербанк. Что делать?

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.10.2015, 16:15

Обратитесь в ближайшее отделение сбербанка и оплатите, так сказать в режиме оффлайн.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение