Потерянные деньги - Борьба бывшего главного бухгалтера за свою невиновность в суде

• г. Барнаул

Я была главным бухгалтером. Начисляла зарплату работникам. Затем произошёл сбой в программе по вине другого бухгалтера. Во время моего больничного пригласили человека со стороны и этот человек переначислил зарплату и оказалось что я якобы переплатила зарплату некоторым работникам. Меня заставили подписать соглашение о выплате данных сумм, но я платить не стала, теперь работодатель подал в суд. Каковы шансы что я выиграю суд.

Ответы на вопрос (1):

Вы не указали что написано в соглашении. Предполагаю что согласно соглашению вы добровольно согласились выплатить причиненный ущерб и признали свою вину в ущербе. Думаю шансов мало если вы не докажете факт принуждения вас подписать данное соглашение. Вы не пишите как был оформлен факт установления материального ущерба и чем подтверждается ваша вина в причинении ущерба?

Спросить
Пожаловаться

На предприятии, где я работаю, идет сокращение штата. В основном увольняют по соглашению сторон с выплатой компенсации, но некоторым сотрудникам предлагают пописывать соглашение без компенсации, т.к. были объяснительные в течение года.

Вопрос: сотруднику предлагают подписать соглашение сторон без выплаты компнсации, человек отказывается подписывать соглашение, ему говорят, что в таком случае будет увольнение за несоответствие занимаемой должности, т.к. были объяснительные. Будет ли в последствии при обращении в суд наличие на руках у человека предложенного соглашения сторон (подписанного со стороны работодателя) доказательством того, что сотрудника пытались уволить методом давления, а не за несответствие занимаемой должности?

Что делать если трудовой инспекции работодатель предоствил приказ об увольнении работника по соглашению сторон самого соглашения или заявления написанного самим работником нет и не было. Было 2 экспертизы на поддельную подпись в приказе, они противоречат друг другу. Трудовая инспекция отказывается требовать от работодателя заявление соглашение, суд верит трудовой инспекции. Как добиться справедливости? У человека уворовали 4 года пенсионного стажа.

Работодатель переплатил пособие по уходу за ребёнком и обратился в суд за взысканием излишне выплаченной суммы. Переплату объясняет тем, что было обновление программы и из-за этого произошёл сбой в бухгалтерской программе, вместо 1 ребёнка стало указываться 4 ребенка. Говорит, что это счётная ошибка. Есть только письмо от обслуживающей организации, что было обновление программы, и это могло повлечь сбой. Никаких актов, запросов от организации по сбою нету. Я как работник отказываюсь платить, ссылаясь, что это не счётная (арифметическая) ошибка. Чем можно ещё аппелировать?

Главный бухгалтер ушел в отпуск без сохранения зарплаты на длительное время, на его место был приглашен другой главный бухгалтер на время нахождения сотрудника в отпуске. Со вторым главным бухгалтером был заключен срочный трудовой договор на весь срок нахождения сотрудника в отпуске без сохранения зарплаты С 01.06.2012 г. до 01.03.2013 г.. Но главный бухгалтер, который ушел в отпуск без сохранения зарплаты, уволился. Что делать с трудовым договором второго главного бухгалтера. Заключить дополнительное соглашение или расторгнуть этот и заключить новый?

Бухгалтером была выплачена сумма зарплаты больше начисленной (программа неправильно вывела сумму к оплате, бухгалтер не сверив суммы поставила большую сумму к выплате). Может ли это считаться счётной ошибкой? Как правильно удержать переплату с работника?

Меня работодатель заставил подписать увольнение по соглашению сторон. Само соглашение утверждено официально 23.11.2018. Меня заставили подписать его 22.11.2018.

При этом я открыл больничный с 23.11.2018 и в этот день на работе меня не было. Имеют ли право меня уволить 23.11.2018?

, что переплатила этому человеку зарплату, то имеет ли она право требовать с этого человека вернуть переплаченную сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос: бухгалтер по зарплате допустил ошибку при выплате зарплаты (не поставил запятую, и сумма увеличилась в 100 раз). Человек деньги получил и скрылся. Теперь руководитель пытается через суд удержать с меня (главного бухгалтера) эту сумму, ссылаясь на то, что я отправив платежное поручение одной суммой в банк на всех работников и не проверила бухгалтера по зарплате как она сделала начисления зарплаты. У меня и этого бухгалтера есть договор о полной материальной ответственности и прописано это в трудовом договоре.

Работодатель выставил ответчикамти работника и меня. Но работник очень не платежеспособный. Взять с него быстро не получиться. А я работаю. Буду доказывать, что ошибка счетная. И со стороны работника есть недобросовестность. Но я считаю, если суд откажет взыскивать с работника, то виноват бухгалтер по зарплате. Я как главный не должна пересматривать все цифры за своими подчиненными. Они тоже специалисты, с ними тоже ес есть договор о полной матответственности и указано об этом в договоре. На предприятии более 100 человек, реализация более 60 млн. в месяц. Если за каждым проверять, то можно жить на работе. Руководитель ссылается, что я не выполнила свои обязанности: не проверила ведомость на выплату аванса. Должностных инструкций нет. Но в трудовом договоре прописаны общими фразами должностные обязанности, типа должна проводить контроль расходования средств на зарплату... По закону о бухгалтерском учете, за финансовую деятельность отвечает руководитель. Я как главный - отвечаю за ведение бухгалтерского учета. Я права, или я что-то не понимаю? Кто виноват, я или бухгалтер по зарплате?

Я являюсь главным бухгалтером страховой компании. Но при этом моя должность прописана как главный бухгалтер - директор департамента бухгалтерской и статистической отчетности. Ссылаясь на такую формулировку, работодатель считает, что он может сократить данную должность. Моя позиция, что сократить должность директора департамента работодатель может, но сократить меня как главного бухгалтера - нет. Так как Законом об организации страхового дела четко определены квалификационные требования к главному бухгалтеру, то это свидетельствует, что должность главного бухгалтера в страховой компании должна быть, и сокращая директора департамента меня должны оставить на позиции главный бухгалтер. При этом я также знаю, что на должность главного бухгалтера руководство хочет поставить другого сотрудника. Кто - я или работодатель - прав в описанной ситуации?

Работаю главным бухгалтером детского сада, может ли 2-й бухгалтер на время моего отсутствия (отпуск, больничный) совмещать 0.5 ставки главбуха? Как опровергнуть заявление руководителя, что заместительства бухгалтерам в детском саду не положено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение